Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
3893
0

Одесса вновь примет этап Чемпионата Европы по регби-7

В Южную Пальмиру едут Россия, Грузия, Румыния и Джона Лому

Одесса вновь примет этап Чемпионата Европы по регби-7
ПРЛ
Второй раз за историю украинского регби Одесса станет местом проведения такого масштабного спортивного мероприятия, как этап Чемпионата Европы по регби-7 – «FIRA-AER European Sevens Championship».
 
В 2009 году Ассоциация европейского регби впервые избрала Одессу для проведения одного из квалификационных раундов европейского первенства. После успешной организации соревнований FIRA-AER приняла решение присвоить одесскому этапу статус традиционного.
 
О Чемпионате Европы-2010 по регби-7
 
FIRA-AER European Sevens Championship 2010 – турнир, в котором принимают участие 30 европейских сборных. Квалификация состоит из 6 отборочных этапов. Каждая из 30 команд должна принять участие в 2 из них. По окончании квалификации 12 сборных, набравших большее количество очков, выходят в финал Чемпионата, который в этом году пройдет в Москве 10-11 июля.

Для участия в турнире в Одессу приедут сборные команды Украины, России, Болгарии, Молдовы, Грузии, Румынии, Бельгии, Латвии, Мальты и Швейцарии.

Odessa Rugby Sevens примет легенду мирового регби
 
Почетным гостем одесского этапа Чемпионата Европы-2010 по регби-7 станет живая легенда мирового регби – новозеландец Джона Лому, являющийся одним из величайших регбистов всех времен.
 
Капитан сборной Новой Зеландии или, как ее называют за черный цвет формы, All Blacks, завершивший свои выступления за сборную в 2002 году , сегодня играет в чемпионате Франции за регбийный клуб «Марсель Витроль», родина которого – Марсель является городом-побратимом Одессы.
 
Джона Лому: игрок сборной Новой Зеландии с 1994 по 2002 годы.
Рост: 1, 94 м, вес: 120 кг.
 
Матчей в статусе капитана: 63.
 
Рекорд Кубков Мира по числу попыток
 
Золото Игр Доброй Воли-1998 по регби-7
 
Член регбийного Зала Славы с 2007 г.
 
О точных датах и программе визита господина Лому будет сообщено дополнительно.
 
Отборочные этапы FIRA-AER European Sevens Championship 2010
 
Помимо одесского турнира, сборная Украины примет участие отборочном турнире, который состоится в польском Сопоте 15-16 мая.
 
I – 15-16 мая, Сопот, Польша
II – 22-23 мая, Оденсе, Дания
III – 22-23 мая, Бухарест, Румыния
IV – 29-30 мая, Одесса, Украина
V – 5-6 июня, Сплит, Хорватия
VI – 12-13 июня, Пафос, Греция
Финал – 10-11 июля, Москва, Россия
 
Сборная Украины по регби-7
 
На сегодняшний день сборная Украины по регби-7 занимает 13 место в рейтинге FIRA-AER. В 2008 году под руководством австралийского тренера Майкла Бишопа сборная вошла в число команд-финалистов Чемпионата Европы, а игрок украинской сборной Олег Квасница был признан лучшим игроком Финала Чемпионата Европы-2008. В 2009 году руководство командой было поручено новому главному тренеру – им стал грузинский специалист Заза Лежава, в активе которого работа со сборной Грузии по регби-7 и клубами национального чемпионата Франции.
 
Рейтинг команд-участниц
4 этапа FIRA-AER European Sevens Championship 2010,
29-30 мая, Одесса
 
Страна
Позиция в рейтинге FIRA-AER
 
Россия
1
Грузия
5
Молдова
6
Румыния
8
Украина
13
Бельгия
19
Латвия
20
Швейцария
22
Болгария
25
Мальта
30
 
Результаты жеребьевки 4 этапа
FIRA-AER European Sevens Championship 2010
 
Группа А 
        
А1 Россия
А2 Румыния
А3 УКРАИНА
А4 Швейцария
А5 Болгария
 
Группа В
              
В1 Грузия
В2 Молдова
В3 Бельгия
В4 Латвия
В5 Мальта
 
О регби-7
 
Регби-7 или «семерка» – разновидность классического регби, зародившаяся в 1883 году в Шотландии. Основная особенность регби-7 состоит в том, что в игре принимают участие не 15, а 7 игроков от каждой команды, и матч состоит из 2 таймов по 7 минут (классическое регби – 2 тайма по 40 минут). Игра ведется на поле стандартных размеров, что наряду с уменьшенным составом придает регби-7 дополнительную динамику.
 
9 октября 2009 года на сессии Международного Олимпийского Комитета в Копенгагене регби-7 было включено в официальную программу летних Олимпийских игр 2016 и 2020 годов.
 
Официальный олимпийский промо-ролик регби-7
 
 
 
Промо-ролик Odessa Rugby Sevens 2010
 
 
 
Схема турнира
 
Групповая стадия отборочного этапа проходит по круговой системе: в первый день соревнований каждая команда проводит 4 игры с командами своей группы. 2 команды из каждой группы, набравшие большее количество очков на групповой стадии, выходят в полуфиналы отборочного этапа, назначенные на второй день турнира.
 
Команды, занявшие в группах места с 3 по 5, во второй день разыгрывают между собой 4-9 места в турнире. В полуфинальной части команда, занявшее первое место в своей группе, встречается с командой, занявшей второе место в параллельной группе.
 
Команды, потерпевшие поражение в полуфинальных матчах, встречаются между собой в матче за 3 место. Победители полуфиналов разыгрывают между собой 1 место.
 
Максим Сурков, вице-президент Федерации регби Украины, директор турнира: «С особым удовольствием и гордостью хочется отметить тот факт, что Федерация европейского регби по достоинству оценила уровень организации отборочного этапа Чемпионата Европы по регби-7, который проходил в Одессе в июне 2009 года. В связи с этим было принято знаковое для украинского регби решение – закрепить за Одессой право стать городом, где ежегодно будет проводиться этап Чемпионата Европы по регби-7. Сборной Украины предстоят нелегкие поединки с лучшими командами Европы, и мы очень надеемся на поддержку домашних трибун».
 
Пресс-служба ПРЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.