Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1507
9

ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Сложно поверить, что в ПЛ не будет Одессы»

Заслуженный тренер Украины - о неожиданной концовке чемпионата Украины

ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Сложно поверить, что в ПЛ не будет Одессы»
Юрий Дячук-Ставицкий

- Обычно последние туры отличаются своей предсказуемостью. Можно ли сказать, что нынешний чемпионат в этом туре выгодно отличается?
- Конечно. Никогда в жизни не подумал бы, что команда Андрея Баля и Олега Блохина не сможет в решающем матче переиграть «Зарю». Отдельный респект луганским футболистам. Думаю, мало кто поставил бы на этот коллектив в такой ситуации, но ребята показали, что у них есть и честь, и совесть. С другой стороны, хотел бы сказать, что главная причина провала «Черноморца» - не тренерский состав, хотя Баль и взвалил всю ответственность на себя, а халатное отношение к клубу руководства и в первую очередь президента. Ведь всем было ясно еще осенью, что команду нужно усиливать, что нужно покупать сильных исполнителей. А что купили одесситы? Как говорится, только то, что плохо лежало. Ну, если вам не нужна команда, то продайте ее, отдайте просто в хорошие руки. Сложно поверить, что такой прекрасный город, как Одесса, город со славными футбольными традициями, как минимум на год остался без премьер-лиги, да и без команды, по сути.

- После финального свистка игроки «Зари» так радовались, как будто стали чемпионами...
- Вы же прекрасно знаете, что вся футбольная общественность была уверена, что луганчане едут в Одессу сдавать игру. Но вышло не так, как думали. Подопечные Анатолия Чанцева просто доказали всем, и себе в первую очередь, что они играют в честный футбол и сражаются за свое достоинство. У кого теперь есть относительно этого сомнения? Не знаю и не хочу знать, было ли со стороны «Кривбасса» какое-то премирование - это не мое дело, да и, в конце концов, не все решают деньги. Когда на кону стоит прописка в элите, команда, в данном случае «Черноморец», должна рвать и метать.

- Могли бы вы туров пять назад предположить, что «Кривбассу» удастся спастись?
- Ни за что. До последнего не верил. То, что сотворили криворожцы, иначе как подвигом не назовешь. Доводилось слышать множество мнений, что «Карпаты» во Львове отдали «Кривбассу» три очка. Это настоящий бред. Никакой сдачи не было, я могу поклясться хоть на Библии. Просто команде Юрия Максимова повезло, ведь львовяне не реализовали массу моментов, а сами пропустили на ровном месте. К тому же футболисты «Карпат» после завоевания путевки в еврокубки, скорее всего, позволили себе немного расслабиться. Человеческий фактор.

- Можно ли после такого «камбэка» «Кривбасса» назвать Юрия Максимова главным тренерским открытием чемпионата?
- Их несколько. На первое место я бы поставил Олега Кононова. Этот специалист создал во Львове прекрасную команду: молодую, динамичную, быструю, думающую. Считаю, что на данный момент по качеству игры «Шахтер» и «Карпаты» - лучшие команды в Украине. Затем, конечно, отметил бы Максимова. Приходит человек в серенькую «Оболонь» и делает из нее крепкого середняка чемпионата. Переходит в «Кривбасс» и вытягивает команду из жуткого болота. В этом что-то есть. Ну и третьим отметил бы Романа Григорчука. Абсолютно не удивлен его уходом из «Металлурга»: сам проработал в Запорожье два с половиной года, поэтому прекрасно знаком с повадками руководства этого клуба. Но то, что этот тренер за столь короткий срок сумел преобразить команду - видно невооруженным взглядом. Думаю, без работы этот безусловно талантливый специалист не останется.

- Главный тренер сборной отдал должное успехам «Карпат» и вызвал сразу трех футболистов: Игоря Ощиико, Игоря Худобяка и Артема Федецкого. Вас не удивляет отсутствие в этом списке одного из лучших футболистов прошедшего чемпионата Дениса Кожанова?

- Я не могу судить действия Мирона Богдановича, ему виднее, кого вызывать и кого использовать. Со своей стороны хочу сказать, что Кожанов во Львове нашел свою команду. Был он в «Шахтере», и что, о нем кто-то слышал? А как великолепно он заиграл в «Карпатах»! Да он в каждом матче отдает по пять-шесть идеальных голевых передач. Играл бы в «Барселоне», с этих пасов забивалось бы три-четыре мяча в игре. Но львовянам пока еще далеко до каталонцев. Достоин ли он вызова в сборную? Думаю, достоин. И если Денис будет продолжать в том же духе, уверен, его еще обязательно вызовут.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика
Бокс | 19 апреля 2024, 16:11 1
Тайсон Фьюри дал обещание на случай поражения от Усика

Британец поделился планами

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Вася(Николаев) — 12.05.2010 17:14
alessandro13 — 12.05.2010 17:07
Саня, отжег!!
___________________________________________________
Васян, ты это о чём: о поздравлении фанам Металлиста или о Максимове?
Вася(Николаев)
alessandro13 — 12.05.2010 17:07
Саня, отжег!!
alessandro13
conquistador — 12.05.2010 12:45
Максимова в "Дніпро"!
________________________________________________
Максимов до "Дніпра" ще не доріс!
alessandro13
Вася(Николаев) — 12.05.2010 11:57
alessandro13 — 12.05.2010 11:17
Саня, ты в своем репертуаре!!!
+100
Кстати ты не забыл поздравить поклонников "Металлиста" с завоеванием очередной бронзы?
Болельщики "Металлист" такой жест с твоей стороны оценят!!!
__________________________________________________________
А чего мне их поздравлять? Их очередная бронза, это скорее результат нерадивости Днепра и других претендентов на третье место, чем какой-то красивой игры Металлиста. Ты прикинь, сколько "пердяне" потеряли незапланированных очков только в весенней части, не говоря уже обо всём сезоне в целом!
conquistador
Максимова в "Дніпро"!
Вася(Николаев)
alessandro13 — 12.05.2010 11:17
Саня, ты в своем репертуаре!!!
+100
Кстати ты не забыл поздравить поклонников "Металлиста" с завоеванием очередной бронзы?
Болельщики "Металлист" такой жест с твоей стороны оценят!!!
posaliv
: сам проработал в Запорожье два с половиной года, поэтому прекрасно знаком с повадками руководства этого клуба.
------------------
Взял бы и рассказал бы поподробней об этих повадках. А то общественности остается лишь строить предположения.
alessandro13
ПЛ можно представить без кого угодно. Например, я вполне представляю её без Металлиста! Был период в середине 90-х, когда я даже забыл, что такая команда вообще существует!
sauron13
> ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Сложно поверить, что в ПЛ не будет Одессы»
Почему сложно? Уже третий раз за годы независимости вылетают. А вот Кривбасс ни разу не вылетал, кстати.