Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1178
0

Богдан Шершун: «Никакие деньги не заменят радость чемпионства»

Интервью с игроком Днепра

Когда Богдан покидал «Днепр» зимой 2001-го, многие специалисты утверждали, что клуб по-терял очень перспективного игрока. Ведь тогда в свои не полные 20 Шершун демонстрировал очень приличную и надежную игру. В составе юношеской сборной стал чемпионом Европы. После этого его сразу же стали подпускать к основе «Днепра», и долгое время он оправдывал доверие тренеров. Однако в таком возрасте стабильным быть очень непросто. В команду вернулся опытнейший Владимир Геращенко. Опыт ветерана возобладал над молодостью – Богдан стал реже попадать в состав. Предложение из московского ЦСКА оказалось очень кстати. Армейцы сразу дали понять, что рассчитывают на юного защитника.

Жизнь показала, что ни Богдан, ни руководство ЦСКА не ошиблись. За три с половиной года они здорово помогли друг другу. Но футбольная жизнь изменчива и быстротечна – засиживать-ся на одном месте порой губительно для игрока. И вот снова Богдан Шершун в «Днепре». Вернул-ся туда, где его помнят, любят и ценят. Но ко всем этим чувствам теперь добавилось еще одно - болельщики команды надеются и верят, что Шершун поможет и «Днепру» что-нибудь выиграть.

"Рад, что появилась возможность вернуться домой"

- Богдан, поздравляем тебя с первым голом в составе «Днепра», который ты забил в Ужгороде. Это для тебя особенное событие или ты все же не придаешь ему большого значения?
- Спасибо. Конечно, приятно открыть счет своим голам в чемпионатах Украины. Но для меня все же важнее общая победа команды. Если бы не выиграли, то от гола не было бы никакой радости.

- В прошлом чемпионате наша команда получила очень звонкую пощечину от «Закарпатья». В связи с этим у ребят был какой-то особый настрой?
- Еще бы! По другому и не могло быть. Мы настраивались взять реванш. Думаю, по игре счет должен был быть более убедительным. Ужгородцы и так выжали максимум из своих моментов, а нам при завершении атак немного не повезло.

- Три победы подряд подняли настроение команде, вернули ей былую уверенность, или это еще впереди?
- Думаю, что «Днепр» идет на поправку. По крайней мере, настрой ребят уже значительно лучше.

- Расскажи о своем возвращении в «Днепр». С чего всего началось?
- Мне позвонил Андрей Викторович Стеценко и предложил вернуться. Я сразу же дал согласие. В ЦСКА мне очень не хватало игровой практики, поэтому я даже не раздумывал долго. После этого начались переговоры между клубами, и 25 июля я подписал трехлетний контракт с «Днепром».
 
- Были еще варианты продолжения карьеры? Поговаривали об интересе со стороны краснодарской «Кубани».
- Были, но все они не были конкретными. В ту же «Кубань» мне не очень хотелось ехать. По-этому, когда узнал о возможности вернуться домой, обрадовался.

- Также была информация, что в твоих услугах заинтересован донецкий «Шахтер».
- Я тоже слышал. Газзаев мне как-то сказал, что ему звонил Прокопенко и расспрашивал обо мне. Но опять же ничего конкретного не сказал. Я так понял, что Луческу не сильно был во мне заинтересован. Он делает ставку на легионеров, а украинцев вынужден брать лишь из-за введения лимита на иностранных футболистов. Поэтому я без особого энтузиазма воспринял эту новость.

«В тени Игнашевича оставаться не хотел»

- Почему же все-таки ты перестал попадать в основной состав ЦСКА? В одном из интервью ты сказал, что проблемы начались после того, как армейцы пригласили Сергея Игна-шевича. Это так?
- Да, это действительно так. Мне не понятно почему, но тренеры перестали мне доверять. Обидно, что даже шанса не давали проявить себя. Так, выпускали максимум на тайм. Хотя отведенное мне время я отыграл нормально, чувствовал, что могу играть. Но, видимо, Газзаев на меня уже не рассчитывал всерьез.

