Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1231
0

Дирк Новицки: "Пол-евро в секунду — это круто!"

Немецкая супер-звезда НБА уже в субботу сыграет против сборной Украины

Этого 213-сантиметрового гиганта называют лучшим белым в НБА после великого Ларри Берда. Дирк Новицки — из тех баскетболистов, игрой которых восторгаешься, даже когда они играют против твоей команды. Украинцев это счастье ждет в ближайшую субботу...

Год назад Новицки уже играл против Украины. Тогда он в рамках отбора к Евробаскету-2005 со сборной Германии приезжал к нам в Южный. И практически в одиночку переиграл нашу сборную (81:61), набрав 29 очков и 10 подборов. Его проходы, броски раз за разом вызывали на трибунах вздохи завистливого восторга: эх, вот бы нам такого парня!.. И надо же, в финальной части Евробаскета слепой жребий вновь свел подопечных Геннадия Защука с Новицки и компанией.

Правда, еще пару недель назад стопроцентно не было известно, сыграет ли форвард "Даллас Маверикс" на чемпионате континента. 19 июля по обвинению в неуплате налогов за решетку угодил Хольгер Гешвинднер — крестный отец Новицки-баскетболиста, тренер, с которым он тесно сотрудничает вот уже 12 лет. Для Дирка это был шок. "Я не могу сконцентрироваться на баскетболе. Или выпускайте Гешвинднера или в сборной вы меня не увидите!" — слова баскетболиста прозвучали ультимативно... Все закончилось благополучно. Спустя 36 дней, проведенных за решеткой, Гешвинднер был выпущен на свободу. У Дирка свалилась гора с плеч, и он начал готовиться к Евробаскету.


"У тебя есть 718 тысяч часов"

Что же это за человек такой — Хольгер Гешвинднер, от которого так зависит душевное равновесие суперзвезды НБА? "Хольгер для меня — не просто тренер, он мне как отец, — говорит Новицки. — У него колоссальный жизненный опыт, он готов дать мне совет в любой ситуации". Гешвинднер открыл Дирка-баскетболиста, когда тренеру было 50, а Новицки — 15.

Бывший хиппи, капитан баскетбольного бундестима на Олимпиаде-72 Гешвинднер не ограничивал свои интересы только лишь спортом. Он изучал математику, философию, позже помогал Дирку в учебе. Сейчас руководит компанией, которая занимается менеджментом различных проектов. "Если вы хотите выращивать клубнику в Антарктиде, но не знаете, как наладить дело, обращайтесь к нему. Он знает обо всем на свете, — заверяет Новицки и добавляет: — Сомневаюсь, что без него я пробился бы в НБА".

Хольгер Гешвинднер до 42 лет играл в Бундеслиге, а потом еще до 50 (!) в третьем немецком дивизионе. Затем стал тренером и возглавил клуб "Wurzburg X-Rays" ("Рентгеновские лучи из Вюрцбурга"). Именно в команде, названной в честь знаменитого выходца из Вюрцбурга Вильгельма Рентгена, начинал свою карьеру Новицки. Впервые увидев на площадке юного Дирка, Гешвинднер сказал ему: "Если ты хочешь стать лучшим баскетболистом в Германии, можешь вообще не тренироваться. Но если ты мечтаешь стать одним из лучших в мире, есть только один способ — ежедневные занятия!" И тут же прикинул: "Жизнь среднестатистического немца длится 82 года. Значит, у тебя есть всего 718 тысяч часов. Не будем терять времени!"

Тренер и подопечный засели в школьном спортзале, а любопытным объясняли: здесь готовится будущая звезда для НБА. Но те только смеялись, считая эти занятия не более чем баловством. Гешвинднер в ответ сделал себе визитки с портретом Альберта Энштейна и крупной надписью "Институт баловства". И самому Новицки не позволил усомниться в том, что его ждет большое будущее.


"На вершину — через Большой каньон"

В Америке о Новицки по-настоящему узнали в 1998-м. Молодой немец приехал сюда в один из традиционных летних лагерей. В матче юниоров-иностранцев против юниоров-американцев набрал 33 очка, благодаря которым юные "штатники" неожиданно оказались биты. Дирка взяли "на карандаш" тренеры НБА, особенно на немца "запали" в "Далласе".

У Дирка появился шанс пробиться в сильнейшую лигу мира. Вот только готов ли он, молодой форвард заштатного "Вюрцбурга", к покорению НБА?.. Сомнения Дирка развеял опять-таки Гешвинднер. И довольно оригинальным способом. "Он приехал со мной в Штаты и в один прекрасный день привез меня к Большому каньону, — вспоминает Новицки. — Постояли на краю обрыва, полюбовались на реку Колорадо, и Хольгер предложил спуститься к ней. Наш путь составил километра три. Постояли внизу и двинулись назад. Только уже по другой тропе — более безопасной, но извилистой. Обратная дорога составила уже почти сорок километров! Мы прошли ее без привалов и остановок, хотя мне подчас казалось, что я скорее упаду замертво, чем дойду. В конце пути Хольгер оценивающе посмотрел на меня и заявил: ты готов к НБА!"

