Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8910
13

Итоги сезона с Виктором Леоненко

Футбольный эксперт Виктор Леоненко подвел итоги уходящего сезона для Sport.ua

Итоги сезона с Виктором Леоненко

Экс-нападающий киевского «Динамо», лучший футболист Украины 1992-94 г.г., футбольный эксперт для Sport.ua подвел итог минувшего первенства Украины в Высшей лиге.

- Мне понравилась концовка чемпионата и то, что до последнего момента не было ясно, кто же станет чемпионом. Все решалось в одном матче. И, конечно, на нижнем этаже все прояснилось только в последнем туре. А что не понравилось. Да, как всегда, судейство. Судьи или плохо судят, или боятся всех. Вот это вот не понравилось. Это повлияло на чемпионат. И мы говорим именно о грубых ошибках. Да, зачастую все было наоборот. Выгоняли не за то, что футболист грубо играл, а за провокации. К примеру, матч «Карпаты» - «Шахтер», когда судья удалил двоих игроков за разговоры и не заметил вообще, когда Адриано бил сзади защитника по ногам. Вот, это мне не понравилось. Но, такое у меня ощущение, что все время это продолжаться не будет.
 
Команда-открытие чемпионата
 
«Карпаты». Наконец-то во Львове появилась команда. Я очень за них рад. Если будут и дальше так играть, то смогут бороться и за высшие места.
 
Команда-разочарование чемпионата
 
Я бы не сказал, что разочарование. Но, мне, конечно, обидно, что вылетел «Черноморец» Баля. По сути, что мог сделать Баль, когда у него в команде играет одна молодежь. Трудно, когда некого купить, чтобы усилить команду. Это неприятно, не разочарование, но неприятно, потому что я Баля знаю хорошо и болел за «Черноморец». Хотя, было бы жаль, если бы и Максимов вылетел.
 
Сенсация сезона
 
Главная сенсация – это потеря лидерства «Динамо». Команда потеряла очки, и я бы не сказал, что потеряла с лидерами. «Динамо» проигрывало «Закарпатью», донецкому «Металлургу», «Карпатам». Сейчас уже будут сделаны выводы. Валерий Георгиевич должен начать следующий сезон уверенно. Будем смотреть, кого купят, а потом уже делать выводы. Я уже говорил, что сейчас группа атаки самая слабая в «Динамо» за все времена. Это знают все и не нужно быть специалистом. Хоть Милевский и лучший бомбардир, но если посчитать, то он забил шесть пенальти, плюс два мяча забили защитники соперников, но записали на него, вот и получается – минус восемь. Конечно, пенальти тоже нужно забить, но это проще. Конечно, он молодец, я поздравляю его с тем, что он слал лучшим бомбардиром. Пусть теперь подтверждает. Один раз можно выиграть, а дальше... Если не сможет, то это будет говорить о том, что нет ни мастерства, ни класса, ни стабильности. Первый раз даже чемпионство легко выиграть, а вот подтвердить. У нас в Украине и того легче, нужно обыграть «Шахтер», с «Металлистом» и «Днепром» удачно сыграть и вроде бы уже чемпион сразу. А сейчас еще и команда Гамулы подоспела. «Закарпатье» - гроза авторитетов, причем по игре они действительно были лучше «Динамо». Я думаю, Валерий Георгиевич сделает выводы, причем, уверенные. Еще что помешало – Гусев выбыл из строя, проболел. Олег хорошо начал, вот он то и Шева разгоняли все атаки.
 
Лучший тренер чемпионата
 
Для меня лучший тренер – это Юрий Максимов, потому что он две команды, по сути, спас. Он, действительно оставил «Оболонь» и «Кривбасс» в Высшей лиге. Причем такого еще нигде не было, потому его можно уже в книгу рекордов записывать. Молодец!
 
Лучший\худший игрок чемпионата
 
Мне нравится стабильность. Шева в конце стал хорошо играть, правда, забил мало, хотя моменты имел, надеюсь, его еще прорвет. Кто плохо сыграл? Я не хотел бы называть Милевского, как не крути, он лучший бомбардир. Но, нестабильно он играл, хотя я не хочу никого обижать.
 
