Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3268
9

ЛУЧЕСКУ: «Меня не привлекает сиюминутный успех»

«Шахтер» под руководством Луческу четвертый раз за последние шесть лет стал чемпионом Украины

ЛУЧЕСКУ: «Меня не привлекает сиюминутный успех»
Мирча Луческу

Помещенная по соседству беседа с Луческу, как и большинство случавшихся между нами за шесть лет его пребывания в Донецке, проходила в его апартаментах на тренировочной базе «Кирша» в преддверии заключительной для «Шахтера» игры в чемпионате страны с «Таврией». Игры, абсолютно ничего уже не решавшей, что, впрочем, не сделало время для Луческу менее спрессованным и дефицитным, чем обычно.

В конце концов «сторговались» на 40 минутах, которые Мирча согласился посвятить корреспонденту «СЭ». Однако и они, эти минуты, «чистыми», как время в хоккее или баскетболе, не получились. По ходу разговора несколько раз раздавался требовательный стук в дверь, на пороге возникали громкоголосые бразильцы с вопросами, очевидно, совершенно не терпящими отлагательств, и Луческу переходил с румынского (спасибо Александру Спиридону, выступившему в роли переводчика) на португальский.

Во время одной из «бразильских» пауз отыскал глазами стоящий на полу тренерского кабинета кубок, который мне был хорошо и давно знаком. История известная, однако повод напомнить о ней возник теперь более чем актуальный.

В 2005 году, после первого чемпионского титула, завоеванного Луческу с «Шахтером», тренер заказал в Турции полдюжины кубков ручной работы. (Этот факт, между прочим, как нельзя лучше иллюстрирует сказанное в интервью румынским мэтром: сиюминутным успехам он предпочитает работу на перспективу.) Каждый из кубков должен был олицетворять победу команды в чемпионате или Кубке страны, и, украшенный хромированной табличкой соответствующего содержания с обязательным вензелем ML, со временем оказаться в клубном музее.

Свой замысел Мистер поначалу хранил в секрете, намереваясь передать все кубки в музей, так сказать, «оптом», когда наступит момент расставания с «Шахтером». Однако сам же не выдержал и осенью 2008 года перед матчем Лиги чемпионов с «Барселоной» привез те вазы, на которых уже были памятные таблички, в раздевалку команды с воспитательной целью: мол, посмотрите, чего вы уже добились, не останавливайтесь на достигнутом. Словом, тайна была разрушена, и с тех пор пять из шести реликвий (три «чемпионские» и две «кубковые») успели переехать из кабинета Луческу на «Донбасс Арену», где, кстати, вот-вот должен распахнуть свои двери клубный музей.

Как человеку, умеющему считать до шести, теперь, когда «Шахтер» завоевал очередной титул, мне показалось, что идею Мистера можно считать реализованной полностью - осталось только прикрепить табличку на последнем «безымянном» кубке. Однако я заблуждался, не обратив в свое время внимания на то, что «чемпионские» и «кубковые» реликвии от Луческу отличаются по дизайну. И та ваза, что осталась невостребованной, как выяснилось, именно «кубковая», но не «чемпионская».

Вообще же по части завоеванных наград КПД румынского тренера за шесть лет пребывания в «Шахтере» надо признать уникальным. Четыре чемпионских титула, два Кубка страны и два Суперкубка. Плюс европейская, вершина - Кубок УЕФА. Недавно Луческу признали «тренером десятилетия» в Румынии. Не сомневаюсь, что такого же звания он достоин и в Украине.

Между прочим, эта круглая цифра навевает еще одно воспоминание: десять лет назад «Шахтер», ведомый светлой памяти Виктором Прокопенко, впервые прорвался в основной турнир Лиги чемпионов. Теперь горняки, что тоже случилось впервые, обрели такую же привилегию как чемпионы страны.