В том же 1998-м Новицки был выбран под девятым номером драфта клубом "Милуоки" и сразу же обменян в "Даллас". И играет здесь уже семь лет. Но каждое лето приезжает в Германию, чтобы потренироваться в том же самом школьном зале под руководством своего гуру — Хольгера Гешвинднера. "Условия в этом зале не блестящие, — признает Новицки. — Вместо паркета — голубой линолеум, щиты деревянные, по периметру — шведские стенки, кондиционера нет. Но для нас с Хольгером это помещение обладает особой аурой".

Гешвинднер — большой оригинал и в подходе к тренировкам. Например, он всерьез считает: чтобы улучшить бросок правой рукой (Новицки — правша), нужно как можно больше бросать... левой. "Хольгер вывел эту теорию из какой-то научной статьи, не имеющей никакого отношения к баскетболу, — смеется Новицки. — В результате почти половину времени на тренировках я бросаю с неудобной руки". Или взять стойку немецкого форварда во время исполнения штрафных: ноги широко расставлены, колени почти касаются друг друга. Тут тоже не обошлось без влияния Гешвинднера, который любит повторять: "Ты, Дирк, хоть и живешь в Техасе, но все-таки не ковбой. Не надо делать вид, будто стреляешь с двух стволов. Зачем тебе это позерство?"

А еще как-то на Рождество Гешвинднер подарил Новицки... саксофон. Тоже не просто так. Хольгер считает, что спортсмены и музыканты весьма схожи: те и другие совершенствуют свое мастерство по одинаковым законам. Дескать, вначале им необходимо освоить базовые истины: одним — ноты, положение пальцев, другим — дриблинг, бросок, работу ног. Затем начинаешь "играть гаммы" — отрабатывать технику в игровых ситуациях. И, наконец, исполнитель достигает такого уровня, когда может творить и импровизировать. Вот чтобы Дирк об этом не забывал, ему и был подарен саксофон. Только соседям по многоквартирному дому в Далласе (немец там жил, пока не приобрел собственный дом) попытки Дирка музицировать на "саксе" пришлись не по душе, они даже полицию вызывали. Пришлось баскетболисту отправиться в магазин за гитарой.


"Новые зубы — лучше"

Спортивное будущее Дирка было заложено, что называется, в генах. Его отец был профессиональным гандболистом, мать играла в баскетбольной сборной Германии. К тому же старшая сестра Дирка жила в США и работала в одном из подразделений администрации НБА. Правда, она даже не подозревала, что младшенький собирается играть в НБА — узнала об этом, лишь когда увидела результаты драфта-98.

"Я очень рано понял, что именно спорт лет до тридцати пяти будет моей профессией", — говорит Новицки. При этом спортсмен весьма серьезно относился к своей учебе. "Ведь есть жизнь и после спорта", — рассудительно заявляет он. Гимназию Дирк закончил в числе лучших, а получив аттестат, поступил в университет на экономический факультет (перед этим год отслужив в армии). Сейчас говорит, что, возможно, пойдет учиться снова, хотел бы изучать теологию и философию.

Итак, Новицки был задрафтован в 1998 году, и руководство "Далласа" сразу же предложило ему контракт. Был вариант годик-другой еще обкататься в приличной команде европейского уровня. Именно к этому 20-летний Дирк и склонялся. Но уговаривать его в Вюрцбург прилетел лично главный тренер "Далласа" Дон Нельсон. И Новицки решился. Тем более что перед глазами был пример другого знаменитого немецкого баскетболиста — Детлефа Шремпфа, который в свое время рванул в НБА прямиком из скромненького тогда "Байера" и отыграл за океаном 15 сезонов.

И надо же, дебют Новицки в НБА пришелся именно на матч с "Сиэтлом" — командой Детлефа Шремпфа! На эту игру прибыли телевизионщики едва ли не со всех немецких каналов. А Новицки ничем не запомнился, набрал два очка, да и те — со штрафных...

Это потом местные газеты наперебой будут писать об уникальной универсальности этого парня. Дескать, у него дриблинг разыгрывающего, бросок атакующего защитника, мощь форварда... А премьерный сезон выдался для Дирка весьма скромным. "Меня называли немецким вундеркиндом, а Дон Нельсон прочил мне звание "Новичка года", — вспоминает Новицки. — Но баскетбол НБА оказался значительно быстрее и атлетичнее, чем тот, к которому я привык. Плюс постоянные перелеты через всю Америку, смены климатических и временных поясов... В общем, когда ты не набираешь за матч ни одного очка, слово "вундеркинд" звучит, как насмешка".

