Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2865
4

Тест-драйв для чемпиона

Виталий Кличко - Альберт Сосновский: превью

Тест-драйв для чемпиона
Виталий Кличко

О том, как шли переговоры о бое между чемпионом мира по версии WВС Виталием Кличко с русским гигантом Николаем Валуевым, знает, наверное, каждый, кто хоть сколько-нибудь интересуется боксом. О том, как они закончились, знают вообще все. Не вижу смысла сейчас разбирать их ход и выяснять: кто прав, а кто нет. Думаю, что можно обойтись банальной дипломатичной фразой: каждый отстаивал свои интересы. Кличко свои, а Кинг... тоже свои. Валуев ждал у моря погоды, и ждёт её до сих пор. Кстати, не факт, что дождётся. Тот, кто доверяет свои дела Дону Кингу, со временем понимает, что это уже не его дела, но они  являются лишь частью пасьянса самого известного «вора в законе» за всю историю профибокса. А в пасьянсе, как известно, ОДИН ИГРОК. 

В итоге этого желанного многими боя не будет, во всяком случае, в ближайшее время. Теперь мы имеем поединок против поляка Альберта Сосновского. С Сосновским договорились очень быстро, оно и не мудрено. Не каждый день и не каждому человеку выпадает шанс боксировать за звание чемпиона мира, тем более, когда при других раскладах этого могло НИКОГДА не случиться. Поляк благоразумно, двумя руками, и со всей серьёзностью схватился за шанс всей своей жизни, и, наверное, не только боксёрской. Почему Виталий Кличко выбрал себе в соперники именно этого бойца, точно сказать не берусь. Однако те боксёры, боёв с которыми ждут болельщики, в данный момент, так или иначе, недоступны. Я имею в виду Хэя, который, по-моему, очень сильно напуган, поэтому о бое он только говорит. Солис типа занят постоянно, но обещает освободиться. Ну, а Валуеву начальство не разрешает.

Глядя на этот поединок, точнее, на его спортивную составляющую, меньше всего становится вопрос о победителе схватки. Тут вроде всё яснее ясного. Кличко - фаворит, а Соновский - андердог. Виталий будет хищником, а Альберт жертвой. Если украинец для всех выступает в роли палача, то поляку досталась роль приговорённого к казни. Да и с коммерческой точки зрения главным блюдом здесь будет чемпион, а претендент - лишь приправой. Короче, все будут смотреть на очередное явление Кличко народу.

Виталий Кличко имеет преимущество во всех компонентах, кроме скорости, которой он даже в молодые годы не отличался. Хотя и Сосновский особой скоростью не блещет. Выходит, что шансы Сосновского равны нулю, и этот ноль Кличко собирается ещё на ноль умножить. Однако шансы есть всегда. Главный козырь Альберта - это её величество мотивация, скорее даже с приставкой супер. Она у него сейчас просто запредельна, а это, поверьте, большая сила. Мотивация - она не только компенсирует недостаток мастерства или разницу в классе. Зачастую она даже воплощается в класс, и боец делает то, чего он никогда в прошлом не делал и, возможно, никогда не сделает в будущем. Под её воздействием боксёр может полностью использовать свои ресурсы, до того не тронутые. Мотивация может значительно расширить границы возможностей. Вообще, мотивированный человек способен на многое, и даже больше. Ну и, конечно, Сосновский попытается сделать почтенный возраст Виталия своим союзником. То, что Кличко настоящий профессионал, сомнений не вызывает. К бою с любым соперником он всегда относится с большой ответственностью. Он будет полностью готов к поединку, настолько, насколько это возможно в данный момент, и предельно сконцентрирован. С одной стороны Виталий понимает, что его путь на ринге подходит к концу, и права на ошибку он сейчас не имеет - на кону имя, цель и большие деньги. С другой стороны, только ему сейчас известно, каких усилий в таком возрасте стоит полноценная подготовка к титульному бою, однако и долгий простой смерти подобен. Спортивной, разумеется.

Несмотря на видимое отсутствие интриги, может получиться очень даже интересно. Увидим, что из себя представляет Альберт Сосновский, который, по большому счёту, является тёмной лошадкой. Заодно и оценим, в каком состоянии будет боевая машина Кличко. Вообще, если проводить аналогию с авто, то для чемпиона этот бой похож на тест-драйв и плановый ТО, а для претендента это самый важный заезд в жизни, в котором из мотора нужно выжать ВСЁ... хотя и этого может не хватить. 

Виталий КУЛАКОВСКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри
Бокс | 23 апреля 2024, 16:07 0
Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри

18 мая Александр в любом случае проведет чемпионский поединок

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kochetov07
Бой должен быть интересней, сейчас Виталик подходит к тому возрасту что все может решить "кусок мяса", хто читал Лондона, знает о чем я.
Ukraine&Klitschko&Dynamo
Гость — 13.05.2010 12:18
100%
sasha29011977
Автору респект , все в точку.
Ukraine&Klitschko&Dynamo
Лирика)