Для румынского тренера это будет пятая попытка преодолеть с «Шахтером» барьер группового этапа и выйти в плей-офф. Чтобы встретить, наконец, футбольную весну с донецкой командой под звуки опуса номер 258 Немецкого композитора XVIII столетия Георга Фридриха Генделя в аранжировке нашего современника англичанина Тони Бриттена. Проще говоря, под звуки гимна Лиги чемпионов.

Это значит, что подводить итоги «эры Луческу» в Донецке время еще не приспело. Независимо от того, окажется новый сезон последним в «шахтерской» биографии Мистера, или нет...

ДОЛГОИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

-Появившись в Донецке в мае 2004-го, могли предположить, что задержитесь здесь так надолго?

- Вполне. Я по своей ментальности долгоиграющий тренер, и в каждой команде стараюсь работать как можно дольше. Так было почти везде - в «Хунедоаре», сборной Румынии, бухарестском «Динамо», «Брешии». Разве что в Турции, где удалось привести к чемпионству «Бешикташ» и «Галатасарай», получилось иначе. В турецком футболе президент клуба должность выборная, и каждый очередной выдвиженец, как правило, приводит с собой и главного тренера. Поэтому долго оставаться у руля команды в этой стране - задача почти нереальная.

- Четыре чемпионских титула за шесть лет плюс Кубок УЕФА, не говоря уже о таких приятных мелочах, как два Кубка Украины и два Суперкубка... Рассчитывали на такие дивиденды с «Шахтером»?

- Никогда об этом не думаю. Но в одном уверен всегда: чем грамотнее и ответственнее отдаешься делу, тем выше достижения. Меня привлекает не сиюминутный успех, а работа на перспективу. В этом вижу главную прелесть профессии. Плюс, наверное, сентиментальность с годами примешивается: привыкаю к команде, и, когда возникают обстоятельства, выше которых не прыгнешь, тяжело расстаюсь с людьми. В момент подписания контракта думаешь, что это лет на сто. Хотя понимаешь, что все зависит от результата. Как любит говорить президент «Шахтера», человек с практическим складом ума, «результат   - единственный аудит для тренера». Если видишь, что команда растет, и в тебя продолжают верить, нужно работать дальше.

- Ахметов не предлагал вам продлить контракт, срок которого истекает через год?

- Нет, пока эта тема не затрагивалась.

- А если предложит?

- Не могу ничего сказать. Впереди очень сложный сезон, где главным оценочным критерием работы окажется выступление в Лиге чемпионов. Нет необходимости думать сейчас о чем-то другом.

БЕЗ ЕВРОКУБКОВ «ШАХТЕР» - НЕ «ШАХТЕР»


- Президент «Шахтера» говорит и о том, что на современном этапе развития клуба золото чемпионата Украины уже утратило самодостаточность, превратившись в средство для достижения цели - попадания в Лигу чемпионов. Вы согласны?

- Разумеется. Без еврокубковых амбиций Ахметова я вряд ли работал бы в Донецке так долго. Позволю себе напомнить, что именно благодаря «Шахтеру», запасу рейтинговых очков, который мы накопили за последние годы, победитель украинского первенства стал напрямую попадать в групповой турнир Лиги чемпионов.

- Какой из четырех украинских титулов, завоеванных вами с «Шахтером», оказался самым трудным?
- Последний.

- Только потому, что он последний? Четыре года назад, помнится, даже понадобился золотой матч, в котором «Шахтер» вырвал победу над «Динамо» лишь в овертайме.

- И все-таки последний. Хотелось подтвердить, что после победы в Кубке УЕФА команда не исчерпала себя и продолжает расти. Кроме того, первый сезон на «Донбасс Арене» должен был остаться в истории клуба как золотой. Это важно.

