Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
612
0

Ильичевец отметил День Мариуполя победой над ФК Харьков, обойдя его в таблице

Рибейро забил сразу же после выхода на замену, но толку от этого было немного

Матч между «Ильичевцем» и ФК «Харьков» стал заключительным аккордом празднования Дня города в Мариуполе. Вслед за выступлениями поп-звезд в пятницу и субботу, которые доставили удовольствие горожанам, очередь преподнести подарок была за мариупольскими футболистами. К чести, азовцы с поставленной задачей с трудом, но справились…

Дебют встречи был за хозяевами поля. «Ильичевец» с первых минут пошел вперед, и ударом Алексея Гая, метров с 19-ти, открыл счет опасным моментам. Эстафету подхватил Александр Мазуренко, который оказавшись на острие атаки, поспешил с ударом, а потому мяч прошел мимо ворот. Гости ответили ударом из-за пределов штрафной Игоря Шопина, но пятнистый в створ не попал. К слову, это был один из четырех ударов гостей в первом тайме, каждый из которых приходился мимо.

Мариупольцы откладывать гол в дальний ящик не собирались. Хороший момент не использовал Андрей Конюшенко, который на 15-й минуте пробил со штрафного рядом с крестовиной. Правда, через 10-ть минут Андрей реабилитировался – он четко реализовал штрафной за снос Эдуарда Цихмейструка. Мяч залетел в нижний угол ворот Дмитрия Стойко.

«Ильичевец» продолжил атаковать. Как минимум две возможности в течение пяти минут после забитого гола не использовали хозяева. Сначала Эдуард Цихмейструк длинным пасом вывел Руслана Левигу один на один с вратарем. Тот бросился на перехват, и Руслан попытался перебросить набегавшего вратаря, но у него это не получилось. Еще один момент на счету Конюшенко. У штрафной площадки гости сбили Цихмейструка, и Андрей выполнил хороший навес на дальнюю штангу ворот соперника, но Стойко опередил спешившего нанести удар Александра Мальцева.

В заключительные минуты первого тайма мариупольцы позволили нанести несколько ударов гостям. Но, как уже говорилось, все они были неточными. Так, например, Александр Грановский на левом фланге обыграл Цихмейструка, сделал передачу на Александра Яценко, но тот пробил с ходу выше ворот…

Второй тайм начался с гола! На дальний удар, метров с 35-ти, решился Мазуренко, и мяч залетел в ворота Стойко! Хорошая заявка на победу. Правда, после забитого гола «Ильичевец» подсел на своей половине поля, порой контролируя мяч в центре, и практически не выбираясь на половину гостей.

«Харьков» быстро сообразил, что к чему, и постепенно стал гнуть свою линию. Практически моментально харьковчане выровняли игру и приступили к штурму ворот Игоря Шуховцева. Ключевым моментом, на мой взгляд, стала замена на 65-й минуте, когда Иван Балан «снял» номинального нападающего Грибанова и выпустил Адриана Пуканыча.

Таким образом, команда стала играть с одним форвардом. А если учесть, что Руслану еще нужно время, чтобы набрать былую форму, то на поле отсутствовала острота в действиях «Ильичевца». Сразу же вспомнилась похожая замена Балана в прошлом домашнем матче, когда на берег Азова приехала «Волынь». Тогда Иван Дмитриевич тоже поменял Грибанова и команда, ведя в счете 1:0, пропустила гол, и игра так и закончилась вничью. Такая же ситуация могла возникнуть и в этом матче, не забей в дебюте второго тайма Мазуренко.

Вышедший на замену Рибейро значительно освежил игру гостей и на 80-й минуте после передачи Андрея Оберемко переправил мяч в сетку ворот Шуховцева. Теперь, думаю, вы понимаете, что если бы «Ильичевец» вел в счете 1:0, то, пропустив гол за десять минут до окончания матча, игра могла бы снова закончиться вничью.

Видя, что харьковчане сдаваться никак не собираются, а, наоборот, всеми силами идут вперед, Балан выпустил нападающего Сергея Пивненко. Правда, за оставшиеся пять минут до окончания встречи он ничем не запомнился. Зато в памяти остался опаснейший удар Евгения Чеберячко – Шуховцев выбил мяч на угловой, и заключительный удар игры от Алексея Гая, который парировал Стойко.

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК «Харьков»: «Мы готовились к серьезной игре. Все-таки соперник шел за нами, а потому было желание не пропустить его выше по турнирной таблице. По всей видимости, сегодня на действиях футболистов сказался перерыв, вызванный матчами национальной сборной. Команда выпала из игрового ритма. В первом тайме не было той игры, которую хотелось видеть. Во втором тайме, когда мариупольцы начали удерживать счет, у нас появились моменты, но реализация оставляла желать лучшего»...

Иван Балан, главный тренер «Ильичевца»: «Во-первых, я хочу поздравить Гену с Днем рождения, пожелать ему крепкого здоровья! Футбол это такое дело... А жизнь продолжается! (аплодисменты)
Что касается игры, то она получилась не такой, какой хотелось ее видеть. Не было скорости в действиях футболистов на поле. Просматривая несколько игр нашего соперника, команда представлялась нам в несколько другом ключе, но, наверное, отсутствие ведущего форварда сказалось на игре. Я полностью поддерживаю своего коллегу в том, что длительные перерывы не идут на пользу. Где-то мы дали ребятам промежуток времени, чтобы отдохнуть. Потом пошли тренировки повышенной сложности. Возможно, и это тоже сказалось. Если в первом тайме обе команды двигались, то во втором немножечко подсели. При счете 2:0 ребята старались играть осторожно, больше в обороне и действовать на контратаках».

Ильичевец – Харьков – 2:1
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Есин, Мазуренко, Грибанов (Пуканыч, 65), Мальцев, Гай, Левига (Пивненко, 89), Конюшенко, Цихмейструк (Гибалюк, 82).
Харьков: Стойко, Березовчук, Яценко, Грановский, Комарницкий, Максимов, Чеберячко, Гунчак (Оберемко, 48), Опря (Ибрагимов, 67), Шопин (Рибейро, 78), Гладкий.
Голы: Конюшенко, 24; Мазуренко, 46 – Рибейро, 80.
Предупрежден: Опря, 32.

Андрей Межеровский, специально для UA-Футбол

Источник – сайт UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.