- У тебя не было с ним личной беседы?
- Он мне говорил, что бы я работал, не опускал руки, что будет давать мне играть. Но на деле получилось иначе. Я ведь и так почти год в запасе просидел. В сборную перестали вызывать. Понимал, что еще полгода такой «отсидки» и можно вообще забыть о большом футболе.

- Богдан, известно, что твой отец также выполняет роль агента. Сколь большое влияние он оказал на возвращение в Днепропетровск?
-  Очень большое. Он мне сам советовал вернуться. Улаживал все формальности перехода, по-стоянно созванивался со Стеценко. Я не вникал в детали, он мне лишь позвонил и поздравил, ска-зав, что сделка состоялась. Я как раз в этот день в составе ЦСКА готовился к матчу с «Торпедо». Но когда узнал эту новость, сразу же сообщил ее Газзаеву. Мы пожали руки и пожелали друг другу удачи. И я сразу же уехал брать билеты на Днепропетровск.

- Какие чувства ты испытывал по возвращении?
- Естественно, что почувствовал облегчение. Появилась надежда, что все в скором времени нормализуется, что буду играть на хорошем уровне. К тому же мне хотелось сменить обстановку. В ЦСКА я пробыл три с половиной года, поэтому не хватало свежести, новизны. Да и ситуация, в которой я оказался, никак не способствовала хорошему настрою. Поэтому в «Днепр» ехал с большим желанием работать и приносить пользу.

- Проблем с адаптацией у тебя, наверное, не было. Ведь многих ребят ты знал раньше.
- Это точно. Когда приехал на базу, сразу закралась мысль: «Как будто и не уезжал». Много знакомых лиц, все приветливы и рады меня снова видеть.

- С Евгением Мефодьевичем у тебя уже была беседа? Обсуждали твои перспективы?
- Да. Он сказал, что рассчитывает на меня, но поскольку я долгое время не играл, мне нужно поработать над восстановлением кондиций.

«Украинский чемпионат заметно вырос»

- Богдан, с ЦСКА ты выиграл все, кроме Лиги чемпионов. Тяжело ли после всех этих по-бед настраиваться на чемпионат Украины?
- Нормально. В Украине играть не намного легче. В России, конечно же, чемпионат сильнее. Каждая команда там имеет хороший бюджет, отличную поддержку. Там больше возможностей: большая страна, сильная экономика. Здесь не все клубы могут этим похвастаться. И в России кон-куренция выше и серьезнее. Лидерам приходиться очень туго даже с аутсайдерами. ЦСКА, на-пример, недавно проиграл «Тереку», который находиться в «подвале» турнирной таблицы. В Украине все-таки «Динамо» и «Шахтер» по развитию значительно опережают других. Но зато есть амбициозные клубы, которые хотят с ними соперничать. Тот же «Днепр», донецкий «Металлург», «Черноморец». В этих командах много футболистов, которые могут выступать на высоком уровне.

- То есть в целом, считаешь, за время твоего отсутствия футбол в Украине вырос?
- Конечно.

- Как, по-твоему, приток легионеров способствовал этому?
- Легионер легионеру рознь. Есть игроки, у которых есть действительно поучиться нашим фут-болистам. Вот они и способствовали развитию нашего футбола. Но ведь много и таких, которые просто занимают места украинских ребят. Хотя по уровню, ни чем не лучше. К тому же, и в Украине постепенно начинают вкладывать в футбол большие деньги, улучшать условия для игроков, раскручивать турниры, привлекать болельщиков. В детско-юношеском футболе есть сдвиги.

