Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7495
83

АХМЕТОВ: «Болельщики отработали не хуже футболистов»

Президент «Шахтёра» Ринат Ахметов - о чемпионстве и об идее объединения чемпионатов России и Украины

АХМЕТОВ: «Болельщики отработали не хуже футболистов»
Ринат Ахметов

Во время поездки в Донецк на главное дерби сезона - матч 29-го тура украинской премьер-лиги «Шахтер» - «Динамо» Киев мы еще раз убедились: победы клуба весь город связывает исключительно с именем Рината Ахметова. С президентом «Шахтера» мы беседовали на «Донбасс Арене» сразу после матча, в котором «Шахтер», обыграв главного конкурента, в пятый раз в своей истории и в четвертый за последние шесть сезонов завоевал чемпионский титул...

- Пребываете в ощущении счастья? Перипетии матча уже уступили место чувству большой победы?
- Конечно! Чемпионство в наших руках - значит, всё удалось.
Надеюсь, теперь команда хорошо проведет межсезонье и потом уверенно начнет очередной чемпионат, а главное - выступит в групповом турнире Лиги чемпионов. Выйдет из группы красиво и достойно.
Переживал ли сегодня? Как всегда. Сам матч с динамовцами мог быть лучше по содержанию игры, потому что в первом тайме нам могли забить, мы могли не забить… Все мы были напряжены вплоть до финального свистка. Но сейчас грех жаловаться! Я доволен, что все так закончилось. А победили еще и потому, что болельщики сегодня отработали не хуже футболистов. Прекрасной была атмосфера, переполненной «Донбасс Арены». Мне кажется, действительно все получили огромное удовольствие.

- Какой результат достойный и красивый для «Шахтера» в Лиге чемпионов - полуфинал, финал?
- Вы знаете, для начала давайте выйдем из группы, а потом поговорим о дальнейшем.
Сейчас нас обуревают эмоции, а когда они присутствуют, всегда есть место некоторой эйфории. Она в таких случаях руководит нашим разумом, и мы тогда говорим, что наша задача - выиграть одно, другое, третье... Нет, несмотря на эйфорию и эмоции, мы должны быть сдержанны в своих оценках.

- Летом стоит ждать усиления вашей команды?
- Относительно усиления я всегда говорил, что свежая кровь нужна. Вовсе не имею в виду, что в команде есть слабые позиции, просто усилить конкуренцию за место в составе не помешает любому клубу.

- Кого бы вы хотели приобрести - нападающего, защитника?
- Вы знаете, если бы всегда учитывали только мое мнение, то всего лишь боролись бы за выживание в премьер-лиге. Так как, к счастью, мы его не учитываем, то мы - чемпионы (смеется)!

- Ваша прекрасная арена просто обречена на аншлаги. Сегодня это понятно: игралось всеукраинское дерби. Недавно в разговоре с нами президент ЦСКА Евгений Гинер, размышляя о перспективах развития российского футбола, заявил, что мечтает увидеть объединенный чемпионат России и Украины. Как вы относитесь к таким интеграционным идеям?
- Я всегда говорил в интервью украинской прессе, что положительно смотрю на такие предложения. Вопрос лишь в одном: как это сделать? Объединенный чемпионат - усиление конкуренции. Это значит, что лучшая команда такого объединенного чемпионата будет претендовать на место в Лиге чемпионов. Я всегда говорю: мы хотели выиграть Кубок УЕФА, и это нам оказалось, что называется, по зубам. А вот что касается Лиги чемпионов… Конкуренция в российском и украинском чемпионатах - на самом высоком уровне. И нашему чемпиону очень сложно выигрывать Лигу чемпионов. По крайней мере, даже ставить такие задачи - это пока нереалистичная цель.

- Мишель Платини, отвечая на вопрос по поводу объединения Кубков России и Украины, был совсем не против такой идеи: предлагайте, придумывайте, это дело ваших лиг, а я, если что, подпишу…
- Осталось предложить и подписать. (Улыбается.)

- А модель Словакии и Чехии не годится для данного объединения? Они вроде бы договорились…
- Так договорились или объединились?

- Договорились. Они «на пути».
- Вы знаете, мы тоже договариваемся уже лет пять. Вот когда они объединятся, тогда мы увидим пример и сможем его обсуждать. Но я точно знаю, что такой чемпионат был бы весьма конкурентен, был бы сильнее французского и немецкого. Он уступал бы только двум чемпионатам - Англии и Испании и стал по силе третьим в Европе.