Скандал года
 
Скандалом я бы назвал то, что сейчас будут принимать решение по матчу «Карпаты» - «Металлист». Это, правда, не в этом сезоне произошло, но громко об этом заговорили только сейчас. Решают - исключать команды или не исключать.  Хотя, еще непонятно, почему не показывали матч, в котором «Заря» играла с Кривым Рогом. Я почему-то случайно предположил, что «Заря» должна выиграть, так и получилось. Я тогда сразу же сказал, что Максимов после этого матча, скорее всего, должен чуть-чуть поседеть. Вот так, больше особых скандалов в чемпионате и не было. Хотя, по сути, к скандальным ситуациям можно причислить каждый тур, судьи вечно что-нибудь начудят.
 
Прогноз на следующий сезон
 
Для того чтобы говорить, кто сможет побороться за высшие места нужно знать составы. «Металлист» вряд ли будет усиливаться, у них состав более-менее стабильный. Хотя, может быть, и подберут кого-нибудь, но это уже вопрос к Мирону Маркевичу.
 
А вдруг «Динамо» сейчас купит человек 6 и как там потом предполагать. Может «Шахтер» отдаст Жадсона и кого-то купит, не знаю. Трудно предсказывать. Конечно, будет борьба между «Динамо» и «Шахтером». Может «Днепр» сможет вмешаться. Выводы и прогнозы можно будет делать после нескольких первых туров, когда будут известны составы.
 
Татьяна ЯЩУК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?
Футбол | 26 апреля 2024, 00:37 0
ФОТО. Шевченко провел рабочую встречу в Минмолодьспорта. Что подписано?

Президент УАФ подписал договор про сотрудничество с министерством

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
metalchempion
Конечно, будет борьба между «Динамо» и «Шахтером». Может «Днепр» сможет вмешаться. Выводы и прогнозы можно будет делать после нескольких первых туров, когда будут известны составы.
________________________________________________________
а при чём тут днепр???
kuvlad1968
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CraZyDynamo
по лучше тебя понимаю и вижу не то что хочу видеть, а то что на самом деле.Я бы рад что бы Шева играл, да не может он, по крайней мере сейчас. Миля может обострить, а Шева нет, и хоть спорь, хоть не спорь - это так, а бегать поперек и давать пасс - это большой талант надо иметь что бы такое делать.
CraZyDynamo
Да согласен Милевский тоже не очень, пока мяч обработает, пока руками потолкается, пока развернется - так уже и спать охота(( но все только о нем и говорят, а что есть кто то лучше в ДУнамо?!! половина бегает и дает пасс поперек, а обострить игру могут 2-3 игрока, такой и результат получаем.((
CraZyDynamo
Чего не забил, да потому что не играл...сучёнок сын твоего отца барыга ты немытая!!! Шева не играет в футбол, открой глаза, все нормальные люди понимают, что бегать поперек давать пасс, может любой, а нападающий должен обыгрывать и забивать голы, чего у него нету сейчас к сожалению, вот так и выходить бегает по полю, старается я не спорю, но остроты от него нету... и кому он такой надо? пока он будет так играть, такой же результат будет у ДУнамо как и в этом году = никакой!!!
Iglorub
А чё ж не забил сучёнок? Только за компом мудрый такой. Шеву не трогай - он единственный кто тащит этих девочек в атаку. А миля гавно-гавном. И где он выше Щевы? Я не увидел.
Tosha_2
Леоненко правий на 100%, в наступному чемпіонаті скоріше все так і залишиться Динамо з Шахтою будуть боротися за чемпіонство а за третє місце вже більше команд поборяться Метал, Дніпро, Карпати і може щя якась темна конячка.
CraZyDynamo
Какой все таки он унылый, как он не может понять, нету ударов у нападающего и за того что может не так плох нападающий, как нету того кто будет эти моменты создавать... Да явно он не любит Милевского, хотя Тема на голову выше Шевы играет, а говорить что Шева в конце сезона заиграл... ну это бред сывой кобылы, где он заигрыл?!!! может я слепой... а забить Оболоне, так там с такой защитой и я бы и половина бы с моего двора забила...
romantik_v
Максимов красавчик, всё таки вытянул Крывбас! Максимов "что то знает ))" может его в тренерский штаб сборной нужно брать))
viktorbor69
Такой..... человек, как Леоненко, только и может ,что давать такие комментарии....к сожалению...Плохо, что на сайте все время пишут его статьи, он ничего объективно оценить не может...кроме собственной несостоятельности...
dudya
Гость — 13.05.2010 01:11
спасибо, кэп. Без тебя бы не разобрались.
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
piano_lessons_kiev
Согласен по всем пунктам, кроме "Лучший/Худший игрок". Дядя Леон поленился думать. Может, лучше было назвать "Худший игрок из лучших"?