Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1152
0

ДИМИТРОВ: «Донецк стал для меня вторым домом»

Болгарский полузащитник вот уже два года выступает за донецкий «Металлург»

ДИМИТРОВ: «Донецк стал для меня вторым домом»
Велизар Димитров

Накануне финального поединка за Кубок Украины интервью корреспонденту «СЭ» дал полузащитник донецкого «Металлурга» Велизар Димитров, который поделился впечатлениями о выступлении своей команды в нынешнем сезоне, а также рассказал о планах на будущее.

- Этим летом исполнится два года, как вы играете за «Металлург». Как оцените этот период карьеры? - первый вопрос болгарскому легионеру «металлургов».
- Я очень доволен, что переехал в Украину. Когда выступал за софийский ЦСКА и получил приглашение из «Металлурга» - долго не раздумывал. Надоело играть в Болгарии (улыбается). К тому же считаю, что уровень украинского чемпионата выше. Сейчас я играю в очень хорошей команде, и мне нравятся высокие амбиции клуба. В общем, меня все устраивает.

- На родине вы выступали за один из сильнейших клубов и привыкли бороться за чемпионство. Не смущает то, что удел вашей нынешней команды - максимум борьба за 3-е место?
- Ну а что поделаешь. К сожалению, мы пока не можем достойно конкурировать с «Шахтером» и «Динамо», но это действительно очень сильные клубы, о которых знает вся Европа. Зато нам есть к чему стремиться.

- Как обжились в Украине? Чувствуете себя как дома или все же скучаете по Болгарии?
- В этом плане у меня с самого начала не возникло никаких проблем. Мне нравится жить в Украине, здесь я обзавелся новыми друзьями, и вообще Донецк стал для меня вторым домом.

- Зимой в «Металлург» перешел болгарин Чавдар Янков. Вас лично порадовало, что команду пополнил ваш соотечественник?

- Конечно, приятно, когда рядом с тобой играют твои земляки, но не это самое главное. Главное, чтобы в команду приходили сильные исполнители. Чавдар - хороший футболист, кандидат в сборную Болгарии, провел несколько лет в Германии, но ему необходимо время для адаптации. Думаю, в будущем он себя еще проявит.

- Поговорим о выступлении «Металлурга» в нынешнем сезоне. Осенью команда уверенно шла в лидирующей группе, но весной потеряла и игру, и результат. В чем причина такого провала?

- Согласен, весной нас как будто подменили. Но такое явление не такое уж и редкое в футболе. Оно называется спадом. Потеряли дома очки с «Кривбассом» и почувствовали неуверенность, как следствие, дела пошли по наклонной.

- Крупная победа над «Оболонью» в последнем туре добавила уверенности накануне финала Кубка Украины?
- Конечно, всегда приятно побеждать и забивать много мячей. Но в том поединке мы играли, уже не имея никакой турнирной задачи. Скорее делали это для болельщиков и для своего удовольствия. Получилось хорошо, и эта победа добавила нам сил и энергии.

- Нынешней весной вы уже проигрывали «Таврии» в Симферополе. Какой вам эта команда запомнилась?

- В том матче я, к сожалению, не принимал участия. Мы играли через несколько дней после тяжелейшей победы над «Шахтером», поэтому команде не хватало свежести. К тому же в Крыму всем тяжело играть. Сами знаете, как сильно «Таврия» играет дома. Да и мяч мы пропустили, по-моему, со стандарта. Но не буду этим умалять достоинств нашего соперника. Симферопольцы действительно очень крепкая команда, и нам будет очень непросто.

- Победа в Кубке сможет сгладить общее впечатление от провального сезона?
- Частично, да. Но лишь частично, потому что в чемпионате мы сыграли очень плохо, а ведь изначально боролись за самые высокие позиции.

- За последние 16 лет финал Кубка Украины еще ни разу не проходил без участия «Динамо» или «Шахтера». Нынешняя ситуация вас не удивляет?
- Правда? Целых 16 лет? Интересно. Ну, это только плюс для украинского чемпионата. Значит, уровень растет, раз два гранда не дошли до финала. Но ничего в этом удивительного нет. «Шахтер» выбил «Динамо», а мы выбили «Шахтер» - вот и вся история.

- Насколько важно для вас попадание «Металлурга» в еврокубки?
- Конечно, играть в Лиге Европе - это здорово, но я за свою карьеру уже столько матчей провел в еврокубках, что отношусь к этому спокойно. У нас в команде есть много людей, для которых опыт выступлений на международной арене будет просто бесценным.

- Каковы ваши дальнейшие карьерные планы?
- Полгода назад я переподписал, контракт с «Металлургом» еще на три сезона. Что будет дальше? Пока не знаю. Если здоровье будет позволять, буду играть.

- Не жалеете, что сборная Болгарии не попала на чемпионат мира? Ведь возможно для вас это был последний шанс сыграть на мундиале.
- Знаете, в Европе более 50-ти сборных, и все хотят попасть на мировое первенство. Не все естественно попадают, и расстраиваются. То же касается и меня. Сами виноваты в своем провале. Надеюсь, сможем пробиться на чемпионат Европы. Для меня будет вдвойне приятно сыграть в Украине в составе национальной команды.

- За кого же на нынешнем чемпионате будет болеть Велизар Димитров?
- С детства болею за Бразилию, и с тех пор мои вкусы не изменились.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 1
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.