- И все-таки: это фантастика - создание единой лиги, или такое предложение может стать реальным проектом?
- Вы видели: сегодня у нас на стадионе была прекрасная атмосфера. Помню, как мы играли 10 мая 2006 года с «Динамо» на их арене в Киеве. Последняя игра сезона, и у нас по очкам равенство. У них - 16-тысячный стадион и... полно свободных мест. И мы после первого тайма проигрываем 0:2, потом счет сравняли - и завоевали право на «золотой» матч. Но еще после первого тайма я сказал президенту киевского клуба Игорю Суркису: «Вы не заслуживаете выиграть чемпионат, потому что болельщики этого не хотят - у вас решающая игра чемпионата, а на стадионе три тысячи пустых кресел». У нас на «Донбасс Арене» 51 504 человека вместимость, а пришло на игру больше 52 тысяч, желающих же попасть на футбол было как минимум 150 - 200 тысяч человек. Люди покупали билеты, занимали очередь где-то с пяти утра и за один день все смели. А раз болельщики хотят, раз болельщики ждут - футболисты должны отдавать на поле все силы, чтобы в итоге держать в руках золотые медали.
Все это к тому, что объединенный чемпионат всегда вызывал бы огромнейший интерес. И не только в Донецке. И я убежден, что при таком чемпионате «Донбасс Арена» всегда была бы переполненной.

- Что может этому помешать или помочь?
- Не знаю. Если мое слово помогает - я за. Если мое слово мешает - я молчу.

- Но президент ЦСКА только нам об этом говорит или с вами тоже обсуждает идею?
- Нет, он всегда стоял на этой позиции. Мы с Женей неоднократно и долго по этому поводу говорили, обсуждали. Мы знаем позиции друг друга, и, по большому счету, мы за. Ведь если бы это все осуществилось, то наш футбол при таком объединении стал бы прибыльным. А раз так - значит, усилилась бы и конкуренция.

- Что тогда мешает, если и вы хотите, и Гинер тоже хочет объединения?
- Я не знаю. Одного нашего желания мало! Чтобы это произошло, необходимо, чтобы и украинская, и российская лиги пошли на это. Да, я президент «Шахтера» - но ведь это только часть украинского чемпионата, и команда Гинера - это тоже только часть российской премьер-лиги. Наверное, не все клубы в Украине этого  захотят, точно так же - не все и в России. Потому что придется каким-то командам из нижней части турнирных таблиц обоих чемпионатов покинуть высшую лигу. Более того, нужно посмотреть юридическую процедуру - возможно это или нет, и, если возможно, то как на это отреагирует УЕФА. Но, по большому счету, этим нужно просто заниматься, главное, что мы этого хотим. Но сам по себе этот вопрос не решится. Тут нужно поработать и постараться. Если это возможно - я бы с удовольствием данным вопросом занимался.

- Президент ФФУ Григорий Суркис заявил, что если чемпионом станет «Шахтер», то разговор о системных проблемах или конфликте интересов резона вести не будет. То есть вы будете с ним опять целоваться, как он выразился...
- Что касается системных проблем и конфликтов, то тут все ясно: когда глава федерации футбола и владелец клуба - фактически в одном лице… Я об этом уже десять лет говорю. Может быть, он этого не слышит? Знаете, мы выигрывали чемпионат не один раз и выиграем еще не один раз. И позиция моя никогда не изменится. Я всегда говорил, что категорически против того, чтобы глава федерации и владелец клуба были в одном лице. Если быть точным, то впервые об этом я заговорил в 2001 году. 19 июня закончился чемпионат, а на следующий день была пресс-конференция, в ней участвовали я и Виктор Прокопенко. И вот тогда я сказал об этом. Второй раз заявил об этом 1 декабря, после матча донецкого «Металлурга» с «Динамо». Тогда я сказал всё, что накопилось. Это моя позиция. С ней можно согласиться, можно не соглашаться. Но мне кажется, уважать ее нужно.

- Президент ФФУ просил вашего разрешения на то, чтобы судейский комитет возглавил Любош Михел, почему вы отказали?
- Да, такой вариант предлагался, но это же и есть системный конфликт интересов. Вы же знаете, что я против того, чтобы Мирча Луческу был главным тренером «Шахтера» и национальной сборной Украины. То же самое я сказал, когда возник вопрос с Любошем Михелом, который работает в «Шахтере». И если бы он возглавил судейский комитет, то это был бы самый настоящий конфликт интересов. Я считаю, что это нечестный путь, поэтому этой дорогой мы не идем. Это противоречит моему пониманию, моему видению футбола.

