0

Туман над Примерой

За два тура до финиша почти никто не застолбил за собой свою нынешнюю позицию

Примера

При тотальном превосходстве двух грандов над всеми остальными клубами они за 36 туров не в состоянии были решить, кто из них лучший. Вопрос о чемпионстве был отложен на концовку чемпионата. Такая же картина и с командами, которые должны принимать участие в еврокубках. Кроме того, до сих пор не ясно, кто покинет элиту. Борьба обещает продлиться вплоть до последнего свистка в первенстве.

Жираф хорош, когда выходит со скамьи

Странная картина наблюдается в этом чемпионате на всех этажах турнирной таблицы. Почти нет команд, которые за два тура не могли бы уступить свое нынешнее место наступающим на пятки конкурентам, равно как и сами подняться выше. Даже у «Хереса», который от спасительной 17-й строчки отделяют шесть очков, теоретически есть шансы на спасение, правда, они настолько мизерны, что ему остается надеяться только на чудо. Хотя этот коллектив (который даже не имеет своей собственной тренировочной базы, готовясь к матчам на территории, арендованной у конного клуба) заслуживает большего. Если бы не провальный первый круг, в котором было добыто всего восемь очков, сейчас команда могла бы располагаться в золотой середине. С приходом аргентинского тренера Нестора Горосито «Херес» преобразился и вторую часть первенства провел совершенно иначе. Но 22 очков, набранных в этих поединках, может оказаться недостаточно.

Среди тех немногих, кто уже завершил сезон, находится «Валенсия». После поражения «Мальорки» на своем поле от мадридского «Реала» (1:4) «Летучие мыши» гарантировали себе третье место, а вместе с ним и попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. В прошедшую субботу левантийцы победили на выезде «Эспаньол», правда, добились своего лишь в последние 30 минут матча. Принесла плоды на первый взгляд странная замена Вильи на Жигича. Сербскому Жирафу, как называют Николу в Испании, понадобилось две минуты, чтобы открыть счет, и чуть больше времени для того, чтобы предрешить исход встречи, забив второй гол. При этом судья ошибочно не засчитал его третий мяч, решив, что футболист находился в положении «вне игры». Напомним, что серб и в первом круге, выйдя на поле на последних минутах поединка, забил победный гол во встрече со второй командой из Каталонии. В среду в матче с «Хересом» Никола уже объявился в «основе». Но, как показывает практика, в «Валенсии» он более продуктивен при выходах на замену, а посему в этот раз у серба ничего не получалось, и в концовке встречи он был заменен на Вилью.

После того как «чес» решили все свои турнирные задачи, административный совет клуба предложил тренеру Унаи Эмери продлить сотрудничество еще на один год, с чем баскский специалист и согласился. Официально контракт пока не подписан, но осталось только утрясти детали.

Два других клуба, которые уже тоже ничего не решают в чемпионате, — это «Депортиво» и «Осасуна». Но если для команды из Памплоны 11-е место и сохранение прописки в элите — это хороший результат, то для «Депора» сезон выдался провальным. Коллектив из Галисии не побеждает с 25-го тура. В этих 11-ти матчах на его счету три ничьи и восемь поражений. Баланс второго круга просто удручает — всего 10 очков против 34-х в первом.

В последних двух турах «Депортиво» сначала проиграл «Сарагосе» (0:1) на своем стадионе (гости нанесли всего один удар по воротам соперника, который и увенчался голом), а затем уступил вышеупомянутой «Осасуне» на выезде. Галисийцы, уже давно пребывающие в «отпускном настроении», не стали сильно сопротивляться. В итоге хозяева добыли спокойную победу (3:1), которая и обеспечила им количество очков, необходимое для сохранения места в Примере. Из новостей стоит отметить, что в «Депортиво» решили продлить сотрудничество с ветераном команды Валероном еще на пять лет. Первый и, возможно, второй год он проведет в качестве игрока, а на оставшиеся сезоны ему будет предложена руководящая должность в клубе.

Не мил Адурицу его бывший клуб

Интересная борьба развернулась за четвертое место, позволяющее попасть в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Претендентов осталось двое — «Мальорка» и «Севилья», которые периодически меняются местами. Для островитян прошедшая неделя выдалась весьма печальной. В среду разбился на своей машине экс-президент балеарцев, Мигель Далмау, который возглавлял клуб в период с 1992-го по 1995 год. Предварительное расследование свидетельствует о самоубийстве, однако полиция не исключает и других версий. Далмау в последние годы испытывал серьезные финансовые затруднения. Его бизнес шел крайне неудачно, что повлекло за собой большое количество долгов и могло стать причиной его смерти. «Мальорка» объявила двухдневный траур, а поединок с «Реалом» начался с минуты молчания в память о бывшем президенте.

