Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4780
7

Россия – Белоруссия – 3:1

Третья шайба Овечкина, третья победа команды Вячеслава Быкова + результаты матчей 13 мая

Россия – Белоруссия – 3:1
Россия - Белоруссия

Россия – Белоруссия – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Кельн. «Ланксесс Арена». 17.540 зрителей.

Россия: Варламов – Корнеев, Гребешков, Атюшов, Куликов, Никулин, Емелин, Калинин – Овечкин, Семин, Федоров, Терещенко, Ковальчук, Мозякин, Сушинский, Анисимов, Кулемин, Козлов, Афиногенов, Фролов
Белоруссия: Мезин – Салей, Колосов, Стасенко, Денисов, Рядинский, Готовец, Костюченок – Угаров, Калюжный, Грабовский, Мелешко, Стась, Демагин, Кулаков, Стефанович, Ковыршин, Михалев, Чуприс, Сенькевич
Судьи: Хансен (Норвегия), Мюйлэр (Канада)
Голы: 1:0 – Мозякин (Сушинский, Никулин) 10:45, 2:0 – Овечкин (Федоров) 32:21, 3:0 – Анисимов (Мозякин, Атюшов) 34:03, 3:1 – Калюжный (Угаров) 47:30

Белорусская команда после стартового свистка не стала отсиживаться в обороне, а всерьез вознамерилась посостязаться со сборной России в открытой игре, и уже на первой минуте заработала большинство, когда на скамейку штрафников отправился Семин. Впрочем, никаких дивидендов из него белорусы не извлекли, а едва равенство в игроках восстановилось, как Овечкин на скорости, обыграв нескольких соперников, вышел на ударную позицию, но его бросок отразил Мезин, впервые вышедший на немецкий лед.

Кстати, и у россиян Вячеслав Быков доверил место в воротах Семену Варламову, но в первом периоде ему свое мастерство демонстрировать не пришлось – всего два броска по воротам. А вот Мезина лихая российская атака крепко взяла в оборот, пик которого пришелся на тот момент, когда Сенкевич оставил свою команду в меньшинстве. Первую минуту штрафного времени белорусы не столько отбились, сколько им повезло, когда Ковальчук с метра не смог поразить угол ворот. То, что не смог сделать Илья, в абсолютной аналогичной ситуации сделал Мозякин – российская пятерка под копирку разыграла ту же самую комбинацию.

Сборная России действовала на площадке настолько легко, что даже при равных составах складывалось впечатление, что у белорусской команды на одного игрока меньше. Что ж говорить о том, когда уже Готовец уехал отдыхать на две минуты. Снова тотальное превосходство чемпионов мира, но в этот раз до решающего точного броска дело так и не дошло, и хоккеисты ушли на перерыв с минимальным преимуществом подопечных Вячеслава Быкова.

И вторую двадцатиминутку россияне начали очень активно, но вскоре были вынуждены поумерить свой пыл, когда сначала Терещенко, а вслед за ним Афиногенов отправились на скамейку штрафников. Почти минуту игры «пять на три», но всего лишь один бросок Стасенко с последующим добиванием у белорусов не могли изменить цифры на табло.

Избежав расплаты больше россияне удаляться не рисковали, и до конца периода отличились еще дважды. Свою третью шайбу в третьей игре забросил Овечкин, сделав это своим фирменным кистевым броском из круга вбрасывания (здесь Мезин просто «проспал» момент броска). Через полторы минуты Мозякин при выходе один на один немного перемудрил, но шайба удачно отскочила на клюшку Анисимову, который вогнал ее уже в пустые ворота.

Уступая 0:3, сборная Белоруссии в последнюю треть матча не сложила оружие, и, воспользовавшись ошибкой россиян в зоне Мезина, провела быструю контратаку, а Калюжный с пятака на добивании «размочил» Варламова. Ситуация могла бы стать еще более интригующей, если бы через минуту Колосов поразил ворота после передачи Грабовского броском с семи метров, но российский вратарь каким-то чудом ногой смог отбить шайбу.