Новицки предстояла борьба за выживание, естественный отбор. "К этому нужно быть готовым, когда попадаешь в НБА, — говорит Дирк. — Ты должен принять правила игры и биться. И быть готовым, что против тебя тоже будут биться, причем и весьма грязными приемами". Сейчас, когда Новицки прошел испытание огнем, водой и медными трубами, он уверяет, что американцы очень изобретательны в плане разных подлых штучек на площадке, но к этому можно привыкнуть. Например, к тому, что в трехочковой тебе наступают на ногу, чтобы ты не мог выпрыгнуть. А самым "черным" днем в НБА Новицки называет тот, когда ему выбили два передних зуба. Хотя, говорит, один из них и так еле-еле держался, и он давно собирался к дантисту. "Потом доктор не раз говорил мне, что у меня заячьи зубы. До сих пор не знаю, что это значит, — улыбается баскетболист. — Зато мои новые зубы выглядят лучше, чем старые!"

Свой второй сезон в НБА Новицки провел гораздо увереннее, продолжил прогрессировать и в третьем. Ну а сезон-2001/02, по его собственному признанию, превратился для него в сказку. Его "Даллас" дошел до полуфинала плей-офф, а самого Новицки выбрали в команду "Запада" на "Матч всех звезд". "С 12 лет я смотрел по телевизору все All-Stars Game. Когда узнал, что сам приму участие в такой игре, аж дух перехватило. Мечта сбылась".


"Я не ура-патриот. Но..."

Тогда же "Даллас" предложил своей новой звезде новый контракт — на шесть лет, за которые немцу полагались "кругленькие" $90 миллионов. Новицки, который стал вторым самым высокооплачиваемым немецким спортсменом после Михаэля Шумахера, признает: "Это же примерно пол-евро в секунду! Безусловно, это круто".

Большие деньги мало изменили Новицки. Говорит, что инвестициями занимается мама, а ему вовсе не улыбается "носить костюм, стоящий целое состояние, ездить в огромной американской машине и поигрывать дорогущим "Ролексом". Говорит, что в джинсах и свитере чувствует себя намного удобнее.

И не забывает о патриотизме, регулярно приезжая в национальную сборную. "Нет, я не ура-патриот, и мурашки по коже во время исполнения гимна у меня не бегают, — поправляет Дирк. — Но выступление за Германию — это самое важное для меня как спортсмена".

Это при том, что в родной Германии его именем некоторые уже пытаются спекулировать. Многие помнят слухи о романе Новицки с тогдашней солисткой Spice Girls Джери Холливелл, старшей его на шесть лет. Судачили, что их видели вместе в ночных клубах, где они исполняли эротические танцы и напропалую целовались. Новицки сразу заявил, что это полная чушь: "Да, мы пообедали вместе, ходили в кино и на дискотеку, говорили о спорте. Все! А из этих невинных встреч раздули и растиражировали целый роман. Думаю, это сделали люди, которые раскручивали Spice Girls в Германии. Их последний CD плохо продавался в моей стране..."

Новицки хранит верность своей давнишней подруге — баскетболистке Сибилле Герер, с которой они знакомы еще со школы. Это при том, что Дирк большую часть времени проводит в США, а Сибилла лишь недавно получила возможность по работе чаще бывать в Далласе. "Я протестант, Сибилла — католичка, и для нас религия — не пустой звук, — говорит Новицки. — К тому же Сибилла знает: я не из тех мужчин, которым нравятся кратковременные романы с красотками, типа на одну ночь".


Досье
 Дирк Новицки родился 19 июня в Вюрцбурге.
 Рост — 213 см, вес — 109 кг. Амплуа — форвард.
 В НБА выступает за "Даллас" с сезона-1998/99.
 За карьеру провел 522 игры (498 в "старте"). Средние показатели: 21,3 очка, 8,5 подбора, 2,5 передачи.
 В плей-офф: 53 игры (53 в "старте"). Средние показатели: 25,1 очка, 10,8 подбора, 2,2 передачи.
 Всего в матчах НБА: 11 106 очков, 4 421 подбор, 1 295 передач.
 Рекорды за игру: очки — 53 (2.12.2004 против "Хьюстона"); подборы — 23 (21.02.2002 против "Бостона"), передачи — 8 (три раза).
 Четырежды участвовал в "Матчах всех звезд НБА" (2002, 2003, 2004, 2005).


Станислав Шкапа, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.