Борьба за «деревянную медаль»

Результаты матчей мужской гандбольной Суперлиги

ФГУ

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. Перенесенные матчи 24-го тура.

Портовик (Южный) - Мотор-ЗНТУ-ЗАС (Запорожье) - 31:26 (15:13). Пв: Цап, Южбабенко (оба - 6), С.Шевченко (5), Полторацкий (4). М: И.Кривчиков (10), Сулима (5), Ал.Шевченко (4)

Будивельник (Бровары) – Буревестник (Луганск) - 28:23 (11:15). Буд: Евдокимов, Тибулевич (оба - 5), Купченко, Жуков, Покотило (все - 4). Бур: Карамышев, Ожигин (оба - 6), Троценко (4).

Положение команд: 1.3ТР - 52. 2.Портовик - 41. 3. Будивельник - 34. 4.МЗЗ - 24. 5. Буревестник - 22. 6. Динамо - 18. 7.Политехник - 17. 8. Шахтер-Академия - 0

Когда обитатели пьедестала все известны, вроде и особых страстей ждать напрасно. Однако, спор за четвертое место не утихает между «МЗЗ» и «Буревестником». Это на Олимпиадах такой результат в шутку именуют «деревянной медалью». В нашем случае конкуренция университетов Запорожья (имеем в виду ЗНТУ) и Луганска тянет чуть ли не на гребное дерби по волнам Темзы между Кембриджем и Оксфордом.

На этой неделе соседи по середине таблицы недосчитались очков, проиграв синхронно по пять мячей в Южном и Броварах. И, если «Портовик» не давал запорожцам надежд, то «Буревестник» вцепился в броварчан всеми «когтями». Кстати, нелишне напомнить, что луганская команда единственная в мужском дивизионе, где играет сразу трое мастеров спорта международного класса. Сие звание Игорь Ожигин, Сергей Троценко и голкипер Сергей Сорокин в свое время получили как серебряные призеры чемпионата мира среди студентов. На самом деле, обладателей таких значков куда больше - они просто разбрелись по городам и весям. Например, коллега Сорокина по амплуа Андрей Шипенко ныне выступает в Белоруссии.

О Сорокине упоминаю еще и потому, что он частенько выходил победителем в дуэлях со «строителями» и во многом вытащил для донбассовцев первый тайм. Кроме того, на 21-й минуте самолично соорудил гол через всю площадку своему визави Вадиму Бражнику. Подопечные Леонида Левченко вели - 5:0, 12:8 (что-то наподобие баскетбольного данка намутил Евгений Жук), 15:10 и 16:12. Дальше хозяева, наслушавшись нареканий с трибун, взялись за ум. Сравнял счет на 39-й минуте Вадим Комаренко - 16:16. И все же я был удивлен пусть и временной замене Сорокина на Евгения Умовиста. Левченко объяснил такой шаг несколькими пропущенными в «свой» угол мячами.

Возможно, «Буревестник» включая Троценко с Ожигиным подустал, ведь скамейка там не безразмерная. Правда, характера гостям не занимать. Пропустив в большинстве от Артема Евдокимова (17:21), они продолжали упираться. И вот уже фора «ББ» почти растаяла - 20:21 от Владислава Науменко. В обороне гости то и дело брали Руслана Покотило персонально. Уловив момент, Владимир Косик принял в ответ парадоксальное на первый взгляд решение – перевел стрелки от своих «монстров» к юному Станиславу Жукову. И двухметровый «малыш» сварганил быстрый хет-трик (22:20, 24:21, 26:21), а с флангов его поддержали два Александра - Тибулевич и Березанский.