Это был, пожалуй, ключевой момент. Заключительные 10 минут прошли под знаком атак сборной России, но Мезин явно поймал кураж, и больше добиться успеха сопернику не позволил.

3:1 – победа сборной России, и она с 6-ю очками с первого места выходит во второй этап, где ее ближайшим соперником 15 мая будет сборная Германии.

Ростислав ОРЕХОВ

Франция – Норвегия – 1:5
Групповой этап - Группа С
13 мая 2010 - Мангейм, «САП Арена»
Голы: да Коста Т. 12:49 бол
(Овитю Ж.) – Лорентсен П. 32:02 (Ромарк М., Форсберг К.), Цуккарелло О. 42:34 бол (Торесен П., Леккен-Йостли Л.), Бастиансен А. 47:19, Торесен П. 48:42 бол (Цуккарелло О.), Олимб М. 56:57 (п.в.)
Тренеры: Хендерсон Д. - Йохансен Р.
Судейская бригада:
Главный: Конц Д. (Словакия)Пихачек (Германия)
Линейные: Т. Гемейнхардт (Германия), А. Кёверт (Германия)
Голы в большинстве: 1 – 2
 
Швеция – Чехия – 1:2
Групповой этап - Группа С
13 мая 2010 - Мангейм, «САП Арена»
Голы: Пяярви-Свенссон М. 24:03 (Валлин Р.) – Ролинек Т. 0:54 мен, Губачек П. 29:18 (Новотны И., Вокоун Т.)
Тренеры: Густафссон Б. - Ружичка В.    
Судейская бригада:
Главный: Кадыров Р. (Уфа)Оленин К. (Москва)
Линейные: К. Горденко (Россия), А. Семенов (Эстония)
Пропущено в большинстве: 1 - 0
Голы в меньшинстве: 0 - 1
 
Казахстан – Словакия – 1:5
Групповой этап - Группа A
13 мая 2010 - Кельн, «Ланксесс Арена»
Голы: Дударев Д. 44:03 (Коледаев А.) – Заграпан М. 16:30 (Секера А., Маески И.), Черник И. 25:04 (Сватош М.), Черник И. 33:52 (Линтнер Р.), Татар Т. 54:18 (бул.), Подконицки А. 58:05
Тренеры: Шаянов А. - Хэнлон Г.             
Судейская бригада:
Главный: Шиндлер В. (Чехия)Сьёберг П. (Швеция)
Линейные: А. Эглитис (Латвия), Т. Верли (Швейцария)
Штрафное время: 6 - 2
Броски в створ: 19 - 28
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strateg_solo
по русски Белоруссия правильное полное название. Белорусь - это старый вариант названия, как Россия - Русь. Вполне возможно, что на белорусском правильно в варианте Белорусь, но это их язык и они вправе называть свою страну как хотят.
Есть еще понятие исторически сложившихся названий. так, например, Вена по-украински - Видэнь (написание русскими буквами украинского написания слова), или по-русски - Лиссабон, в португальском звучании - Лешбоа, ну и т.д.
ialexander
Не, ну Малороссия это строго говоря только часть Украины, которая испокон российской была - к востоку от Днепра. Земли к западу от Днепра, которые в свое время вошли в состав Российской империи благодаря Богдану Хмельницкому и более подним завоеваниям вряд ли можно отнести к Малороссии.
Так что Малороссия вряд ли подходит к современной Украине.
А Белоруссия вполне себе нормальное распространенное название. Вон даже белорусская группа его использует. Не является оно ни оскорбительным, ни унизительным.
saniych
ага, а еще некоторые считают, что Украина это Малороссия, не знаеш какой-нибудь песенки по этому поводу?
ialexander
а разве Беларусь пишется Беларуссия? очень интересно
--------
Ну, а почему нет. Песняры же поют "Родина моя, Белоруссия".
saniych
а разве Беларусь пишется Беларуссия? очень интересно
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Morice_Torez
Молодцы!!!