Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
425
20

Косыринонедостаточность

Одесситы проигрывают дома Динамо, но Семен Альтман считает иначе

Нехватка Александра Косырина (а если копнуть глубже, то и многих других футболистов) не позволила одесскому Черноморцу отобрать очки или хотя бы очко у киевского Динамо. Одесситы играли неплохо, не боялись и старались как можно больше атаковать, но в отсутствие своего лучшего бомбардира (есть сомнения, что в этом сезоне кто-то забьет больше, чем уже забил за Черноморец Косырин) забивать или даже просто создавать что-то интересное впереди было некому.

Единственный гол в конце первого тайма забил Диого Ринкон после передачи с правого фланга Максима Шацких. Главный тренер Черноморца после игры заявил, что сделано это было с нарушением правил. Впрочем, победу динамовцы заслуживали больше в любом случае, моменты у них были более опасные. Лишь благодаря самоотдаче игроков Черноморца интрига жила до последних минут и до последнего исполненного Кирликом стандарта. Но без главного завершателя (простите, болельщики Черноморца, за очередную порцию соли на рану) атак, все эти потуги были только потугами.

У одесситов в основном составе появилось сразу два новичка – Островский и Канделаки. Грузин должен был решить проблемы середины поля, а белорусский защитник наладить игру в обороне, которая после ухода Ващука, конечно, была не самым сильным звеном Черноморца. После ухода Косырина, впрочем, атака вполне может поспорить с другими линиями в плане «кот самое слабое звено?». Хотя, разумеется, все это ярче проявлялось на фоне киевского Динамо, команды априори более классной.

У киевлян выходной получили Несмачный, Ротань, Гавранчич и т.д., по причине занятости в сборных. Зато вышел на поле Влад Ващук, с присутствием которого, по мнению Анатолия Демьяненко провалов в киевской обороне стало меньше. В атаке играли Шацких и Клебер с активной поддержкой Реброва с правого фланга.

Игра началась и прошла боевито, обе команды состязались, прежде всего, в бойцовских качествах, не давая друг другу соперничать в чем-то ином. Моментов было немного, но они были. В частности, уже на первых минутах Гилазев получил возможность пробить метров с десяти по воротам Шовковского, но не попал в ворота. Это был самый опасный момент у обеих команд в первые минуты матча.

Киевляне не слишком напрягались, но к концу тайма уже прочно завладели преимуществом. То и дело в штрафную Черноморца летел мяч после навесов с флангов. Уверенно играл на выходах Руденко, который и пресекал на корню потенциально опасные моменты. Более активным в конце тайма был Диого Ринкон. Несколько его ударов оборона и вратарь Черноморца ликвидировали, но на 42 минуте бразилец все-таки забил. Атака по правому краю при участии Реброва и Шацких закончилась навесом Максима и Ринкон замкнул все это дело на дальней штанги, пробив головой в дальний угол. Семен Альтман на пресс-конференции заявил, что сделано это было с нарушением правил. Не имея возможности посмотреть сейчас повтор этого момента (что сделал после игры Семен Иосифович, прежде чем делать это заявление) не берусь высказывать свое мнение, впрочем, не думаю, что Семен Альтман сказал бы это, не будучи уверенным в своей правоте.

Во втором тайме Черноморец больше атаковал, но не более искусно. Киевляне играли на контратаках, но моментов имели больше. Ребров сместившись с правого фланга сильно пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу. Также был выход Клебера и Шацких вдвоем на вратаря, но Руденко прочитал момент и спас свою команду от второго гола. Мог забить Шацких после навеса Каддури, но Руденко вытянул мяч в углу.

Одесситы атаковали суматошно, отчаянно, старательно, но мяч с огромным трудом доставлялся к чужой штрафной, а там, как правило, отбирался. Семен Альтман сменил нападающих, но вышедшие Луценко и Нодь, а позже и Митерев игру не усилили. Правда, форвард сборной Молдавии мог забить, но не попал в ворота метров с 15-ти. Поторопился Юрий с ударом, а не поторопись он, может, и удара бы не было. В общем, сложно было одесситам. За счет самоотдачи можно не давать себе забить, но забивать самому… Нужно что-то еще. Например, форвард уровня Косырина. Терещенко пока не готов его заменить, Лошанков вообще не столь ярко выраженный забивала, игрок сильный в подыгрыше. Нодь тоже далеко не Пушкаш, как нетрудно догадаться.

На последних минутах моряки навалились на ворота Динамо, но, чтобы забить, им должно было прилично повезти. Могло случиться и это на самой последней добавленной минуте после штрафного Кирлика из центрального круга, но посланный Полтавцом мяч Шовковский достал из-под перекладины.

В итоге Динамо побеждает, по моментам заслуженно, по всему остальному тоже, да и вряд ли кто-то сомневался в таком результате. Да и вообще, есть команды выше рангом и ниже рангом (как знают все болельщики по истории хотя бы с Косыриным). Вторые должны проигрывать первым, иначе нарушится пространственно-временной континуум.

Черноморец - Динамо – 0:1
Одесса. Черноморец. Судья: Шандор (Львов).
Черноморец: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев (Митерев 75), Лошанков (Луценко 63), Терещенко (Нодь 57), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко.
Динамо (К): Шовковский, Федоров (Родольфо 53), Ребров, Леко, Клебер, Чернат (Белькевич 82), Ринкон (Гавранчич 66), Шацких, Гусев, Ващук, Каддури.
Гол: Ринкон, 42.
Предупреждения: Гилазев, 32; Руденко, 40; Кирлик, 43; Канделаки, 73 - Клебер, 19; Гусев, 51.


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 06:15 7
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.