Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2394
0

Владимир КЛИЧКО: «Самое интересное на льду – кулачные бои!»

Чемпион мира по боксу - о проходящем в Германии ЧМ по хоккею

Владимир КЛИЧКО: «Самое интересное на льду – кулачные бои!»
Владимир Кличко

Кого только не встретишь на чемпионате мира! На одном из матчей турнира корреспонденты «Советского спорта» столкнулись с чемпионом мира по боксу украинским тяжеловесом Владимиром Кличко. Грех было не спросить, что супербоец думает о драках на льду, шансах нашей команды на турнире. И главное – когда же сам Кличко выйдет на ринг против русского боксера!

Если подойти к Кличко вплотную, то внутренне поеживаешься – уж слишком здоров украинский боксер. И так голову задирать приходится… А уж если его еще и на коньки поставить! С таким тафгаем сборная Украины наверняка бы не вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира… А что думает о боях на хоккейной площадке сам Владимир? Оказалось, что на тафгаев Кличко свысока и не смотрит…

ТАФГАЯМ НЕОБХОДИМЫ УРОКИ ПРОФЕССИОНАЛА
– Самое интересное в хоккее – это как раз кулачные поединки, – без раздумий заявляет Кличко-младший. – Они даже судьям нравятся. Потому они их сразу и не останавливают – дают игрокам подраться. И зрители от этого в восторге!

– Оцените, насколько профессионально боксируют ледовые бойцы?
– Если мы говорим об НХЛ, то сразу видно, что ребята там берут уроки бокса. Причем берут их у настоящих профи. Заметно, что удары неплохо поставлены. Некоторые машут будь здоров.

– Особенно если учесть, что обходятся без привычных для боксеров перчаток. А без них удар и резче, и жестче…
– Так они и шлемы скидывают!

– Да, в НХЛ дерутся профессионалы. Зато в России есть команда, где чуть ли не каждый второй – тафгай. Не слыхали – чеховский «Витязь»?

…При слове «чеховский» Кличко на мгновение задумывается. Ведь в этом подмосковном городе живет и тренируется его потенциальный соперник россиянин Александр Поветкин. Но разговор о Поветкине еще впереди.

– Я не удивлен, – продолжает разговор Владимир. – Не зря же говорят, что хоккей – один из самых жестких видов спорта. В него играют только настоящие мужики. Другие не выживают.

– Сами не хотите провести бой на льду с кем-нибудь из тафгаев?
– Боюсь, что мои менеджеры будут категорически против! Сильно подозреваю, что и техника ударов на коньках совсем другая. А я давно уже на лед не выходил…

«ЖЕЛАЮ РУССКИМ УДАЧИ И КАНАДЦЕВ!»
– Собираетесь смотреть все матчи чемпионата мира?

– К сожалению, на финал уже точно не попаду. Есть свои спортивные планы. А вообще хоккеем интересуюсь с детства. В детстве тоже гонял с пацанами шайбу на школьном дворе.

– За какую команду тогда болели?
– Ну как за какую?! За Советский Союз я болел! За нашу непобедимую сборную.

– А сейчас за Россию переживаете?
– Желаю ребятам удачи. Думаю, что их главными соперниками на турнире, как обычно, станут канадцы.

«ЕСЛИ НЕ ХЭЙ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕТКИН»
– Думаю, на ринге вы к русским не так благосклонны. Есть вероятность, что вы встретитесь с кем-то из наших боксеров в ближайшее время?
– Сейчас моя команда ведет переговоры с Дэвидом Хэем. Если он опять откажется от боя… Это будет уже в третий раз, и тогда я буду просто обязан отстаивать свой титул на ринге против россиянина Александра Поветкина. Все зависит от переговоров, которые пройдут на этой неделе.

– Близится очередной бой и у вашего брата…
– 29 мая Виталий будет биться здесь, в Германии, с чемпионом Европы Альбертом Сосновским. Я вот как раз занимаюсь его промоушен. А во время боя буду и его секундантом. Бой пройдет на глазах 60 тысяч зрителей. На том самом футбольном стадионе в Гельзенкирхене, где на матче открытия чемпионата мира США – Германия был установлен рекорд посещаемости хоккейных матчей (за игрой с трибун смотрели 77 803 зрителя. – Прим. ред.).

– Вы мечтаете еще чего-то добиться в боксе?
– Конечно! В нашей коллекции не хватает титула WBA. Лишний чемпионский пояс не помешает. Тем более он один-единственный не наш остался. Им-то как раз и владеет британец Дэвид Хэй.

Д. ПОНОМАРЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.