Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
915
1

«Орлы» всех выше!

«Бенфика» ожидаемо стала чемпионом Португалии

«Орлы» всех выше!
Жорже Жезуш

Рекордсмен Португалии по количеству титулов — «Бенфика» — пополнил свой личный зал славы еще одним трофеем, оформив очередное, 32-е по счету, чемпионство в последний игровой день первенства. В том, что это случится, никто и не сомневался, ибо именно «Орлы» из Лиссабона задавали тон (прежде всего своей искрометной игрой) на протяжении большей части турнирной дистанции. Правда, «Брага», ставшая безусловным открытием сезона, прицепилась, словно банный лист, и никак не хотела отставать...

Примечательный факт: «Бенфику» вел к свершениям Жорже Жезуш, которого «Красные» сманили прошлым летом как раз из «Браги», где он плодотворно потрудился в течение года, заложив фундамент для будущих свершений.

В заключительном туре столичному коллективу нужно было взять хотя бы очко в домашнем противостоянии с лишенным турнирной мотивации «Рио Аве» - «Орлы» перевыполнили задание, одержав победу (как оказалось впоследствии, с таким же успехом они могли бы проиграть, поскольку их единственный конкурент в борьбе за чемпионство, разувершись в том, что «невозможное возможно», не смог одолеть на выезде «Насьонал»).

И пусть виктория «Бенфики» не выглядела фантастической, футболисты и болельщики, соскучившиеся по великим достижениям, чувствовали себя истинными триумфаторами. Ведь «Красные», которым удалось вернуться на вершину после четырехлетнего перерыва, добыли золото всего лишь в третий раз за последние 17 лет..

Но не только результат поединка «Бенфики» с «Рио Аве» имел первостепенное значение. Был у матча еще один подтекст: парагвайский голеадор лиссабонцев Оскар Кардосо и колумбийский забивала «Порту» Радамель Фалькао продолжали заочный спор за звание лучшего бомбардира Суперлиги.

Кардосо, имевший перевес над конкурентом в один гол, отличился первым, открыв счет в матче на поле забитого под завязку стадиона «Да Луш» уже на третьей минуте. Вскоре «Красные» получили и численный перевес, однако, несмотря на многочисленные моменты у ворот гостей, им никак не удавалось закрепить преимущество в счете. Более того, вопреки всякой логике, за 20 минут до конца встречи гости сравняли счет! Это Рикарду Шавеш удачно подставил голову, замкнув навес Сильвиньо со «стандарта». Запахло жареным: если бы в ворота «Бенфики» влетел еще один гол, а «Брага» смогла вырвать победу в Фуншале, титул уплыл бы из рук «Орлов»!

Но чуда не произошло: после розыгрыша углового Кардосо отличился еще раз и фактически снял все вопросы — и об исходе матча, и о судьбе чемпионства, поставив конкурента Фалькао перед необходимостью ответить как минумум хет-триком на его дубль. Колумбиец старался изо всех сил, его партнеры, громившие «Лейрию» на выезде, пытались ему подсобить, но в итоге из четырех голов «Драконов» на счету Радамеля оказалось лишь два, и лавры главного снайпера не пришлось делить на двоих — ими завладел Кардосо. Кстати, игрок «Бенфики» выиграл в споре бомбардиров впервые с 1991-го, когда титул достался Рую Агуашу.

Еще один важный поединок состоялся в Гимараеше, где местной «Виктории» достаточно было не проиграть «Маритиму», дабы обеспечить себе место в еврокубках. Но победили гости, которые сами пробились в Лигу Европы за счет проигравших. Впрочем, «Гимараеш» еще может получить утешение в виде заветной путевки, если «Порту» в финале Кубка Португалии (состоится 16 мая) одолеет «Шавеш», в противном случае вожделенный пропуск достанется команде, которая вылетела из второго по рангу дивизиона в третий!

Остальные места уже забронированы: «Бенфика» и «Брага» выступят в Лиге чемпионов (первая — напрямую, вторая — через отбор), но это и так огромный успех для скромного коллектива, заткнувшего за пояс таких гигантов, как «Порту» и «Спортинг», которые составят компанию «Маритиму» в Лиге Европы.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TIGER SD
ООО Бенфика! До встречи в Лиге чемпионов!!!!!!)))