Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7841
30

Голодомор по-одесски

Как медленно и в муках умирал «Черноморец»

Голодомор по-одесски

Это должно было случиться, потому что иначе и быть не могло. Чисто одесское убийство получилось столь же изощренным, как массовый голод, устроенный в 30-е годы сталинским режимом. Руководство «моряков» проявило мастерство маньяка-изувера, который уничтожал свою жертву методично, не давая ей пищи, воды и кислорода. «Черноморец» умирал медленно и в муках, хотя отдельные органы его тела еще долго сопротивлялись, не осознавая тщетности своих попыток. Лекарь Гришко оттянул гибель смертельно больного на один год, но его быстро отодвинули в сторону, отдав команду на откуп шарлатанам от футбольной медицины.

Чтобы скрыть следы своего преступления, «Черноморец» подкармливали латиноамериканской лебедой, призванной скрыть отсутствие полноценного питания. Иногда хозяин позволял больному доморощенные фрукты, но только по большим праздникам и в дозированном количестве, чтобы страждущий, не дай Бог, не пошел на поправку. Агония умирающего закончилась в День победы, который был от нас далек так же, как и для ветеранов в первый день Великой Отечественной. Мозг (в данном случае насильно вживленный в организм «Черноморца» Андрей Баль) взял всю вину на себя, а сердце (Дмитрий Гришко, наверное, самый неравнодушный человек в команде) разрыдалось прямо на поле. Арбитр финальным свистком констатировал кончину команды. Ее больше нет. Бренное тело отправилось в чистилище. Когда произойдет реинкарнация, одному Будде известно.

НЕРАВНОДУШНЫЕ
Кого поистине жаль в первые поминальные дни, так это Диму Гришко. Помню его первые шаги в этой команде, помню доверие Альтмана к молодому защитнику, помню его бесконечные травмы и упреки все того же Альтмана, едва не поставившего крест на воспитаннике футбола Горловки. А он, в отсутствие доморощенных футболистов, стал, наверное, главным патриотом «Черноморца», самым неравнодушным человеком. И его слезы - на сто процентов искренние.

Неравнодушным был и Влад Ващук - тот самый презренный «рог», над которым потешались в клубной газете «Черноморца» псевдофанаты с больной фантазией. Я далек от мысли, что Ващук любит «Черноморец» всеми фибрами своей души, но, выходя на поле в его цветах, он никогда не отбывал номер, подтверждая свой профессионализм. Именно он, один из немногих, а может и единственный, не стал позорить себя и свое имя 12 июня 2005 года, когда «моряки» играли по всем формальным признакам странный домашний матч (не позволяю себе более откровенных формулировок, не имея железных доказательств) c шедшим на чемпионский титул «Шахтером». Именно он потому и больший «моряк», чем многие другие, имеющие непосредственное отношение к этому городу по рождению.

Ни единого упрека в свой адрес не заслужил и Виталий Балашов - парень, который должен бы и набираться опыта в Премьер-лиге, но теперь наверняка вынужденный разъезжать по всяким Бурштынам и Калининам. И у меня нет ни единого вопроса к Балю, почему он выпускал в основе «Мину замедленного действия», а не своего парня. Все, кому интересно узнать, как сложно пробиваться талантам на Свет Божий, почитайте заметку обозревателя «Спорт-Экспресса» Игоря Рабинера о «звездочке» из нальчикского «Спартака» Никите Малярове, которого пинали везде, где только можно, потому что у родителей не «волосатая лапа». И прорвался он лишь благодаря чутью порядочного тренера Юрия Красножана.

НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Это просто бизнес, ребята, и ничего более. Со времен Виталия Шевченко, наверное, очень прибыльный. Зря Виталия Викторовича попросили из команды, неплохой южноамериканский филиал в Одессе выгорал. Да и сейчас дело его живет и здравствует. Трафик футбольных «талантов» из-за океана налажен, как у колумбийских наркобаронов.
Это просто бизнес, в котором клубу отведена роль ширмы. Которая прикрывает и облагораживает куда более привлекательные интересы. Оттяпать у моря землицы там-сям для возведения инфраструктуры, и не только футбольной. Но под вывеской «Черноморца». Ах, вы не хотите нам землю давать? Так это же для детей, это же для города. Посмотрите, мы строим серьезный клуб. Мы «бронзу» взяли. Мы футболистов воспитываем. Вам наплевать на детей? Ау, апчественность, болельщики, эти меркантильные кю мешают нам развиваться. Становитесь под наше знамя, защитите нас, помогите нам.

Помогли, создали необходимое информационное поле, из которого зачастую выпадали многие неблаговидные поступки финансово-промышленной группы. В одной стороне воспитывали детей, в другой - выбрасывали людей из их домов в районе Привоза. Это бизнес, друзья, ничего личного.