- По стилям российский и украинский чемпионаты чем-то отличаются?
- Не думаю. Есть отдельные команды, которые немного выделяются из общей когорты за счет сильных индивидуальностей. Как, например, ЦСКА со своими бразильцами. В Украине – тот же «Шахтер», имеющий в своем распоряжении много техничных исполнителей. 

«На победу в Кубке УЕФА футболисты рассчитывали»

- Богдан, победа московских армейцев в Кубке УЕФА стала для многих настоящим сюр-призом. А как сами футболисты верили в свой успех?
- Сами футболисты, если честно, рассчитывали выиграть этот трофей. Потому как по сетке турнира было видно, что в финал пробиться реально. Ведь все соперники были примерно равными по классу. Может, если бы нам попался «Вильярреал», могли возникнуть трудности. А так, и «Осер», и «Парма», которая вынуждена была принести в жертву Кубок УЕФА ради сохранения прописки в серии «А» - все они были для ЦСКА решаемой задачей. Ну, а когда уже вышли в финал и речи не могло быть о каком-то символическом участии – настраивались на победу. Когда еще такой шанс будет?! Единственное, что играли как раз на поле «Спортинга» - это стало очень серьезным пре-имуществом для португальцев. Поддержка у них была просто сумасшедшей. Этого мы и побаивались.

- Видимо, не зря побаивались, ведь первый тайм ЦСКА не удался. Сомнения были в успешном исходе матча?
- Честно признаться, у меня были сомнения. Хотя мы приехали в Лиссабон за 5 дней до игры. Основательно готовились, приспосабливались к местному климату, изучали соперника, смотрели кассеты. И еще тогда Валерий Газзаев отмечал нам, что у «Спортинга» есть проблемы в обороне. Эта команда любит атаковать, из-за чего часто страдают защитные порядки. То есть, брать их нужно в контратаках. Так и тренеры и построили игру команды. В первом тайме упустили две хорошие возможности забить, а во втором сыграли удачнее. Помните второй гол? Когда Акинфеев бросил мяч Карвалью через все поле? Вот тогда игроки уже сами поняли, что «Спортинг» можно обыгрывать.

- Как отмечали победу?
- Первым делом, конечно же, в раздевалке распили шампанского. Продолжился праздник в са-молете. Мы летели 5 часов, так что время было. Хотя усталость сказывалась.
 
- Тебе, наверное, много звонков было после матча?
- Да. Много и звонков, и SMS. Первым прислал Воронин. А из «Днепра» всех опередил Назаренко.

- Богдан, какие же ты чувства испытывал там, на «Жозе Алваладе»?
- Это сложно передать словами. Ощущения не забываемые и фантастические. Никакие деньги не могут сравнить с чувствами, которые переполняли меня в тот вечер! До этого мы становились чемпионами России, и тогда тоже радость была безумной. Но победа в Кубке УЕФА – это особенная победа! Нам Газзаев не раз говорил: «Как только вы переживете триумф, что-то выиграете, вам обязательно захочется еще». И он оказался прав. Действительно, такие моменты хочется пе-реживать еще и еще. А для этого нужно побеждать.

- Как встречали вас в Москве?
- Это было нечто! Прилетели мы утром. В аэропорту была тьма болельщиков! Нас попросили вынести Кубок на улицу, чтобы все фаны могли увидеть его. Милиционеры оцепили это место, поставили заграждения, но не помогло – переполненные эмоциями фаны прорвали заслон. Их радости не было предела… Болельщики у ЦСКА это что-то!... По-моему, в России нигде больше та-ких нет.

- В Москве много друзей осталось?
- Есть немного. В основном это футболисты: Гусев, Шемберас, Лайзанс, Алдонин. Слежу за их выступлениями.

