«Такие, как вы, не тонут!»

30-й тур украинской премьер-лиги. Самое интересное

Черноморец - Заря

ПООЩРЕНИЯ ДЛЯ ГРИЦАЯ

После матча с «Металлистом» полузащитника «Арсенала» Александра Грицая руководство вызвало «на ковер». Но не для того, чтобы отчитать за минимальное поражение от харьковчан, а дабы предложить 32-летнему футболисту, до этого выступавшему за «канониров» на правах аренды, полноценное соглашение сроком на полтора года.

- Кто первым поздравил с подписанием контракта? - переспросил Грицай. - Из друзей и родных еще никто не зкает, так что «СЭ» всех опередил. Что касается иных вариантов продолжения карьеры, то ко мне никто не обращался по этому поводу. «Арсенал» предложил контракт, и я сразу ответил согласием. Меня все устраивает в столичном коллективе. Надеюсь, еще больше освоюсь в Киеве, может даже, собственной квартирой обзаведусь. Хотя, прежде всего, радует, что у меня имелась постоянная игровая практика, и тренеры мне доверяли.

ТУР «ОТЦА И СЫНА»

Заключительный, 30-й тур прошел для судейского и инспекторского корпуса премьер-лиги под знаком «отца и сына». Судите сами: на воскресных матчах работали сразу три родственные пары - Грысьо, Дердо и Лисенчуки. В поединке «Черноморец» - «Заря» роль инспектора исполнял Ярослав Грысьо, сын которого - Юрий был резервным арбитром в матче «Динамо» - «Металлург» (Запорожье). В другом матче «Таврия» - «Шахтер» инспекторские обязанности выполнял Виктор Дердо, а его сын Александр проводил игру «Металлист» - «Арсенал» в качестве четвертого судьи. Геннадий Лисенчук был делегатом ФФУ в матче «Ворскла» - «Днепр», а Лисенчук-младший - Сергей - был резервным арбитром в той же встрече «Черноморца» с «Зарей».

ФАНАТЫ УСТРОИЛИ ОБСТРУКЦИЮ «ЧЕРНОМОРЦУ»

В большинстве матчей весенней части сезона на одесском стадионе «Спартак» регулярно звучали неодобрительные возгласы отдельных поклонников и коллективные скандирования фанов в адрес «Черноморца». Волна болельщицкого гнева нарастала пропорционально каждой очередной неудаче, достигнув апогея в минувший уик-энд на поединке с «Зарей». В начале матча из фан-сектора звучало громогласное скандирование разуверившихся в возможностях своих любимцев почитателей «Только вперед! Первая лига!», а вскоре ими был развернут баннер, на котором красовалась явно двусмысленная надпись «Такие как вы, не тонут!». Это подтвердилось в заключительной части первого тайма, когда после пропущенного хозяевами гола из того же сектора стало доноситься уже знакомое скандирование «Мы - Одесса, вы - г...о!». А когда прозвучал свисток, известивший о завершении первой половины матча, над ареной разразился неодобрительный гул и свист. Страшно представить, каким бы оглушительным был звуковой фон, если бы его авторами были не 4 400 находившихся на матче зрителей, а 35 000, которые вмещал находящийся на реконструкции Центральный стадион «Черноморец».

На этом события, связанные с нынешним отношением одесских фанов к своей команде не исчерпались. После финального свистка, который известил о понижении «Черноморца» в классе, многие футболисты направились к фан-сектору, чтобы поблагодарить и извиниться перед болельщиками. Однако извинения за провальный сезон, приведший к «вылету» из элиты, приняты ими не были - в ответ на беговую дорожку стадиона полетели пластиковые сиденья. Более того, брошенная в фанатский сектор одним из «моряков» футболка тут же полетела в обратном направлении.

По окончании матча у ворот стадиона собралась многочисленная группа болельщиков, ожидавшая выезда автобуса с игроками. Однако доблестным стражам порядка удалось оттеснить агрессивно настроенных фанов, защитив тем самым транспортное средство от обстрела, что несколько лет назад уже случалось.

ОДЕССА – КРИВОЙ РОГ: ПЕРЕКЛИЧКА КОНКУРЕНТОВ

Не позавидуешь одесским и криворожским болельщикам, потерявшим в минувшее воскресенье немало нервных клеток во время матчей «Черноморец» - «Заря» и «Кривбасс» - «Закарпатье». Оно и понятно: от результата каждого из этих матчей зависела судьба прописки в элите «Черноморца» и «Кривбасса». В ходе игр на стадионах в Одессе и Кривом Роге зрители с нетерпением ждали вестей о развитии событий в поединке с участием конкурента, испытывая учащенное сердцебиение. На одесском «Спартаке» весть о голе, забитом закарпатцем Владиславом Микуляком в ворота «Кривбасса» в дебюте первого тайма, была встречена бурей восторга. Однако на какое-то время она сменилась огорчением, когда на 41-й минуте в воротах «Черноморца» оказался мяч. В этот момент на криворожском «Металлурге» царила радость вкупе с надеждой на непременный ответ хозяев в виде результативных ударов. И они состоялись - во втором тайме в интервале с 58-й по 83-ю минуты Сергей Мотуз, Николай Морозюк и Дмитрий Лепа позволили команде Юрия Максимова добиться столь желанного положительного результата. В Одессе же каждое из трех объявлений диктора по стадиону о забитых голах в Кривом Роге были сродни ударам молнии в безоблачном небе.

Но на 86-й минуте, когда «Черноморцу» удалось восстановить равновесие, эстафета переживаний от присутствующих на одесском «Спартаке» передалась зрителям на «Металлурге». В течение семи минут (четыре - основного времени и три - компенсированного ко второму тайму. - Прим. В.К.) криворожские болельщики томились в ожидании судьбы своего любимого «Кривбасса». В этот момент мобильный телефон корреспондента «СЭ» раскалился докрасна - на него то и дело звонили коллеги, друзья и тренер криворожцев Геннадий Жилкин. Что интересно: когда в матче «Кривбасс» - «Закарпатье» прозвучал финальный свисток, игра в Одессе еще продолжалась. В этот момент криворожская команда в полном составе осталась на поле, а зрители - на трибунах. Все они с нетерпением ожидали информации об окончательном итоге одесского матча. Когда стало известно, что он завершился с нужным для «Кривбасса» счетом 1:1, ликованию криворожских футболистов и болельщиков не было предела.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»