800
0

Научились выигрывать эпизоды, но не матчи

Сборная Украины не сумела выиграть ни одного поединка

К сожалению приходится констатировать, что уроки, полученные украинской сборной в двух стартовых турах континентального первенства в играх против фаворитов и грандов мирового волейбола, впрок нашим землякам не пошли. После четырех туров подопечные Виктора Михальчука замыкают турнирную таблицу группы А, имея зияющую "дыру" в графе "победы".

Поединок третьего тура против португальцев уже не имел особого турнирного значения, ведь обе команды к этому моменту имели только теоретические шансы на выход в полуфинал, а потому могли себе позволить сыграть раскрепощено. Игра получилась по настоящему захватывающей, продлилась ровно 90 минут, но на самом финише судьба улыбнулась пиренейцам, а славяне потерпели третье поражение кряду. После проигранного по делу стартового сета украинцы перехватили инициатив и не только сравняли счет, но и вырвали вперед 2:1. Что любопытно, все эти партии завершились с одинаковым счетом 25:20. Четвертый сет мог стать заключительным, ведь наша команда ни в чем не уступала сопернику, однако победили португальцы. На тай-брейке команда Михальчука снова стала диктовать свои условия, но так продолжалось до счета 10:8, а где-то при счете 13:13 произошел обвал в игре украинцев, которые на своих ошибках проиграли два решающих очка.

Матч против сборной Польши уже рассматривался исключительно в плане поднятия настроения и боевого духа, но как раз этих составляющих украинцам в этот день снова не хватило. Уже в дебюте поединка поляки нащупала главную проблему противника - отвратительная игра на приеме не позволяла связующему Шульге плести атакующие комбинации, а потому при счете 2:5 казалось, что нашу команду ждет форменный разгром. Однако постепенно подопечные Виктора Михальчука стали цепляться за счет, причем уповали только на свои атаки, а ошибок и помощи со стороны оппонента не ждали. Постоянно догоняя (7:8, 9:11), украинцы за счет двух классических ударов по переходящему мячу выровняли ситуацию (11:11), но банальная ошибка (заступ за линию при подаче) разрушил все до этого такими трудом созданное. Казалось бы мелочь, но после нее исчезла агрессивность, вера в конечный успех, и в абсолютно пустом зале поляки не прикладывая усилий довели дел до локальной победы - 16:11, 21:14, 25:18.

Сюжет второго сета получился несколько иным. Если к первому техническому перерыву украинцы подошли в ранге выигрывающей стороны (8:6), то ко второму - уже проигрывали 13:16. Тренерский штаб в это время занялся поисками нового кадрового сочетания, которое могло бы переломить характер борьбы. Площадку покинули Киктев и Добрица, отметившиеся разве что безинициативной игрой, чьи места заняли Гулин и Титаренко. Коренной перелом произошел при счете 16:20. После нескольких удачных действий блока, наставник сборной Польши взял тайм-аут, затем второй, а у наших земляков появились эмоции. Под одобрительные крики и похлопывания друг друга они выиграли концовку сета с невероятным как для современного волейбола и уровня соревнующихся команд счетом 9:1, причем сет-бол наши географические соседи подарили, нервно пробив в аут.

Жаль, но в третьей партии продолжения не последовало. Поставив себя в незавидное положение (11:16), украинцы попытались спасти ситуацию, но на этот раз ничего из этой затеи не получилось. Один раз дистанция сократилась до трех пунктов (15:18), но это стало лишь эпизодом в общей картине игры, которой заправляли поляки. В дебюте четвертого сета провалился Шульга. Наш связующий делал такие читаемые передачи, что атакующим постоянно приходилось бить в двойной, а то и тройной блок противника. При счете 1:6 Виктор Михальчук произвел напрашивающуюся рокировку, но и Щавинский не особо разнообразил игру. Партия в целом прошла тихо и мирно, безо всяких всплесков - 5:9, 9:16, 19:22, 21:25.

По отчетным двум играм напрашивается один не самый хороший как для поклонников украинского волейбола вывод. Наша команда пока готова играть на таком высоком уровне лишь в отдельных эпизодах, а вот класса для ровного прохождения пути хотя бы одного сета пока не хватает. Очень многое зависит от лидеров, способных взять инициативу в свои руки в ключевые моменты, а таковых пока в украинской команде нет. Старается либеро Середа, иногда выстреливает Сидоренко, который способен играть на куда более высоком уровне и с куда большим КПД, скорее на эмоциях завершает атаки опытный Гатин, перспективно, но не более того выглядит Рудницкий. Остальные... они, к сожалению, пока составляют общий совсем непрезентабельный фон.

Чемпионат Европы. Мужчины.

Финальный турнир

ГРУППА А (Рим, Италия). Украина - Португалия - 2:3 (20:25, 25:20, 25:20, 21:25, 13:15), Польша - Италия - 0:3, Хорватия - Россия - 2:3, Украина - Польша - 1:3 (18:25, 25:21, 20:25, 21:25), Португалия - Россия - 1:3, Италия - Хорватия - 3:1. Положение команд. 1. Италия - 8 2. Россия - 8 3. Польша - 7 4. Хорватия - 6 5. Португалия - 6 6. Украина - 4. 8 сентября. Польша - Португалия, Хорватия - Украина, Россия - Италия.

ГРУППА В (Белград, Сербия и Черногория). Испания - Чехия - 2:3, Сербия и Черногория - Голландия - 3:0, Греция - Франция - 3:2, Голландия - Испания - 1:3, Чехия - Греция - 1:3, Франция - Сербия и Черногория - 2:3. Итоговое положение. 1. Сербия и Черногория - 10 2. Испания - 8 3. Греция - 8 4. Франция - 7 5. Чехия - 7 6. Голландия - 5.