«Днепр» должен прибавить»

- Некоторые говорят, что после таких достижений с ЦСКА, твой переход в «Днепр» это шаг назад.
- Я категорически с этим не согласен. Может, и ЦСКА богаче «Днепра», имеет серьезную раз-витую инфраструктуру, но по амбициям эти клубы примерно равны. Ведь перед «Днепром» также ставятся задачи что-нибудь выиграть во внутренних соревнованиях, как можно успешнее выступить в Кубке УЕФА. Я думаю, это все реально. Если взять прошлые сезоны, «Днепру» немного не хватило для победы в Кубке Украины. В УЕФА не повезло в матчах с «Марселем» и «Партизаном». Хотя по игре команда не уступала своим соперникам.

- В нынешнем сезоне у «Днепра» не будет трудностей с выполнением поставленных задач, как считаешь?
- Думаю, нет. Мы должны прибавить в игре и поправить свое положение. Тем более, в команде много опытных футболистов, игроков сборных.

- Ты пришел в команду в тот момент, когда игра ее откровенно не радовала. Успел сыг-рать с «Арсеналом» и «Сталью». Обе эти встречи «Днепр» проиграл? В чем, по-твоему, причина такого спада?
- Спад (вздыхает)? Трудно понять, если честно, почему так вышло. Но игры как таковой в этих поединках у нас не было.

- Были собрания в команде, беседы с руководством, между игроками?
- Конечно. И с тренерами, и с генеральным директором. Все обеспокоены такими результатами и игрой. Но мы голову пеплом не посыпаем, понимаем, что не стоит зацикливаться на неудачах, нужно продолжать работать в полную силу и все нормализуется. Вот, последние три игры выиграли. Думаю, теперь наши дела пойдут в гору.

- Евгений Мефодьевич все время говорит, что ребята на тренировках выкладываются, готовятся со всей серьезностью. А выходят на поле, и ничего не могут поделать с той же «Сталью». Почему так?
- Думаю, психологически сложно играть после нескольких поражений подряд. Есть боязнь ошибиться. В голове проскакивает мысль: «Как бы не оступиться снова». Поэтому возникает из-лишняя нервозность, которая мешает показывать хорошую игру.

«Сейчас в футболе расслабляться нельзя ни на секунду»

- Ты относишься к игрокам обороны. Еще на так давно эта линия была одной из самой сильной в команде. Сейчас такого сказать нельзя. У тебя уже сложилось мнение на этот счет?
- Мне кажется, что проблемы кроются в элементарном внимании футболистов. Сейчас играть со всеми командами нелегко. Поэтому стоит где-то прозевать, сразу же можно создать опасную ситуацию возле своих ворот. Концентрация должна быть высокой все 90 минут. Может, усталость сказывается. Может, еще что-то. Нельзя же сказать, что у нас плохие защитники.

- У тебя на данный момент есть проблемы взаимопонимания с партнерами по команде?
- Да, немного не хватает сыгранности. К тому же, сам я долго не играл в полную силу. Поэтому еще далек от своих оптимальных кондиций. Но это ведь дело времени…

- После проигрыша от алчевцев ты не попал в заявку на игру с «Бананцем». Нормально это воспринял?
- Конечно. Мы перед игрой поговорили с Вадимом Николаевичем. Он указал мне на мои ошиб-ки. Сказал, что мне еще нужно набрать форму и собирается меня задействовать в Александрии. Какие могут быть недоразумения, если я и сам понимаю, что должен подтягиваться на общий командный уровень.

- В обороне очень важный элемент – взаимоподстраховка. Есть ли у тебя сейчас в этом плане какие-то проблемы?
- Нет. Язык футбола не требует специальных знаний. Здесь главное вовремя подсказать партнеру. Например: «Андрей, к тебе игрок пошел!» Или он мне кричит, тогда я иду в его зону.

В «Днепре» коллектив дружнее, чем в ЦСКА

- Какие цели ставишь перед собой с «Днепром». Понятно, что, в первую очередь, нужно набрать оптимальную форму. И все же, что хотел бы в перспективе выиграть с командой?
- Ближайшая цель – хочется, чтобы «Днепр» вернулся в лидеры чемпионата. В еврокубках – пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА. Ну, и в сборную очень хочется вернуться. Сейчас команда Блохина демонстрирует хороший футбол, практически одной ногой на чемпионате мира. А сыграть на таком уровне – мечта любого футболиста. Вот к этому и буду стремиться.

