Почти товарищеский матч + ВИДЕО + статистика игр 11 мая

Россия – Казахстан – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Кельн. «Ланксесс Арена»

Россия: Еременко – Корнеев, Гребешков, Атюшов, Куликов, Никулин, Емелин, Калинин – Овечкин, Семин, Федоров, Терещенко, Ковальчук, Мозякин, Сушинский, Анисимов, Кулемин, Козлов, Афиногенов
Казахстан: Еремеев – Савченко, Семенов, Антипин, Коледаев, Литвиненко, Васильченко, Фадеев – Дударев, Шафранов, Старченко, Жайлауов, Корешков, Гаврилин, Соларев, Бумагин, Краснослободцев, Спиридонов, Шин, Рымарев
Судьи: Лукер (США), Минарж (Чехия)
Голы: 1:0 – Овечкин (Семин, Федоров) 10:20, 2:0 – Ковальчук (Семин) 20:42, 3:0 – Семин 37:55, 4:0 – Гребешков (Кулемин, Афиногенов) 43:22, 4:1 – Дударев (Шафранов) 57:59

На удивление, в первые 9 минут матча на площадке шла абсолютно равная игра, а первый голевой момент у ворот Еремеева возник только после того, как казахи на 4-й минуте провалились в атаке, и россиянам удалось организовать выход «три в одного», который броском завершал Козлов, но голкипер Казахстана сыграл надежно.

Через пару минут пришел черед демонстрировать свое мастерство Еременко. Рымарев бросал с «неудобной» руки, а чуть позже дважды Старченко пытался пропихнуть шайбу в ворота, но каждый раз на ее пути в сетку вставал российский вратарь.

Равновесие нарушилось на 9-й минуте. Сначала численное – Васильченко отправился на скамейку штрафников, а, когда он уже собирался вернуться, то и в счете. Почти весь двухминутный отрезок первая пятерка россиян провела в зоне соперника, и таки своего добилась. Овечкин получил шайбу на синей линии, чуть приблизился к воротам, и своим фирменным кистевым броском вогнал шайбу в нижний угол.

Но уже в первой же ответной атаке казахи едва не отыгрались. Соларев вошел в зону россиян и бросил из-под защитника. Еременко среагировал  с опозданием, но его подстраховала штанга. Что-то противопоставить чемпионам мира в дальнейшем казахстанской сборной было сложно, поскольку ей еще дважды пришлось играть в меньшинстве. Россияне в эти минуты были уже не так настойчивы, можно даже сказать, инертны, и преимущество в счете в одну шайбу так и сохранилось до конца периода.

Начало второго периода получилось у сборной России просто великолепным. Семин из своей зоны сделал передачу на Ковальчука, тот вышел один на один, и не оставил никаких шансов Еремееву, отправив шайбу в девятку.

Россияне явно были удовлетворены своим преимуществом, и не выказывали никакого стремления как-то незамедлительно развить успех. Да и их соперник после этой шайбы выглядел обреченным. Окончательно снял все вопросы о победителе в этом матче в конце второго периода Семин, а в третьем, больше походившем на товарищеский, команды обменялись заброшенными шайбами.

4:1 – сборная России выходит во второй групповой раунд, а будет ли там Казахстан – все для этой команды решится в заключительном матче со сборной Словакии.

11 мая 2010 - Кельн, «Ланксесс Арена»
Голы: Демагин С. 4:29 (Стась А., Мелешко Д.), Калюжный А. 9:03 (Стась А.) – Черник И. 22:42 бол
(Линтнер Р.), Бартович М. 30:07 (Паник Р., Линтнер Р.), Заграпан М. 44:07 бол (Секера А.), Бартович М. 59:06 (Паник Р., Подконицки А.)

11 мая 2010 - Мангейм, «САП Арена»
Голы: Гуннарссон К. 17:49 (Умарк Л., Перссон Н.), Андерссон Ю. 22:34 (Нюландер М.), Харью Ю. 27:44 (Умарк Л., Бэкман К.) – Трей Й. 44:34, Тардиф Л. 54:05 (да Коста Т., Амар Б.)
Тренеры: Густафссон Б. – Хендерсон Д.
Судейская бригада:
Главный: Балушка В. (Словакия)Левонен Я. (Финляндия)
Линейные: Андреас Коверт (Германия), Мирослав Валаш (Словакия)
Штрафное время: 4 – 4
Броски в створ: 34 – 15

Чехия – Норвегия – 2:3
Голы: Ягр Я. 27:56 бол (Розсивал М., Клепиш Я.), Ягр Я. 53:09 бол (Рахунек К.) – Цуккарелло О. 12:09 (Торесен П., Якобсен Т.), Леккен-Йостли Л. 30:13 (Торесен П.), Бастиансен А. 44:23 (Олимб М.)
Тренеры: Ружичка В. – Йохансен Р.
Штрафное время: 8 – 16
Броски (всего): 32 – 8
Голы в большинстве: 2 – 0