Грянул кризис, и надо было решать, что похерить (слово литературное, ревнители морали! Читайте Чехова!) - строительство всего и вся или футбольную команду. Это тяжелый вопрос для нас, любящих футбол. А там дилеммой и не пахло. Вот свежие слова вице-президента клуба Сергея Керницкого, сказанные за два дня до вылета из Премьер-лиги:
- Я вам так скажу: если бы мы не остались один на один со стадионом, то команда играла бы лучше. Наверное, тогда бы у нас были другие игроки другого класса. Вы знаете, сколько сегодня это стоит.

И это, заявлю я вам, полуправда, ничем не отличающаяся, по сути, от полулжи. Игроки другого класса не покупались «Черноморцем» никогда. Даже Семен Альтман создавал свою команду на тех людях, которые ничего не стоили клубному бюджету. Такова была трансферная политика - брать только бесплатных. Ну, или очень дешевых, на которых можно «попилить». Начинали с сербов, закончили латиноамериканцами. Из свежего: вы же помните, как растекался в комплиментах зимой Андрей Баль в адрес защитника Ермака, а взяли Де Матоса, Сауседо, потом Мину. Ну, по независящим от нас причинам, вы же понимаете.

ДОЛОЙ С ГЛАЗ, ПАСЫНОК!
Вылет был предопределен давно. Для Климова и компании было бы хорошо, чтобы он случился еще год назад. Есть крамольная мысль, что и указания ФИФА по Джордже Инджичу не выполнялись умышленно, чтобы команду лишили шести очков. Но вот Виктор Васильевич взял и вытянул нас из грязи. Убрали Гришко, не прочувствовал он конъюнктуру. Пришел амбициозный Баль с одиозным Блохиным. И что, не очередной пиар-ход? Чем занимался в клубе Блохин, для меня большая загадка. Ну, зарплату получал, наверное. А в остальном. Мог пособачиться с болельщиком на трибунах. А польза-то, польза для клуба где? Пощупать нечего. Да и на стадионе во время последнего матча Олега Владимировича не заметил. Были, видать, у спортдира дела поважнее.

Как и у Климова. Ну, вот скажите мне, команда стоит на вылет, ей нужно победить. А почетному президенту фиолетово? Ах да, день-то 9 мая, нечетный, а он же - только по четным. Как контраст, господин Геллер из «Зари» просидел в Одессе два дня, накачивал свою команду на нужный результат. Ну, и пусть говорят, что луганчан «зарядили» по полной, он как бизнесмен не мог допустить, чтобы бабло мимо кассы прошло. И футболистам же, наверняка, что-то обломилось. Ну, а наших, похоже, никто не накачивал. Не было нужды. Натягивали ничейку и поглядывали в сторону Кривого Рога, где все обошлось без сенсаций.

То, что случилось с «Черноморцем» - тоже без неожиданностей. Руководство решило, что на время строительства стадиона и прочих проектов, не связанных непосредственно с футболом, команде лучше пересидеть в менее затратном болоте первой лиги. И своего они добились. Вот как рачительных бизнесменов я их упрекать не могу - у таких совесть всегда в аутсайдерах. А вот как людей, взявших на себя часть славной истории Одессы, я их презираю. Понимаю, что бизнес трещит по швам, половина представительств банка по стране закрылись, но относиться к команде по остаточному принципу - это свинство. У вас есть деньги на учебу ребенка в Гарварде, а вы отдаете его в Сельхоз. Это любимый ребенок? Нет, конечно. Это, скорее, пасынок, которого куда-нибудь, лишь бы глаза не елозил.

«ДОСТАТОЧНО, ВЫ МНЕ ПЛЮНУЛИ В ДУШУ»
Читаю сейчас гневные строки от болельщиков, которые клеймят Климова. Ребята, это всего лишь слова! Вы их можете хоть на заборе написать - он все равно не прочитает. А если и прочитает, то вряд ли в душе что-то екнет. Вы, конечно, можете провести какие-то бесполезные акции, вынудить клуб платить штрафы за файеры и тому подобное. Но это - ребячество. Настоящий мужской поступок - это взвешенное внутреннее решение. Которое, например, озвучил известный адвокат Михаил Барщевский: дабы выразить свое отношение к творящемуся в Эстонии беспределу с русскими гражданами, он не ходил обливать краской посольство прибалтов, не орал на каждом шагу о своем негодовании, а просто перестал покупать эстонские шпроты. То есть, ни копейки из своего кармана на развитие эстонской экономики. Эстония не разорится, но отдельный человек не будет чувствовать, что чем-то помогает русофобам. Наоборот, он объявил прибалтийской стране бойкот.