- Богдан, много говорят об особом микроклимате в «Днепре». Ты заметил эти особенности?
- Да. Если сравнивать с ЦСКА, в «Днепре» коллектив намного дружнее. В Москве мы редко вместе собирались. Там были группировки – югославов, бразильцев. Мы – русскоговорящие - отдельно. Здесь же такого нет. Общаемся между собой нормально. Семьями дружим. Собираемся вместе часто. В такой обстановке чувствуешься себя раскованнее и легче работается.

- Методы работы Газзаева и Кучеревского чем-то отличаются?
- У каждого тренера есть свои особенности. Тем более, если говорить о таких специалистах, как Газзаев и Кучеревский. Валерий более эмоциональный, а Евгений Мефодьевич, наоборот, более спокойный и рассудительный.

«Из Москвы привез невесту»

- Богдан, футбол – это основная часть твоей жизни. А что или кто входит входить в ос-тавшуюся часть?
- Дом. Семья. Невеста. Друзья. Недавно получил служебный квартиру в центре города. Вот, за-нимаемся обстановкой и прочими хозяйственными делами. К тому же в Москве еще остались ве-щи, квартира, машина. Так что окончательный переезд впереди.

- Невесту как зовут? Она уже в Днепропетровске, с тобой?
- Да, она сразу ко мне приехала. Зовут ее Марина – коренная москвичка.

- Неужели у нее не было сомнений по поводу смены обстановки?
- Да нет. Когда узнала, что придется переезжать в Днепропетровск, нисколько не огорчилась. Сказала, что со мной поедет хоть на край света. А когда приехала, ей город даже понравился.

- И где же вы познакомились? К спорту она имеет какое-то отношение?
- Познакомились в магазине. На тот момент она не знала, что я играю за ЦСКА. Раньше Марина к футболу была равнодушна, а теперь очень хорошо понимает спорт № 1. Сейчас ходит на все матчи мои. Даже в Александрию приезжала.

- К ритму московскому долго привыкал? В Днепропетровске с этим полегче?
- Да, жизнь в Москве очень динамичная. Поначалу было откровенно сложно. Особенно меня утомляли бесконечные пробки на дорогах. Пока домой доезжал, сил не оставалось ни на что. Здесь, конечно же, попроще.

- Свободное время, когда оно все же появляется, как предпочитаешь проводить? В кругу друзей? На природе? Или ты домашний человек?
- Летом, конечно, тянет на природу, ближе к речке. Или в кафешке летней посидеть. Или по го-роду прогуляться. Кстати, был приятно удивлен, что меня узнают на улицах – значит не забыли. Но могу и дома отдохнуть, фильм какой-нибудь новый посмотреть.

Досье:
Богдан Шершун
– защитник (может сыграть опорного полузащитника). Родился 14 мая 1981 года в Хмельницком. Рост 191 см. Вес 83 кг. Воспитанник днепропетровского спортинтерната (тренер – Игорь Ветрогонов).
До ухода в ЦСКА за "Днепр" провел 52 матча. За национальную команду Украины сыграл один матч, за молодежную сборную - 25 игр (забил 1 мяч), юниорскую - 30 игр (1). В юношеской -12 матчей (1). В еврокубках в составе "Днепра" провел 2 матча.
    В составе ЦСКА сыграл 81 игру, забил 2 мяча.
Титулы: чемпион России-2003, обладатель Кубка России-2002 и 2005, обладатель Суперкубка России-2004, обладатель Кубка УЕФА-2005, вице-чемпион Европы-2000 (U-19).


Беседовали Виктор Демьяненко и Александр Дювбаков, журнал "Атака"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.