Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
492
0

Шахтер в меньшинстве не сумел одолеть Арсенал. Отрыв от Динамо начал таять

Семь лет подряд горняки в Киеве не знают побед над канонирами

Если в украинском чемпионате для «Шахтера» существует понятие «неудобный соперник», то киевский «Арсенал» - как из разряда именно таких. В это сложно поверить, но горняки не могут выиграть на выезде у этой столичной команды уже 7 (!) лет – последний раз это произошло в октябре 1998 года. Не прервали неудачную серию донетчане и в 15-м чемпионате.

Мирча Луческу, давая предматчевое интервью, оказался в итоге прав на все сто. И в части того, что игра будет сложной прежде всего с точки зрения физической нагрузки, что «Арсенал» будет думать прежде всего о неприкосновенности собственных ворот, что киевляне в состоянии проиграть аутсайдеру но матчи с фаворитами для них – особенные и т.д. и т.п.…

Уже с первых минут игра вошла в канву, по которой практически и прошла все 90 минут. «Шахтер» прочно завладел территориальной инициативой, а хозяева принялись выжидать время для острого контрвыпада. И именно киевляне первыми создали по-настоящему голевой момент в матче, когда Ковальчик после передачи с фланга сыграл на опережение и переправляя мяч в дальний угол, но – неточно. Сразу после этого «Шахтер» в течение нескольких минут трижды создавал ситуации, которые могли бы привести к взятию ворот, но Бажан, вовремя выйдя из ворот, сократил угол обстрела и ликвидировал удар Фернандиньо, потом опаснейший удар головой наносил головой Элано и, наконец, проход Шевчука по месту левого инсайда завершился мощным выстрелом, но снова на пути оказался голкипер. Горняки в эти минуты смотрелись намного предпочтительнее и казалось, что гол – лишь дело времени. Очередной шанс упустил на 28-й минуте Белик – удар головой с близкого расстояния в угол сумел парировать Бажан…

Но вот здесь наконец-то начали получаться атаки у «канониров», на острие которых неизменно оказывался Окодува. В дальнейшем этот чернокожий футболист доставит защите соперника немало неприятностей, и в отдельных эпизодах лишь Фортуна уберегла ворота Лаштувки от гола. К примеру, так было на 39-й минуте, когда нигериец оказался расторопнее защитников и пробросил мяч мимо вратаря – мяч прошел от штанги в нескольких сантиметрах. А через минуту случилось удаление – в борьбе за мяч Брандау отмахнулся, и Розгон рухнул на землю. Арбитр расценил этот фол как умышленный, и достал из кармана красную карточку.

Концовка тайма прошла нескучно – запомнился могучий удар со штрафного Тимощука (снова на месте Бажан), а у «Арсенала» могли отличиться Ковальчик (слабо пробил головой), и Иванов – партнеры выводили его один на один, но замешкался и момент потерял.

Несмотря на численное преимущество, «Арсенал» и не думал раскрываться, и попытаться вырвать победу. «Канониры» все так же играли «вторым» номером, уповая на контратаки. Но моментов, в отличие от первого тайма, стало намного меньше. В принципе, к таковым можно отнести два у Окодувы – на 67-й и 90-й минуте он бил из выгодных положений головой… Не так остро атаковал после перерыва и «Шахтер»… Но два отличнейших момента для того, чтобы вырвать три очка, у горняков были. На 72-й минуте Элано после многоходовой комбинации бил в пустые ворота, но на пути мяч оказался защитник, а на 77-й минуте вышедший на замену Фомин, выиграв силовую борьбу, выскочил под острым углом на свидание с Бажаном, но угодил в штангу. 0:0…

Мирча Луческу, главный тренер команды «Шахтер»:
— Мы завоевали одно очко… После того, как мы остались вдесятером, сложно было выигрывать. Мы не рисковали во втором тайме, как, впрочем, и наш соперник. Хотя моментов у нас в целом было больше, однако нам не хватило концентрации в завершающей фазе атаки. Так часто происходит, когда наши игроки возвращаются из своих национальных сборных. Мы часто теряем очки в Киеве в играх против «Арсенала» и после удаления Брандау главное было не проиграть. Кстати, насчет удаления — мы просмотрим этот эпизод на видео и сделаем соответствующие выводы.
Игра была зрелищной, и обе команды грамотно играли. «Арсенал» грамотно закрывался и неплохо контратаковал. Наш соперник больше желал добиться нулевой ничьи, и он ее добился. Но, и помимо всего, на этом поле нам не везет.
Все-таки вы думаете, что потеряли два очка или приобрели одно?
— Количество голевых моментов было больше на нашей стороне. Например, у Элано было два момента, и у Белика были моменты, Фомин попал в штангу. Мы больше контролировали ситуацию — соперник играл на контратаках.
Игроки, вернувшиеся из сборных, не до конца восстановились. Поэтому в основном составе отсутствовал Срна, не играл в матче Дуляй. Хотя при этом я по достоинству оцениваю игру нашего сегодняшнего соперника.
На этом поле «Шахтер» при разных составах и тренерах уже очень давно не может выиграть у «Арсенала». Это рок?
— Нет. Наверное, просто эта команда умеет и знает, как против нас играть.
Имеет ли шанс Фомин попасть в основу?
— Он хороший парень, однако, ему еще нужно расти и расти. Он еще не всегда правильно понимает игру. Но он очень молодой и требовать от него многого очень сложно.

Александр Баранов, главный тренер команды «Арсенал»:
— Мы не пытались лечь костьми, а просто играем в футбол. Я не согласен со своим коллегой, что мы играли на ничью. Мы настраивались на победу и имели моменты, чтобы забить. У нас с «Шахтером» всегда бескомпромиссные игры, поэтому удаления и пенальти, которые имеют место в наших встречах — лишнее тому подтверждение.
В чем рецепт вашей удачной игры против «Шахтера» в домашних встречах?
— Ответ прост. Нужно выходить на поле и играть честно и бескомпромиссно.

Арсенал – Шахтер – 0:0
Арсенал: Бажан, Буневчевич, Розгон, Беньо, Иванов, Скоба, Пирич (Костюк, 83), Мизин (Бабич, 50), Ибанда, Ковальчик (Уваров, 62), Окодува.
Шахтер: Лаштувка, Шевчук, Стойкан (Срна, 46), Левандовски, Толга, Тимощук, Фернандиньо, Матузалем, Элано (Жадсон, 74), Белик (Фомин, 55), Брандау.
Удален: Брандау, 38.
Предупреждены: Беньо, 29 – Стойкан, 38, Фомин, 56, Фернандиньо, 57, Срна, 90.

Источник – сайт UA-Футбол

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.