2

Суперфайт от Академии и НТУУ (КПИ) +ВИДЕО

В поединке «Альтаир» и МФК «Мазда» все решают пенальти

Футзальная Премьер-лига

Игра между НТУУ (КПИ) и «Академией» получилась очень зрелищной. Реализуй команды хотя бы половину созданных моментов, каждая забила бы по двадцать мячей, но и без того голов хватило с лихвой.

Начали с места в карьер – на 3-й минуте Сергей Конопчук заставил капитулировать голкипера НТУУ (КПИ), но это было только начало искрометного и яркого футзала. Уже на 5-й минуте номинальные хозяева усилиями Николая Павленко сравняли счет, а благодаря голу Сергея Степаненко и вовсе вышли вперед на 10-й минуте. Но неполные 60 секунд спустя «Академия» восстановила статус-кво, Сергей Конопчук оформил дубль! Интрига поединка закручивалась все туже.

Команды взяли голевую передышку почти на десять минут (если не считать «банки», которую на свой счет записал Павел Химяк), а затем разразились целым градом мячей на любой вкус. Концовка первого тайма вышла по-настоящему ударной, сфера едва ли не каждую минуту влетала в сетку то одних, то других ворот. Судите сами: Сергей Бавзенюк на 18-й минуте в который раз сделал счет ничейным для своего клуба, Виталий Брунько на 19-й вновь вывел «Академию» вперед, а все тот же Бавзенюк на 20-й не дал номинальным гостям лидерами уйти на перерыв. 4:4, сверхрезультатвная и очень зрелищная ничья после первой половины поединка.

Начало второй половины игры показало, что пороха в пороховницах у соперников еще более чем достаточно. На 21-й минуте неутомимый Конопчук в третий раз вывел свою команду вперед, сделав счет 4:5, и заодно оформил самый настоящий хет-трик. Хозяева бросились отыгрываться и сумели создать несколько опасных моментов, но, как это нередко бывает в футзале, получили несколько мячей в свои ворота. Сперва на 24-й расписался в рамке соперника Олег Будзько, а на несчастливой для НТУУ (КПИ) 26-й минуте целых два раза круглый оказался за спиной вратаря, постарались Брунько и Конопчук.

Гости, при счете 4:8 в свою пользу, по сути, бросили играть. «Академия» перестала компактно обороняться, игроки раз за разом пренебрегали возвратом после потери мяча, начала сказываться усталость из-за более короткой скамьи запасных. И хозяева сделали почти все, чтобы отыграться!

Перечислить все моменты, возникшие у ворот Вахабова? Увольте, это практически нереально. Едва ли не каждая атака (что, впрочем, актуально для обеих сторон на протяжении всего матча) завершалась ударом по воротам, но то блестяще играл голкипер, то игроки НТУУ (КПИ) мазали из самых убойных позиций. Степаненко Сергей на 28-й минуте сократил разрыв в счете, но другой Сергей, Конопчук, двумя минутами позже забил свой пятый мяч в матче, сделав счет 5:9.

До конца поединка на поле властвовали хозяева, но мяч настолько упорно не шел в сетку ворот «Академии», что впору было винить вмешательство высших сил. И ведь почти, почти удался невероятный камбэк! На 38-й минуте мяч, устав лететь мимо ворот, дважды уютно устроился в сетке за спиной Вахабова, отличились Яблонский и Степаненко. До конца встречи оставалось всего две минуты, игроки хозяев всеми силами старались использовать быстро убегающие мгновения, и за 17 секунд до финальной серены, им все же удалось сократить разрыв до минимума после выстрела Степаненко. Но 17 секунд – слишком мало, чтобы забить столь опытному, как «Академия», коллективу. Итоговый счет – 8:9, победу отпраздновали гости.

Что ж, счет справедлив, «Академия» смотрелась выгоднее, и если бы не собственная расслабленность, вряд ли бы они подпустили соперника на расстояние одного гола. Игроки НТУУ (КПИ) сделали все от них зависящее, чтобы отыграться, но реализация моментов – бич многих современных команд. Как бы там ни было, коллективы показали очень яркую и зрелищную игру, настоящую голевую феерию. А что еще нужно зрителю, кроме открытой игры?

НТУУ (КПИ) – «Академия» – 8:9
Голы: Николай Павленко, 5, Сергей Степаненко, 10, 28, 38, 40, Сергей Бавзенюк, 18, 20, Максим Яблонский, 40 – Сергей Конопчук, 3, 11, 21, 26, 30, Павел Химяк, 14, Виталий Брунько, 19, 26, Олег Будзько, 24.
Игроки матча: Сергей Степаненко – Сергей Конопчук.

Видеообзор матча

Матч за третье место держал в напряжении до самого последнего удара в послематчевой серии пенальти. На футзальной площадке встретились две сильные и сыгранные команды, и ни одна не хотела уступать.

Начали игру соперники осторожно, не раскрываясь, аккуратно прощупывая друг друга. Тем неожиданнее стал голевой всплеск на 8-9 минутах. Сначала Роман Гапонов замкнул прострел со штрафного с правого фланга (показалось даже, что игрок «Мазды» бил по воротам, но попал в своего же одноклубника, который просто удачно подставил ногу), а затем дважды отличился «Альтаир» – Владислав Шибецкий и Юрий Зарицкий забили по голу за какую-то минуту.

Игра заметно оживилась, команды раз за разом обменивались острыми атаками. На 11-й минуте Руслан Казан сделал счет в матче 2:2, а на 13-й минуте его одноклубник Юрий Окопнюк вывел «Мазду» вперед. «Альтаир» бросился отыгрываться и добился своего на 18-й минуте, свой голевой запас пополнил Филипп Шевчук. При счете 3:3 команды ушли на перерыв.

Второй тайм соперники провели с еще большей оглядкой на оборону, что неминуемо отразилось на количестве забитых мячей. «Альтаир» вывел вперед Евгений Шевченко на 27-й минуте, на 32-й Владимир Остапчук восстановил равновесие. Моменты, конечно, у команд были, но воспользоваться ими никак не получалось – выше всяких похвал каждый раз играли вратари. Напряжение зашкаливало, и на 40-й минуте на площадке произошел небольшой инцидент, который закончился двумя желтыми карточками – по одной на каждую команду. При столь равной игре серия пенальти выглядела вполне логичной, после окончания основного времени матча как раз до нее и дошло дело.

Пенальти – лотерея, а в футзале еще и расстрел, когда вратарю остается только молиться, чтобы мяч попал в него, а не в сетку. По регламенту соревнований команды от каждой команды были делегированы по три бьющих. Первыми к мячу подошел игрок «Альтаира». Разбег, мощный удар… и от звона перекладины у зрителей заложило уши! Представитель «Мазды» реализовал свою попытку ударом практически по центру ворот, голкиперу не хватило совсем немного. Второй пенальти хозяева обязаны были забивать, но великолепно сыграл вратарь «Мазды», среагировав на летевший чуть правее центра ворот мяч. А вот гости свою «попытку №2» забили, сильный выстрел в верхний угол поставил точку в матче, третьи удары не понадобились. По пенальти «Мазда» победила всухую.

Хорошая игра равных команд, что ни говори. «Альтаир» показал качественный футзал, но соперники были чуть-чуть сильнее и удачливее.

«Альтаир» – МФК «Мазда» – 4:4 (по пенальти 0:2)