- Назовете самые болевые точки минувшего сезона?
- Для меня болевым - причем, в прямом смысле слова - получилось начало, июль прошлого года, когда вдруг возникли проблемы с сердцем. Они на несколько недель отдалили меня от команды, и вылет от «Тимишоары» в квалификации Лиги чемпионов напрямую связан с этими форс-мажорными обстоятельствами. Чувствительным получилось крупное поражение от «Динамо» в Киеве в первом круге - сложилось впечатление, будто наши защитники решили в одной игре исчерпать сезонный лимит ошибок. Вылет из Лиги Европы от «Фулхэма» тоже больно ударил по самолюбию, хотя по игре мы этого не заслуживали.

- До сих пор так считаете?

- Больше скажу: за прошедшие с февраля месяцы только утвердился в своем мнении. Я поздравил Роя Ходжсона с выходом в финал турнира, а на днях получил от него ответ. Цитирую тренера англичан дословно: «Нам повезло одержать победу в матчах с «Шахтером», так как ваша команда оказалась сильнейшей из всех команд, с которыми нам довелось пересекаться в Лиге Европы. Вы превосходили нас в обеих играх».

ЛИМИТОМ МЕНЯ НЕ ИСПУГАТЬ

- У нас в таких случаях говорят: нет худа без добра. Досрочное расставание с Лигой Европы позволило «Шахтеру» полностью сосредоточиться на чемпионате страны. Это мобилизовало команду?
- Безусловно. Весеннюю часть чемпионата «Шахтер» провел очень собранно и потерял всего два очка – после нулевой ничьей с «Днепром» в Донецке. Кстати, «Днепр» оказался единственным украинским клубом,  которому удалось увезти очко с «Донбасс Арены» с момента ее открытия.

- Когда зимой «Шахтер» приобрел двух юных бразильцев - Дугласа Косту и Алекса Тейшейру - вы не скрывали, что эти покупки сделаны «на вырост», на случай, если кто-то из их соотечественников, давно играющих в Донецке, захочет покинуть клуб. Подобное возможно в ближайшее время?

- Это зависит от предложений, которые будут сделаны «Шахтеру». Пока я не собираюсь ни от кого отказываться. Предстоит очень сложный сезон, а для молодых бразильцев, которых вы упомянули, период адаптации еще не закончился.

- Тем не менее, французские СМИ сообщают, что Жадсон вот-вот может составить компанию экс-горняку Брандао в «Марселе». Что скажете?
- Пока это только разговоры. Никакой конкретики. Единственное, что могу сказать точно: наша трансферная политика будет вынужденно сопряжена с лимитом на легионеров, который собираются ужесточить в украинском чемпионате.

- Вас это пугает?

-- Меня уже сложно чем-либо испугать. Но ужесточение лимита, мне кажется, не принесет пользы национальной сборной, о чем толкуют его сторонники, и точно навредитведущим клубам. Если местные футболисты начнут получать место в составе по украинскому паспорту, они остановятся в росте. Между тем, клубы способны формировать позитивный имидж украинского футбола не в меньшей степени, нежели сборная. «Шахтер» в прошлом году это доказал.

ПОЧЕМУ ДУНГА НЕ ЗАМЕЧАЕТ ФЕРНАНДИНЬО?


- Кого-нибудь из футболистов, находящихся в аренде в других украинских клубах, не собираетесь возвращать?

- Все возможно. Мы следим за ними внимательно. Но опять же это будет зависеть от решения по пресловутому лимиту. Нет смысла возвращать игроков, чтобы они снова сидели на скамейке. Пусть лучше набираются игровой практики в других командах, доказывают свою состоятельность.

- Где-то прочел, что в «Уигане» довольны принадлежащим «Шахтеру» форвардом сборной Боливии Марсело Морено.

- У меня такой информации нет. Но если она подтвердится, я сделаю все возможное, чтобы Морено продолжил выступления в английском чемпионате. Это невероятный опыт, с которым он потом может вернуться в «Шахтер».