Я для себя сформировал такое же решение. Больше ни копейки не отдам структурам Климова. Не буду пользоваться услугами его банка, никогда не зайду в торговые центры, подконтрольные ему, никогда не куплю билет на стадион. Потому что знаю, что эти деньги не пойдут на пользу «Черноморцу». Я сейчас, как Аркадий Варламыч Велюров из «Покровских ворот», прокричавший в трубку: «Достаточно, вы мне плюнули в душу». И улучшать экономические показатели тому, кто так беспардонно поступает в отношении поклонников одесского футбола - неприемлемо для моего мировоззрения.

Каждый из вас может принять любое другое решение, в силу ваших жизненных представлений. Но нужно четко уяснить, что люди, ответственные (точнее, безответственные) ныне за судьбу «Черноморца», не любят футбол так, как Ахметов, Суркис, Ярославский, и они никогда не снимут последнюю рубашку ради команды. Да, построят стадион, да, вернут клуб из первой лиги (ну, глупо же, право, на такой арене играть бог знает где), но все равно он будет существовать по принципу «для поддержания штанов», как сырьевой придаток. Есть надежда только на одно: может случиться, что у бизнеса Климова наступят воистину тяжелые времена, и чтобы выбраться из ямы, «Черноморец» пойдет с молотка. Со всеми своими активами - базами, стадионом (пусть даже недостроенным). За большие деньги клуб может купить только человек, любящий футбол (потому что как бизнес-проект, он изначально не может принести баснословные барыши). На то и уповаю. Другой надежды нет.
А теперь, господа, не чокаясь!

Юрий КРАВЧЕНКО, «Время Спорта» (Одесса)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sn0va
GeoTan, я одессит а что?
GeoTan
...жаль, что одесситам в основном пофиг Черноморец...
-------------------------------------------------------
Ты кто???
sn0va
статья хорошая, от души
жаль, что одесситам в основном пофиг Черноморец
я поднимал тему в ЖЖ
http://community.livejournal.com/odessit/2112567.html
Veteran80
Да, а ведь есть Боженька на свете. В свое время читал интервью с Климовым - когда МХ болтался в 1 лиге и его дербанили(Фельдман(близнец Климова) и др), так Климов на вопрос о том, почему взял ЧО а не МХ, отвечал, что ему Одесса ближе и интереснее. Вот он интерес и выплыл через 8-10 лет!А ведь такая судьба могла быть и у МХ! Ярославскому -респект!
Jamaise
Об это действительно давно говориться. Но первый раз так откровенно написано. Автор молодец. Команду спасет только смена собственика.
it_shop
Статья отличная.Спасибо Автору.
Климову Черномрец нужен только для получение льгот от города для реализации своих проектов .
Черномроец ему "по фигу"
el1801
Молодчина! толково! Все это так! Эти разговоры ведутся уже добрый 5-к лет, об економии Климова на клубе. Оно и видно по результатам команды. И к сожалению, нужно действительно ждать продажи команды либо смены собственника.
yurak57
Очень жаль Черноморец и его болельщиков.Но все-таки нужно постараться верить в хорошее. Иногда чтобы подняться приходится падать вниз.Пример тому Металлист!
kyle-mp
интересная статья....но статьей Черноморец не вернуть!=\
ждем через год! ФКМХ
r2d2
стаття хороша, але вживання слова "Голодомор" не доречне,
- автору... з таким же успыхом можна було вжити "Голокост"
piano_lessons_kiev
Жёлчь так и лезет изо всех щелей. Нельзя, чтобы одни злые мысли переполняли голову.
Ballistic
Так Черноморцу и надо.
utesov08
да режим тут ни причем,аллегория,человек действительно переживает,довели до того что приходится уже сравнивать даже вот таким образом,для одессы это стыдно и обидно!!!
utesov08
наконец то,хоть кто то заговорил на эту тему,с климовым действительно так и есть,под маркой черноморца уже пол города захватил,ждет сука пока народ встанет на барикады,терпение не железное,доиграется...........
Gorobiy
хорошая статья!
GeoTan
karvaleri — 13.05.2010 18:45:
Не думаю, временна и народ немного, но изменились, а Черноморец это часть Одессы, за который переживают тысячи.
utesov08
петрович,дочитал?статья в тему!!!
karvaleri
GeoTan - 13.05.2010 18:27
Не стану с Вами спорить. О судьбе "Черноморца" неравнодушные люди, живущие в других городах, могли что-то узнавать только отсюда - из Сети.
Что касается баррикад, то практически все противостояния заканчиваются чьими-то поражениями.
Не знаю всех сложностей существования команды, только мне кажется, что судьба у нее будет та же, что и у Черноморского морского пароходства и его кораблей.
GeoTan
karvaleri:
...Одесситов жалеть не стану. Тут правильно кто-то сказал о том, что в успехах команды огромная доля на совести болельщиков...
--------------------------------------------------------------------
Вы не правы, болельщики делали многое, осталось наверно только выйти на баррикады. А то, что вы не знаете об этом больше вина одесских (в первую очередь) масс-медиа, которые молчали, помогая в развале Черноморца.