На минувших же выходных островитяне обыграли в Бильбао местный «Атлетик» (3:1). Эта виктория гарантировала им участие в еврокубках (и отдалила от шестого места басков). Как и в первом круге, отличился Адуриц, который совсем недавно выступал за «Атлетик». Любопытно, что за переход этого футболиста «Мальорка» до сих пор не заплатила, и клуб из Бильбао уже отправил жалобу в УЕФА. Если балеарцы не урегулргруют свои отношения с басками, то они могут быть серьезно наказаны — вплоть до лишения права участвовать в европейских турнирах.

Вновь поднялась на четвертую строчку в таблице «Севилья». В двух последних матчах команда из Андалусии дважды победила. Сначала «рохибланкос» противостоял их будущий соперник по финалу Кубка Испании, мадридский «Атлетико». Игры как таковой не получилось. «Матрасники» сейчас больше думают о предстоящих поединках Кубка Испании и Лиги Европы и к матчам чемпионата относятся с пренебрежением. Так что «Севилья» победила со счетом 3:1, но эта виктория досталась триумфаторам дорогой ценой: получили травмы Негредо и Луис Фабиано, и для бразильца сезон, по всей видимости, уже завершен (к слову, перед этой встречей символический ввод мяча в игру совершил легендарный хорват Давор Шукер, которому севильцы устроили своеобразное чествование за годы, проведенные в клубе). А через три дня после этого «Севилья» не оставила камня на камне от «Расинга», разгромив его в Сантандере — 5:1. Теперь судьба андалусцев в их собственных руках.

Девять ходоков по минному полю

Упустил возможность закрепиться на шестом месте «Вильярреал». Вначале он был разгромлен на своем поле «Барселоной» (1:4), а затем уступил на выезде еще и «Альмерии» (2:4). Гости пропустили уже на 14-й минуте и буквально тут же еще и остались в меньшинстве. После первого тайма счет был 3:0 в пользу хозяев, и, казалось, что игру можно завершать. Но «Вильярреал» воспрянул духом и к 56-й минуте сократил отставание до минимума. А вскоре арбитр уравнял численность составов, удалив игрока андалусцев Мусаккио. Но все же «Альмерия» не позволила себе упустить важную победу и вновь увеличила разрыв в счете.

Основной конкурент «Субмарины» в борьбе за шестое место, «Хетафе», за этот период дома дважды сыграл вничью — сначала с «Вальядолидом» (0:0), а затем и со «Спортингом» (1:1). Но и такого скудного наработка «асулонес» хватило, чтобы подняться вверх.

В подвале Примеры наблюдается настоящее столпотворение — задачу выживания в элите решают девять клубов. Помимо «Хереса», с которым почти все ясно, по минному полю ходят «Эспаньол» с «Альмерией» (имеющие по 41-му очку), «Сарагоса» (40), «Спортинг» (39), «Малага» с «Расингом» (по 36), а также «Тенерифе» (35) и «Вальядолид» (33). Каждая из этих команд, если не приложит максимум усилий, может оказаться в следующем году во втором дивизионе.

Ну и, естественно, никак нельзя забыть о существовании «Реала» и «Барселоны». За прошедшую неделю гранды традиционно набрали максимум очков, а посему ситуация на вершине не изменилась. Оба клуба идут на рекорд и не оставляют своему конкуренту права на ошибку. Кроме «Вильярреала», «Барса» обыграла на «Камп Ноу» «Тенерифе» (4:1). В свою очередь, Королевский клуб не без труда справился с «Осасуной». На «Сантьяго Бернабеу» гости дважды выходили вперед, но «сливочные» не только отыгрывались, но и вырвали викторию на последних минутах встречи. Победный гол в поединке с памплонцами состоялся на 88-й минуте, когда большинство болельщиков «галактикос» уже думало, что их любимцы выбыли из борьбы за золото. К слову, на Балеарах «королевичи» также пропустили первыми, но затем слово взял Криштиану Роналду, оформивший хет-трик и принесший «Реалу» три очка.