Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1062
0

О большем сложно и мечтать

Новым клубным чемпионом баскетбольной Европы стала каталонская «Барселона»

О большем сложно и мечтать
Барселона

Причем для испанского гранда это только вторая победа в истории самого престижного турнира после подобного успеха семилетней давности.

Парижский «Финал четырех» нынешнего розыгрыша не оставил равнодушным ни одного зрителя, а отдельные матчи имели один из самых высоких телевизионных рейтингов вообще в истории Евролиги. Организаторы остались очень довольны, да и сами участники, даже проигравшие в полуфинале, не высказывали критических замечаний.

В первом полуфинале играли действующие чемпионы Испании и России, которые и в нынешнем сезоне традиционно ставят максимальные турнирные задачи (каталонцы и армейцы лидируют в своих чемпионатах). Вот только свои составы претенденты на европейский трон прошлым летом и по ходу сезона формировали разыми методами. Если «Барселона» покупала дорогих баскетболистов в самом соку и расцвете сил, то ЦСКА после урезания бюджета работал в режиме экономии во всем.

Вот и в полуфинале российский чемпион выбрал тактику сдерживания, продержался на равных 35 минут, затем планировал контрудар, а в итоге сил не хватило. ЦСКА потерпел закономерное поражение, да еще и установил клубный антирекорд по части результативности в матчах квартета сильнейших в Евролиге.

Во втором полуфинале греческому «Олимпиакосу» для доказательства своего превосходства над сербским «Партизаном» потребовался овертайм. Перспективную белградскую команду после столь успешного сезона (сербы также ведут в счете в финальной серии Адриатической лиги) уже сейчас пытаются растащить по кускам, и желание грандов вырвать себе какого-нибудь игрока понятно. Греки играли натужно, но последнее слово осталось за фаворитом.

В финале борьбы как таковой не получилось. Каталонцы сразу захватили инициативу в решающем матче и с каждой минутой только увеличивали свое преимущество. Коллектив из Пирея вертелся, словно уж на сковородке, но найти резервы для усиления своей игры так и не смог, а потому проиграл все четверти – греки грустно стояли в сторонке на церемонии награждения.
«Мы совершенно счастливы завоевать этот трофей. В этом сезоне провели в Евролиге 22 матча и выиграли 20 из них. Это великолепный показатель. Мечта каждого тренера – попасть в «Финал четырех» такого турнира и выиграть его, – сказал после матча наставник триумфаторов Хавьер Паскуаль. – В финале было непросто, но мы играли в свою игру и выполнили тактический план на матч. В этом сезоне мы сделали качественный шаг вперед и сумели преодолеть все трудности».

Самую престижную индивидуальную премию – MVP финала Евролиги – получил «звездный» защитник «Барселоны» Хуан Карлос Наварро. Капитан каталонцев провел на площадке 29 минут, набрав 21 очко, а также сделав 5 подборов и 3 передачи. «Когда команда так играет в финале, несмотря на все давление, когда каждый готов помочь другому, тогда случаются такие победы. Очень рад за всех, кто нас поддерживал, за наши семьи. И счастлив получить приз самому полезному игроку, – сказал Наварро. – О большем сложно мечтать. Мы первые, мы – «Барселона», а для меня это – очень большая ответственность».

Сербский разыгрывающий «Олимпиакоса» Милош Теодосич, средние статистические показатели которого 13,5 очка, 2,5 подбора и 5,0 передачи за матч, признан самым полезным игроком Евролиги в ушедшем сезоне. После окончания финального матча были обнародованы первая и вторая символические сборные Евролиги сезона-2009/10. В первую команду попали Хуан Карлос Наварро («Барселона»), Милош Теодосич («Олимпиакос»), Виктор Хряпа (ЦСКА), Линас Клейза («Олимпиакос») и Алекс Марич («Партизан»). Во вторую символическую сборную включены Бо МакКалебб («Партизан»), Рамунас Шишкаускас (ЦСКА), Джош Чилдресс («Олимпиакос»), Тьяго Сплиттер («Каха Лабораль») и Эразем Лорбек («Барселона»).

ЕВРОЛИГА. МУЖЧИНЫ. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ. ПАРИЖ
1/2 финала.
Барселона (Испания) – ЦСКА (Россия) – 64:54 (12:11, 17:10, 18:20, 17:13), Партизан (Сербия) – Олимпиакос (Греция) – 80:83 OT (17:15, 11:18, 24:19, 15:15, 13:16).
За 3-е место. ЦСКА (Россия) – Партизан (Сербия) – 90:88 OT (25:20, 22:24, 14:18, 17:16, 12:10).
Финал. Барселона – Олимпиакос – 86:68 (28:19, 19:17, 17:14, 22:18).

Сергей КОСЕВИК, Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.