Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1221
0

Впереди - Сопот и Одесса. А за ними - Москва

Украинская «семерка» начинает отбор на чемпионат Европы

Впереди - Сопот и Одесса. А за ними - Москва

В грядущий уик-энд стартует отборочный цикл девятого чемпионата континента в мини-формате игры в овальный мяч. На этой предварительной стадии соревнований за дюжину путевок на финальный этап, игры которого состоятся 10-11 июля в Москве, будут соперничать сборные 30 стран. Календарь шести квалификационных турниров таков: 1-й - 15-16 мая (Сопот, Польша); 2-й -22-23 мая (Оденсе, Дания); 3-й - 22-23 мая (Бухарест); 4-й - 29-30 мая (Одесса); 5-й - 5-6 июня (Сплит, Хорватия); 6-й - 12-13 июня (Пафос, Кипр). Во всех из них будут выступать по десять команд, и каждой предстоит пройти через сито двух подобных испытаний. По результатам этих турниров начисляются бонусные очки: за 1-е место - 18, 2-е - 16, 3-е - 14, 4-е - 12, 5-е - 10, 6-е - 8, 7-е - 6, 8-е - 4, 9-е - 2 и 10-е - 0. Двенадцать «семерок», набравших наибольшее их количество, и поспорят потом в столице России за распределение наградного фонда.

Свой первый экзамен сборная Украины, руководимая с тренерского мостика новым наставником - грузинским специалистом Ззэой Лежава, будет сдавать в предстоящие выходные в Сопоте. В предварительной группе «А» соперниками наших регбистов там станут команды Италии, Чехии, Латвии и Венгрии, а в квинтете «В» сыграют Польша, Литва, Испания, Бельгия и Норвегия. По два лучших коллектива этих групп встретятся потом «крест-накрест» в полуфиналах и после них - в поединках за третье место и финальном. Таким же образом распределятся итоговые 5-8-я позиции, плюс состоится встреча за 9-ю.

Второе испытание, как и в прошлом году, нашу сборную ожидает на стадионе «Спартак» в родной Одессе. Тут ее оппонентами по группе «А» станут команды России, Румынии, Швейцарии и Болгарии. В другой пятерке выступят Грузия, Молдавия, Бельгия, Латвия и Мальта. Второй одесский раунд будет идентичным сопотскому.

Участники остальных четырех турниров такие: в Оденсе - Франция, Дания, Венгрия, Литва, Норвегия, Испания, Люксембург, Чехия, Швейцария, Андорра; в Бухаресте - Россия, Румыния, Польша, Голландия, Молдавия, Израиль, Греция, Кипр, Болгария, Босния и Герцеговина; в Сплите - Германия, Андорра, Босния и Герцеговина, Хорватия, Дания,  Италия, Люксембург, Голландия, Португалия, Сербия; в Пафосе - Франция, Испания, Грузия, Германия, Кипр, Хорватия, Сербия, Греция, Израиль, Мальта.

Перед отлетом в Польшу наша команда провела недельный тренировочный сбор в Ильичевске. На нем присутствовали 16 игроков из шести клубов - одесских «Кредо-63» и «Политехник», харьковских «Олимп» и ТЕХ-А-С, «Оболонь-Университет» (Хмельницкий) и «Енисей-СТМ» (Красноярск). Кандидаты в сборную во время трехразовых занятий сдавали тесты, шлифовали комбинации, налаживали взаимодействия в игровых звеньях. После этих тренировок Заза Лежава назвал пока что ориентировочный состав «основы», в которую вошли десять регбистов: «кредовцы» - Джаба Малагурадзе, Алексей Новокрещенов, Николай Делиергиев, Георгий Гегидзе, Сергей Монастырев и Павел Масюков; «олимповцы» - Сергей Церковный, Олег Косарев и Сергей Гарькавый; легионер Виталий Орлов из Красноярска. Плюс - три резервиста: Руслан Радчук, Денис Масюков (оба - «Кредо-63») и хмельнитчанин Владислав Козлов. Будем надеяться, что украинская «семерка» удачно преодолеет оба предварительных барьера в Сопоте и Одессе, в восьмой раз в своей истории став участником финальных баталий чемпионата Европы.

А теперь удовлетворим любопытство регбийных гурманов, назвав лауреатов всех восьми предыдущих чемпионатов континента и места, занятые на них сборной Украины.

2002-й. Гейдельберг (Германия). 1. Португалия. 2. Грузия. 3. Германия... 6. УКРАИНА.

2003-й. Гейдельберг (Германия). 1. Португалия. 2. Франция. 3. Грузия... 5. УКРАИНА.

2004-й. Пальма-де-Мальорка (Испания). 1. Португалия. 2. Италия. 3. Ирландия... 11. УКРАИНА.

2005-й. Москва. 1. Португалия. 2. Россия. 3. Италия... 11.УКРАИНА.

2006-й. Москва. 1. Португалия. 2. Россия. 3. Италия... 11.УКРАИНА.

2007-й. Москва. 1. Россия. 2.Франция. 3. Молдавия... 9. УКРАИНА.

2008-й. Ганновер (Германия). 1. Португалия. 2. Уэльс. 3. Грузия... 8. УКРАИНА.

2009-й. Ганновер (Германия). 1. Россия. 2. Франция. 3. Италия... УКРАИНА впервые не преодолела сито квалификации.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

регби
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.