- На моей памяти только один футболист, который в вашу бытность тренером «Шахтера» был отдан в аренду - запорожскому «Металлургу», а вскоре вернулся и стал одним из ключевых игроков. Речь о Дмитрии Чигринском. Как думаете, нe рановато он отправился покорять «Барселону», где крайне редко выходит на поле?
- Хотел бы я видеть хоть одного футболиста, который в 22 года отказался бы от приглашения «Барселоны». Понятно, там сумасшедшая конкуренция, и нет никаких гарантий, что и в следующем сезоне Чигринский станет основным игроком. Но у него есть союзник - молодость, а Пуйоль или Маркес не вечны. Не сомневаюсь, что Гвардьола тоже брал Чигринского, как вы говорите, «на вырост».

- Может, ему пока стоит вернуться на правах аренды в «Шахтер»? Такой вариант не рассматриваете?
- Нет, потому что это не нужно самому Чигринскому. Если уж ему уходить в
аренду, то в испанский клуб, чтобы вариться в одном чемпионате с «Барселоной» и постоянно быть на виду у Гвардьолы.

- Вы недавно сказали, что удивлены невниманием Дунги к Фернандиньо. Действительно считаете, что без полузащитника «Шахтера» сборная Бразилии не должна обходиться?
- У Дунги такой выбор, что он может обойтись без любого футболиста. Но я уверен, что лучшего бразильца, играющего в центральной зоне, чем Фернандиньо, в европейских клубах нет. Не сомневаюсь, уйди Фернандиньо в один из топ-чемпионатов, он сразу же окажется в сборной. Возможно, Дунга при выборе игроков находится под каким-то давлением или относится к разряду тренеров, привыкших больше доверять возрастным и опытным футболистам, которым уже под 30.

РОССИЙСКО-УКРАИНСКИЙ СУПЕРКУБОК

- Как относитесь к идее объединенного чемпионата России и Украины, которую время от времени бросают в костер дискуссии президенты ведущих клубов двух стран?

- Замечательно отношусь. По-моему, я был первым тренером, публично поддержавшим эту идею, когда предлагал трансформировать Кубок Первого канала в российско-украинский Суперкубок и разыгрывать его в формате «четыре на четыре» как самостоятельный турнир с разъездами в наиболее подходящее для футбола время года. Такой турнир мог бы стать первым шагом на пути к объединенному чемпионату, который пока по понятным причинам невозможен.

- Как вы это себе представляете?
- Чемпионаты России и Украины идут своим чередом, выявляя призеров и участников еврокубков. Но параллельно по четыре лучших клуба от каждой страны в два круга разыгрывают Суперкубок, который, впрочем, можно назвать и как-то иначе. Для этих встреч в календаре определяются специальные даты - скорее всего, в промежутках между еврокубковыми неделями. По уровню игры такой турнир сопоставим с ведущими чемпионатами в Европе. А раз так, будет большой интерес со стороны телевидения, и наверняка найдутся спонсоры, которые обеспечат серьезный призовой фонд. Не сомневаюсь, что приезд в Донецк ЦСКА, «Зенита», «Рубина», «Спартака» заставит трибуны «Донбасс Арены» ломиться от зрителей. Таким представляется один из вариантов перехода к объединенному чемпионату. Хотя, наверное, смогут быть и другие.

- Не жалеете, что зимой отказались возглавить сборную Украины, которая без отбора попадает на Euro-2012?
- Не хочу возвращаться к этой теме. Она давно закрыта. У сборной Украины есть тренер, с которым команда скоро начнет подготовку к чемпионату Европы.

ЧЕМПИОН МИРА ФАВОРИТОМ В ЮАР НЕ БУДЕТ

- Прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, чего с «Шахтером» никогда прежде не случалось, ломает привычный график подготовки к сезону?
- Не то чтобы ломает, но коррективы внести придется. Поскольку Лига чемпионов стартует в середине сентября, помимо матчей в чемпионате Украины постараемся провести несколько спаррингов с сильными европейскими клубами. Почему бы, например, не сыграть с тем же «Фулхэмом» - в Лондоне и в Донецке? Это будет даже символично: последний обладатель Кубка УЕФА против первого, надеюсь, победителя Лиги Европы. (Исход финального матча в Гамбурге, разумеется, еще не был известен Луческу. - Прим. Ю.Ю.)