Ринат Леонидович АХМЕТОВ
Президент футбольного клуба «Шахтер», один из лидеров Партии регионов. В этом году назван самым богатым украинцем по версии журнала Forbes - 148-е место в мировом рейтинге с состоянием 5,2 миллиарда долларов.
Родился 21 сентября 1966 г. в поселке Октябрьский (Донецк).
Один из основателей «Донгорбанка» (1995), президентом футбольного клуба «Шахтер» стал в 1996-м. Владелец донецкой «Донбасс Арены» - первого стадиона в Восточной Европе, спроектированного и построенного в соответствии с 5-звездочной аккредитацией УЕФА. Смета строительства - 400 млн долларов, открытие состоялось 29 августа 2009 г.
Компанию СКМ, профиль которой не хозяйственная деятельность, а руководство корпоративными правами, разработка стратегий и привлечение международных консалтинговых компаний, зарегистрировал в ноябре 2000 г. в Донецке.
В 2006 г. впервые избран в Верховную Раду по спискам Партии регионов, стал членом комитета по вопросам экономической политики.

Кстати
Чехия и Словакия уже объединяются

Стремление повысить качество и зрелищность футбола в Чехии и Словакии уже не ограничивается простым обменом мнениями и досужими разговорами. Федерации футбола этих стран, представлявших собой единое государство до 1993 года, официально заявили о том, что совместно с  УЕФА они запускают проект объединения своих чемпионатов. Предварительно предполагается создать лигу из 12 чешских и 6 словацких команд. Инициатором объединения выступила Словакия. Чехия решила присоединиться к проекту после того, как его поддержал УЕФА. Сейчас идет согласование деталей формирования единого чемпионата обеих стран.

Кстати, президент УЕФА Мишель Платини выдвинул идею создания региональных футбольных лиг Европы еще в 2008 году, когда озаботился выживанием федераций некоторых государств. В качестве примера Платини приводил Балканы: «Матчи проходят при почти пустых трибунах, вместо одной сильной лиги создано много слабых. Когда Югославия была единым государством, матчи между загребским «Динамо» и белградской «Црвеной Звездой» собирали по 60 000 зрителей. Не меньший интерес вызывали матчи «Вардара» и «Партизана». На Балканах есть люди, заинтересованные в создании единой сильной лиги. УЕФА поддерживает эту идею».

В лигу предполагается включить, согласно рейтингу УЕФА, по четыре команды из Сербии и Хорватии, по три - из Боснии и Словении, по две - из Македонии и Черногории. По такому образу и подобию собран Балтийский кубок, который разыгрывают представители Латвии, Литвы и Эстонии. Правда, наши прибалтийские соседи лишены главного «пряника» - выхода на еврокубки.

Напомним, что не вызывала возражений у президента УЕФА и идея наших читателей о создании Объединенного Кубка России и Украины: в январе этого года Мишель Платини сказал: «Я не буду чинить никаких преград для любых инициатив в пределах разумного, а возможность создания объединенного турнира России и Украины - разумная идея. Так что решать не мне - я подпишу, если что».
 
Андрей БАРАБАШ, Валерий КОВАЛЕНКО, Спорт уик-энд

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Футбол | 16 апреля 2024, 06:01 0
Барселона – ПСЖ. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует топовый поединок в главном клубном еврокубке

Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет
Футбол | 15 апреля 2024, 12:12 8
Довбик побил бомбардирский рекорд Саленко, продержавшийся 30 лет

В сезоне 1993/1994 Олег Саленко забил за «Логроньес» 16 мячей в чемпионате Испании

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
толку от объединения??? опять только Динамо и Шахтер будут за чемпионство бороться.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sazan
Дима Расейский а ты не ржы, если б у Карпат и Днепра рейтинг такой был бы как у ЦСКА или Зенита То я даже с увереностью могу сказать, что в следующем сезоне наш коэфициент побольше вашего будет, а так еще увидем
lee0007
хуторяне тупорылые - дальше своеге носа заглянуть вам сложно
ne_fanat
olexyn — 09.05.2010 19:20
_____________________
слушай, сегодня такой хороший день, я ленивый сейчас и сытый, но!
1. Про политику ты первый стал говорить
2. Почитай статьи Суркиса. Он контроль выделяемых денег на ЕВРО 2012 не ведет. Его слова. Значит либо он обманывает, либо ты не в курсе.
3. Выражение "усёдонбас" откуда? Сам придумал? Что оно значит?
Ругаться я с тобой не хочу.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Topo69
Даёш объединение. Объединение даст сильный чемп. и кокнурентно способные клубы в Европе.
wladimir_skidan
если объеденятся то по типу НБА или НХЛ а чемпиона в своих странах можно определять только учитывая очки одной страны.при этом чемпион получает место в ЛЧ независимо от места в обедененном чемпионате
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
olexyn — 09.05.2010 14:55
____________________________
Пройдет время - будешь судить нынешнюю власть.
С твоими сообщения насчет Донбасса я в корне не согласен, но спор здесь открывать не буду. На этом сайте люди уже определились, что политике здесь не место.
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mashiko1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus19778
ребята российский чемпионат на голову сильнее нашего - хохолского . объеденить - это супер
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил