Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4385
14

МАРКЕВИЧ: «Работа в клубе помогает следить за сборниками»

Откровенное интервью главного тренера сборной Украины и «Металлиста»

МАРКЕВИЧ: «Работа в клубе помогает следить за сборниками»
Мирон Маркевич
Взлет «Металлиста» последних сезонов связывается с именами Александра Ярославского и Мирона Маркевича. Наставник харьковчан сумел привить команде стабильную и добротную по украинским меркам (а это немало) игру, приносящую успех не только на внутренней арене. Пожалуй, именно клубные успехи сделали этого тренера сначала претендентом на роль наставника сборной Украины, а потом помогли и утвердиться в данной должности.

– Мирон Богданович, закончился 19-й Эпицентр Чемпионат Украины в Премьер-лиге. Каким он получился для вашей команды?
– В целом, неплохим, но каким-то нецелостным. Были хорошие матчи, но иногда чего-то не хватало. На то существуют объективные и субъективные причины. Наверное, футболисты в целом стали старше, команда опытная, и ей не хватает «свежей крови». Особенно середина поля у нас требует обновления, поэтому в отдельных поединках не было того движения, которое хотелось бы видеть. Но за счет сыгранности, морально-волевых качеств остались на том же месте. А наиболее ощутимый удар постиг нас в Лиге Европы. Полгода это невозможно было забыть, но зато есть стимул для работы на следующий сезон, чтобы не обжечься на тех же ошибках.

– Не так давно в Харькове все мечтали о «бронзе», но сейчас она уже стала чем-то обыденным. Нет ли притязаний на что-то большее?
– Третьи места не то чтобы приелись – просто хочется чего-то более значимого. Такие амбиции есть и у президента, и у меня, и у футболистов. Мы работаем в этом направлении. Для борьбы за первые места необходимо укрепиться и подойти к этому очень серьезно. При этом, конечно, костяк команды останется и в будущем. Однако без вливания «свежей крови» прогрессировать невозможно.

– Насколько легко дались медали в этом сезоне?
– Конечно, сейчас было сложнее. По игре те же «Днепр» и донецкий «Металлург» (какое бы место он ни занял) оставляли самые приятные впечатления. И временами было такое ощущение, что нас могут настигнуть преследователи в турнирной таблице. Однако такая напряженная борьба тоже полезна. Бесспорно, что нынешняя «бронза» стала самой тяжело добытой. Старт сезона, да и весенней части соревнований, нам, прямо скажем, не удался. Потом приходилось наверстывать. Случались травмы, новые футболисты пытались вписаться в основной состав. Это, знаете, бывает в любой команде.

– Вы сказали о новичках. Их было в сезоне немало, некоторых уже нет. Кто какой вклад внес в общий результат?
– Любой новичок – определенный риск. Вроде бы приезжают футболисты нормального уровня, неплохо себя зарекомендовывают, но не всегда первые впечатления оказываются правильными. Как правило, не так много времени у нас на то, чтобы определиться, нужен нам тот или ной игрок. По-настоящему влился в игру только Олейник. Лишь в последнее время созрел для основного состава Фининьо. Но пока он не показывает того, что нам хочется. Еременко имел опыт выступления в России, сборной Финляндии. Но сколько мы с ним ни разговаривали, что нужно играть быстрее, что у «Металлиста» другой стиль, он так этого и не понял. Лысенко не смог раскрыться, мешали ему в этом травмы. Сейчас он почти восстановился. Может быть, пройдет через летние сборы, наберет форму. Хотя, конечно, нового форварда мы ищем. Поиски эти сложные, поскольку нападающих нужного уровня – раз, два и обчелся. Пшеничных помог в отдельных встречах, но за крайними защитниками, которые могут усилить нас, тоже внимательно следим.

– А вопрос о человеке, который всегда в центре внимания. Александр Рыкун то играл, то пропадал, то сидел на скамейке запасных…
– Рыкун в отдельных матчах нам помог и помог серьезно. Но для решения серьезных задач нам нужен новый плеймейкер. Это позиция, которая является для нас главным вопросом. Возможно, мы найдем такого исполнителя, хотя их не так и много. Однако именно от конструктора атак зависит, насколько сможем добавить в ближайшем будущем.

– Мирон Богданович, ваш молодежный состав прочно обосновался в первой шестерке своего первенства, а это совсем неплохо. Однако выходцев оттуда в основной состав трудно заметить. Вы не доверяете молодежи?
– Дело в том, что клубная школа 30-ть последних лет спала. Условий для работы не было никаких. В Харькове появлялись футболисты, которые были воспитанниками спортинтерната, в частности, Николая Кольцова. В «Металлисте» был мрак. Но сейчас все меняется. Заработала детская академия: есть где тренироваться, где жить (ведь сюда съезжаются талантливые ребята со всей Украины). Но в таком режиме мы работаем только год – нужно время. Уже сейчас можно заметить очень перспективных ребят, и весь тренерский состав академии работает на то, чтобы они выросли в хороших футболистов, чтобы вслед за ними появлялись новые собственные воспитанники.
Если говорить о нынешнем молодежном составе, то Путивцев и Селин уже имели возможность сыграть в ответственных матчах за первую команду. Два футболиста – это не так мало. Кроме того, они же являются членами молодежной сборной Украины. Сейчас с «дублем» очень хорошо работает Игорь Рахаев, я надеюсь на его воспитанников. Уже сейчас есть договоренность, что со второго круга следующего первенства в его распоряжение поступят лучшие ребята 1994 г.р., а на подходе уже и 1995 г.р. Пусть обкатываются на более серьезном уровне, и ничего, если поначалу они будут проигрывать. Там есть игроки, которые со временем смогут рассчитывать на попадание в главную команду «Металлиста».

– В нашей беседе уже упоминалось последнее выступление в Лиге Европы. Есть ли причина неудачи в том, что в предыдущем сезоне победы, что называется, давались?
– Само собой, ведь мы до этого обыгрывали серьезные команды. А здесь попался «Штурм». Обязаны были обыгрывать эту команду, но где-то не на все сто выложились. Спад этот можно объяснить, ведь перед этим мы были готовы выиграть Кубок УЕФА, но попали на «Динамо». Я не скажу, что мы были тогда сильнее других участников, но настрой был такой, что можно было доходить и до финала, и выигрывать его.

– Межсезонье только начинается. Традиционные вопросы: насколько планируете обновить состав, и определили ли уже планы летних подготовительных сборов?
– Состав нам нужно обновить, минимум, на 50%. Сейчас не могу говорить по финансовой стороне дела, насколько это все будет подкреплено нашими возможностями, но приблизительный круг потенциальных новичков мы уже определили. По поводу подготовки к новому чемпионату – выходим из отпуска 9 июня. Затем запланированы два учебно-тренировочных сбора. Первый из них пройдет в Трускавце, второй – в Австрии. Для летнего межсезонья этого вполне достаточно.

– Мирон Богданович, следующий блок вопросов будет касаться сборной Украины. В конце прошлого года вы заверяли, что ничего не знаете о своих перспективах на посту тренера национальной команды. Вы тогда лукавили?
– Переговоры велись уже после того. Меня не то что убедили – просто все-таки решился взяться и за эту работу. Хотя это очень серьезная нагрузка, в первую очередь, психологическая. Но надо было браться за эту работу, тем более что костяк сборной Украины составляют игроки национального чемпионата, а всех их я знаю довольно неплохо.

– Есть ли у тренеров специализация: на тех, кому предпочтительнее работа в сборной или клубе?
– Могу только сказать, что работа в сборной – совсем другое. Игроки приезжают на сборы – на 5-ть, максимум, на 10-ть дней. Самое главное в этот момент определить их состояние; объяснить, чего я от них хочу. Там ничего сложного не будет. Главное – это философия игры. Нужно играть мозгами. Важно все – моральное состояние, психологический настрой, функциональная готовность, но самое главное – мозги. Игра не должна быть авантюрной (такое может пройти раз или два – не больше), а для этого надо продумывать каждое действие на футбольном поле.

– Йожеф Сабо в своем интервью сказал, что ему было легче работать в сборной, чем теперь вам. Согласны с этим утверждением?
– Тренерская работа сама по себе нелегкая. Кому-то вроде легче с футболистами, есть подбор исполнителей, но нет результата. Поэтому не стану сравнивать. Все покажет время. У Сабо тоже не было особого выбора. У каждого тренера свои подходы к работе, и он отвечает за результат.

– Ваше отношение к количеству легионеров в Украине и к лимиту на них…
– Как тренеру сборной, мне было бы удобно, если бы на поле в украинских командах выходило бы по пять местных игроков. Однако есть и другие мнения, с которыми спорить я не хочу. Никакие решения нельзя принимать искусственно. Например, в «Динамо» или «Шахтере» есть футболисты, которые могли быть полезны сборной, но они не играют в своих клубах. Как я могу их вызывать?

– В списке кандидатов в сборную есть ветераны. Это дань уважения к их заслугам, или вы рассчитываете на них в 2012-м году?
– Сомневаться в профессионализме не приходится. На Воронина я смотрел в чемпионате России – он выглядит весьма прилично. Тимощук смотрелся во втором тайме игры с «Лионом». На них и надо равняться. Мы же не можем набрать юниоров – это все-таки национальная сборная. А за признанными лидерами будут тянуться остальные.

– Обычно сборная чередует товарищеские матчи с отборочными. У вас будут только первые. Вы будете два года экспериментировать? Насколько важен результат неофициальных игр?
– Нет, хотелось бы как можно скорее определиться с основой. Как я понял, в этом году у нас запланировано 6-7 матчей. Вот этого времени должно хватить, чтобы очертить круг исполнителей, на кого мы будем рассчитывать через два года. А результат важен всегда. Это сборная страны, это национальный рейтинг. Конечно, важна игра, но будет игра – будет и результат.

– Раньше таких разговоров не было. Теперь всех интересует материальный стимул. Он присутствует в играх сборной для футболистов?
– Поскольку у нас нет турнирных задач, а только контрольные матчи, я считаю, что какой-то стимул должен быть.

– Как много футболистов еще находятся в поле вашего зрения, помимо тех, которые попали в первый список?
– Мы уже вызвали третьего голкипера Диканя – он сейчас лучший в России. Конечно, следим за многими. Рассчитываем на возвращение в строй Гусева, смотрим за Фоминым, за Федецким. Дальше будем смотреть. У молодежной сборной есть задача и все шансы занять первое место в отборочной группе. Поэтому Павел Яковенко будет вызывать всех на свои сборы и игры – Ракицкого, Ярмоленко, Зозулю, Голодюка. Возможно, там еще кто-то себя проявит.

– В последнее время Александр Ярославский и Григорий Суркис заняли антагонистические позиции. Не отражается ли это на вас?
– Да нет. Я этого не чувствую. Чувствую нормальное отношение с обеих сторон. Надеюсь, в скором времени все станет на свои места.

– Не было бы вам легче сконцентрироваться на работе в сборной?
– Вы правы – было бы легче.. Но пока чувствую в себе силы совмещать две должности, тем более, что работа в «Металлисте» помогает мне следить за всеми командами нашего чемпионата, а значит, и за кандидатами в сборную. Посмотрим, как будет со временем, забегать наперед не стану, но пока намерен работать и в сборной, и в «Металлисте».

– Мирон Богданович, нельзя пройти мимо матча «Металлист» - «Карпаты» двухлетней давности, который сейчас будоражит умы многих. Помните тот поединок?
– За эти два года много игр могут вызвать подозрения. Там вратарь между рук пустил мяч, там один защитник почему-то ошибся при создании искусственного офсайда. Но я очень хорошо помню ту встречу – игра в одни ворота. Результат игры никому ничего не давал. Вообще, было бы непонятно, кому это надо, но я знаю одного человека, которому нечего делать, который все это и затеял. Он все сделал в свое время, чтобы я закончил с футболом. А сейчас, когда в моей жизни появилась еще и работа в сборной, у него все это вспыхнуло с новой силой.

– Исключаете ли вы жесткие решения по отношению к «Металлисту»?
– Я надеюсь, что у всех хватит здравого смысла для принятия взвешенного решения, поскольку я не вижу вообще никаких причин для наказания, о чем прокуратура сделала свой вывод. Все это лишь догадки. Есть догадки и вокруг матча «Арсенал» - «Таврия», но им почему-то Комиссия честной игры не занимается. Скажите мне, как «Ворскла» может дома проиграть 1:5? Команда вообще дома редко уступает. Но это футбол. Нынешняя нервотрепка никому не на пользу. Мы в команде стараемся не читать этих сообщений, но оградить себя от прессы невозможно.

– По судейству. Изредка вы жалуетесь на него, чаще на вас жалуются…
– Всегда тот, кто проигрывает, недоволен. Когда-то я сорвался, наговорил лишнего, возможно, иногда мы за это расплачиваемся. Поэтому скажу лишь, что у нас низкий уровень судейства, иллюстрацией чему служит отсутствие наших арбитров в престижных международных матчах.

– Мирон Богданович, и несколько блиц-вопросов. Поле на ОСК «Металлист»…
– Газон поменяют сразу после игры сборной 25 мая. Обещали успеть до нового сезона.

– Отпуска не предвидится?
– У меня его почти никогда не бывает. Отдых расслабляет. А сейчас, когда появилась работа в сборной, и вовсе не до отдыха.

– Чемпионат мира в ЮАР будете просто смотреть или кому-то симпатизировать?
– Буду болеть за Испанию – мне очень нравится футбол, который показывает эта команда в последние годы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alezz
Гость — 12.05.2010 23:04
Перекладання це дійсно дістало.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
To DruLex
Пока из всех нынешних украинских тренеров у Маркевича получается лучше всех, причем не только в МХ!
DruLex
Мне что не верится что у Маркевича что-то получится.
BekXan
При всём уважению к Металлу это хорошая команда но уровень её 3 место уже какой год напрашивается вывод что и тренер имеет свой потолок и прогрессировать на определённом этапе не в состоянии главное чтобы со сборной такого не произошло.
Tetiy
лично я за ужесточение лимита, жаль только, что мое мнение ничего не значит, думаю 6 легионеров будет в самый раз, фактически пол команды. 5 легионеров может несколько ослабить наших грандов, по-этому это бюудет занадто, а вот 6 в самый раз. И наши футболисты будут расти и баласта непутевого будет поменьше.
Veteran80
to- LikeNoOther7
Где написано о последнем сезоне? Сверху- цитата Гостя.
Да и если ММБ уйдет, то спортивным директором, при Ярославском у него- карт-бланш!
LikeNoOther7
бля, почему нельзя редактировать своё сообщение? Ё6AННЫЙ В РОТ
LikeNoOther7
Veteran80, с чего ты взял, что сезон будет последним? Какой смысл тренировать унылую и ни на что не способную СБУ ? Гораздо перспективней был тренером МХ и добиваться побед в ЧЕ, ЛЕ/ЛЧ, а не всасывать каждый матч и выставлять себя на позор, как это было после матча с Грецией
Veteran80
Жаль, но похоже, следующий сезон будет последним для Маркевича в качестве тренера МХ. Сурок его таки обработал основательно.((
Cо временем - это после 2012 года.К тому времени еще Ковалец будет с ММБ конкурировать- достойного преемника вырастил!
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил