0

Ханеску оставил Украину без плей-офф

Сборная Украины не сумела пробиться в плей-офф мировой группы

Илья Марченко

Украинская сборная уступила Румынии во втором раунде первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, оставшись без плей-офф за право выступить в следующем сезоне в элите мирового тенниса. Напомним, что в прошлом сезоне украинцы успешно преодолели второй круг, обыграв Великобританию на выезде. Однако в матче на вылет проиграли мастеровитой Бельгии.

По сути, все предматчевые ожидания были связаны с противостоянием трех ведущих игроков команд: румына Виктора Ханеску и украинцев - Сергея Стаховского и Ильи Марченко. Возможность сделать хороший задел в стартовый день соревнований выпала Марченко. Его поединок против Ханеску начался с того, что в четвертом гейме румын сделал брейк. Однако это не смутило молодого украинца, и уже спустя два гейма он отыгрался: более того, Марченко получил шанс завершить сет в свою пользу, но в итоге игра перешла на тай-брейк. В этом напряженном действе Ханеску оказался более собранным и удачливым. Вторая партия прошла в менее насыщенной борьбе, а в третьей украинец сопротивлялся лишь до седьмого гейма. Увы, но далее у него не заладилась подача, и румынский теннисист довел матч до победы.

Фактически это был ключевой момент - ведь в следующей игре дня Стаховский пускай не без проблем, но все-таки уверенно, одолел Адриана Унгура. Украинцы имели шанс выйти вперед в субботу, ведь в парной встрече они имели козырь в лице дуэта Стаховский/Бубка. Но, во-первых, румынский капитан произвел важную замену - вместо изначально, заявленного на матч Мариуса Копила в пару к Хори Теку он выпустил все того же Ханеску. Во-вторых, пресловутой сыгранности в действиях Бубки и Стаховского не наблюдалось, уж больно давно Сергеи играли вместе. В итоге, Румыния снова повела во встрече  -2:1.

В решающей встрече Стаховский мог сравнять счет, однако в поединке с Ханеску победил более опытный и находяшийся выше в мировом рейтинге Ханеску - украинец фактически весь матч был в роли догоняющего. Примечательно, что начало игрового дня было задержано из-за непогоды - практически до вечера в Бухаресте шел дождь. Как видим, задержка пошла на руку румынам. В пятом, ничего не решающем поединке, капитан Украины Орест Терещук дал сыграть Ивану Сергееву. Третий номер повел в матче с Мариусом Копилом - 6:4, но возобновившийся дождь так и не дал теннисистам доиграть. По обоюдному согласию сторон, было принято решение не доводить матч до конца.

Таким образом, сборная Румынии в сентябре поборется за выход в мировую группу, а украинцы снова начнут сезон в Евро-Африканской зоне.

Результаты остальных матчей 2-го раунда в первой группе, Евро-Африканская зона. Голландия - Италия - 1-4. ЮАР - Финляндия - 4-0, Австрия - Словакия - 3-2. Азиатско-Океаническая зона. Китай - Казахстан - 1-4. Австралия - Япония - 5-0. Американская зона. Бразилия – Уругвай - 5-0. Колумбия - Канада - 4-1.