- Чем будет заполнено для футболистов «Шахтера» межсезонье?
- Поскольку чемпионат Украины завершился раньше обычного, отпуск у игроков тоже подучится более продолжительным - до 10 июня. Для тех, кто в этом промежутке будет играть в товарищеских матчах за свои сборные, каникулы продлятся на 10-14 дней. Предсезонные сборы, как обычно в последние годы, скорее всего, пройдут в Швейцарии.

- Сами как собираетесь отдыхать?
- Проведу неделю в Румынии, неделю - в Италии. Еще на неделю съезжу в Мюнхен, где наблюдаюсь в одной из кардиологических клиник. Из Германии сразу вернусь в Донецк. Отдыхать особенно некогда.

- Надолго оторваться от футбола этим летом никому не позволит чемпионат мира в Южной Африке. Кого считаете фаворитом предстоящего турнира?
- Фаворитов в ЮАР, на мой взгляд, больше, чем обычно. Один из главных - сборная Испании: команда, которая становится чемпионом Европы, как правило, успешно играет и на ближайшем мундиале. Очень мотивированны и могут пойти далеко немцы. Англия с Капелло способна на многое. Хорошо выглядят аргентинцы. Бразильцы, которые иногда подолгу раскачиваются, вполне способны первыми пересечь финишный створ. Кого не вижу среди привычных фаворитов, так это действующего чемпиона мира - сборную Италии. Слишком уж невыразительно она в последнее время выглядит.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pantera
Всем привет. Луческу олично знает русский язык и говорит на нем, но с акцентом. А говорит он с игроками на русском и практически со всеми, не считая только новеньких бразильцев. Если я не ошибаюсь, то только Жадсон и Илсиньо с трудом говорят русском, кто знает точно-пусть исправят. А остальные игроки Шахтера отлично понимают и разговаривают, а Ферна так вообще без акцента
CTa6uJIu3aTop
CraZyDynamo — 13.05.2010 16:25

Трудно оценивать именно работу тренера, потому что играют бразильцы (купленный за деньги не малые), хотя он и до этого выигрывал в других клубах...ну как то в ЛЧ, ну вообще на месте стоят,
=======================================
Думаю что в ЛЧ мы не стоим на месте..., вспомни, лет 6-7 назад мы немного расстраивались поражению от Лацио 1-5, и прямо гордились минимальным поражением Арсеналу 2-3...,
А сегодня очень расстраиваемся поражению от барсы 1-2 (при равной игре) и воротим носом при победе над той же барсой на Камп Ноу 2-1 типа что это Барса выставила не наисильнейший состав...
)))
Думаю прогресс очевиден, теперь важно сделать очередной шаг вперед )))
CraZyDynamo
Трудно оценивать именно работу тренера, потому что играют бразильцы (купленный за деньги не малые), хотя он и до этого выигрывал в других клубах...ну как то в ЛЧ, ну вообще на месте стоят, как и ДУнамо((( хотелось бы прогресса именно там, так как сейчас в Европе только 1 турнир - ЛЧ, который показывает уровень команды! Ну по идее у Шахтера будет легкая группа, так что удачи, дерзайте!!!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bes23
кретины,луч отлично знает русский!!!а на нем не говорит,что бы не смеялись над его произношением!!!! (фаны ДК ну ка назовите свои достижения за последнии 6 лет???,правильно назвать то нечего!!!!!!)))теперь тихонько сидим и курим на ступеньках не мешая нам радоваться!!!!!!!!!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flyagaric
Еще бы язык выучил, и цены бы ему не было.
А зачем? Только что бы мы прикалывались с его акцента и произношения?
Гораздо проще Спиридона напрячь досконально румынский выучить, тем боле, если не ошибаюсь, он сам молдованин.
AlexKrRoog
Еще бы язык выучил, и цены бы ему не было.
Kochetov07
Все по делу сказал!!!