Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2023, 21:15
5795
1

Великие дерби

Многолетняя спортивная вражда знаменитых футбольных клубов часто заканчивается кровью

| Обновлено 28 октября 2023, 21:15
5795
1
Великие дерби
Барселона - Реал

Слово «дерби» сравнительно недавно вошло в лексикон украинских футбольных болельщиков. С тех пор, как гегемонию киевского «Динамо» в нашем национальном чемпионате прервал донецкий «Шахтер», каждая встреча этих команд вызывает повышенный ажиотаж в стране. Противостояние Киева и Донецка уже стало «фирменным блюдом» украинского футбола, но всеукраинскому дерби отроду от силы лет десять. А вот в других странах «войны» топ-клубов длятся столетиями! И конца-краю им не видно...

Исторический экскурс

Существует несколько версий происхождения дерби. Но самой популярной является следующая гипотеза: термин «дерби» получил свое название от одноименного города в Англии. Еще в XVIII веке жители города Дерби на Масленицу устраивали довольно необычное соревнование. Две огромные толпы, представляющие северную и южную части города, пытались доставить мяч в указанное место. Как правило, это был завод монахинь (на севере) и виселица (на юге). Футболом эту игру можно было назвать лишь условно, но травматизма и несчастных случаев было в избытке. Иностранцы, которые воочию видели это соревнование, ужасались. Мол, если для англичан это всего лишь игра, что же они тогда именуют борьбой? Уже в XX веке словом «дерби» стали обозначать матчи команд из одного города или региона. Позже этот термин приобрел более широкое значение.

Английские «разборки»

В одном только Лондоне и пригородах базируется столько команд, что там дерби на любой вкус происходят фактически еженедельно и разделяются по территориальному принципу. Ну а самым жестоким считается дерби восточного Лондона «Вест Хэм» - «Миллуолл». Это соперничество небогатых клубов и, соответственно, фанатов из неблагополучных рабочих кварталов много лет носит беспощадный, жестокий и бессмысленный характер. Дети болельщиков «молотобойцев» с детства учатся ненавидеть «Миллуолл», и наоборот. То под колеса поезда швырнут фаната «Миллуолла», то до смерти забьют болельщика «Вест Хэма» - всякое случается. Хорошо еще, что клубы играют в разных дивизионах и столкнуться могут лишь в Кубке Англии. В августе прошлого года так и произошло. Снова беспорядки, массовые драки, взаимная ненависть и кровь. Среди других дерби выделим «мерсисайдское» «Ливерпуль» - «Эвертон» и манчестерское - «Юнайтед» против «Сити».

Дети одного стадиона

В начале прошлого века в футбольном клубе «Милан» произошел раскол. Та часть правления, которая хотела привлекать под знамена команды легионеров, основала клуб «Интернационале». Так в столице северной Италии зародилось одно из самых знаменитых дерби планеты - «Милан» - «Интер». Примечательно, что оба клуба делят до сих пор один стадион «Джузеппе Меацца», поэтому издавна календарь итальянских чемпионатов составляется таким образом, чтобы, допустим, выезд «Милана» совпадал с домашним матчем «Интера». Ну а когда давние неприятели встречаются на родном стадионе, то держись! Отлично знает вкус миланских дерби форвард сборной Украины и «Динамо» Андрей Шевченко. За время выступлений в «Милане» Шева «отгрузил» соседям 12 мячей! Еще два украинец забил «Интеру» в Лиге чемпионов.

И больше века длится бой!

Да-да, шотландскому дерби «Рейнджерс» - «Селтик» уже более ста лет. Его так и называют Old Firm Darby (дерби старых «фирм»). Тут еще и на религии замешано соперничество: за «Рейнджерс» традиционно болеют протестанты, а «Селтик» представляет католическую общину Глазго. И это очень верные болельщики, готовые за своих любимцев порвать глотку любому. В 2003 году в испанскую Севилью на финал Кубка УЕФА, в котором встретились «Селтик» и «Порту», приехало 40 тысяч (!) фанатов из Шотландии. Или другой пример. В 1987 году некоторые поклонники «Рейнджерс» решили вступить в коммунистическую партию. Думаете, по идейным соображениям? Черта с два! Партбилет им нужен был, чтобы без проблем получить визу в СССР, куда фаны собрались, чтобы увидеть живьем матч Кубка европейских чемпионов «Динамо» - «Глазго Рейнджерс». И у этого древнего дерби есть свой кровавый след. Фанаты гибли во время давок на стадионе, в послематчевых драках и т.п. В последние годы ситуация нормализовалась, ведь полиция готовится к матчам «Селтик» - «Рейнджерс», словно к боевым спецоперациям. Пока помогает.

Испанское «классико»

Борьбу «Реала» и «Барселоны» нельзя назвать дерби, поскольку эти команды представляют разные города. Но так уж сложилось исторически, что «Реал» и «Барса» самые лютые враги. Каталония - это своего рода государство в государстве, где очень сильны сепаратистские настроения. Когда «Барса» обыгрывает «Реал» - это почти национальный праздник. Ну а «Королевский клуб» считает делом чести попустить провинциальных выскочек. Так они и сражаются на протяжении уже многих лет.

Европа против Азии

И такое возможно, если речь идет о главном дерби Турции «Галатасарай» - «Фенербахче». Первый клуб представляет европейскую часть Стамбула. «Фенербахче» базируется в азиатской части города. Это самое кровопролитное дерби в истории мирового футбола. Однажды наставник «Галатасарая» Грэм Сунесс на поле домашней арены «Фенербахче» воткнул в центре поля флаг своей команды! Разгневанные фанаты выжили Сунесса из Турции, а затем и нанесли ответный удар. На стадионе «Галатасарая» на поле прорвался фанат «Фенера» по прозвищу Рембо. Он водрузил в центре поля знамя своего клуба, а затем ножом отбивался от стюардов. Правительство Турции даже запрещало болельщикам посещать матчи конкурентов.


Влад СЕМЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KolaniMir
Не хотелось бы чтобы и у нас были такие дерби. С ножами драками и киданием под поезд. Ща некоторые начитаются и сделают неправильные выводы