Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9400
86

ЛУЧЕСКУ: «Увеличение лимита - ошибочное решение»

«Шахтер» провел последнюю открытую тренировку в этом сезоне

ЛУЧЕСКУ: «Увеличение лимита - ошибочное решение»
Мирча Луческу

Вчера, 7 мая, на загородной базе «Кирша» прошла последняя в уходящем футбольном сезоне открытая тренировка донецкого «Шахтера». Перед матчем с «Таврией» наставник чемпиона Украины Мирча Луческу сполна удовлетворил информационный голод журналистов.

–– Сегодняшнюю пресс-конференцию можно воспринимать как заключительную в сезоне или вы еще намерены общаться с прессой?
–– Нет, сегодняшняя конференция, наверное, заключительная, потому что больше для этого, наверное, у нас не будет возможности.

–– Поздравляем вас с чемпионством. Могли бы вы проанализировать весь путь команды к «золотым» медалям? Какие ошибки были допущены, и за счет чего удалось решить проблемы и завоевать чемпионское звание?
–– Во-первых, у нас осталась еще одна игра. На такой вопрос ответить коротко не получится, нужно говорить более детально. Это был очень сложный чемпионат, в особенности очень сложным было его начало. В какой-то мере это связано с тем, что я не участвовал в начале сезона из-за своих проблем. Этим можно объяснить и «Тимишоару», и некоторые выездные матчи, которые мы не очень удачно сыграли. В какой-то мере у игроков теряется концентрация, когда они чувствуют, что главного тренера нет.

Самой сложной была игра в Киеве. После того как мы очень уверенно обыграли «Динамо» на «Донбасс Арене», допускали грубейшие ошибки в защите, дарили мячи соперникам, и они этим воспользовались. После этого стала увеличиваться разница в очках между Киевом и нами. У нас же были хорошие результаты в Лиге Европы, поэтому настроение у ребят было более-менее нормальное. По большому счету все внимание сосредоточили на Лиге Европы, и только после вылета из этого турнира мы уже все свои силы бросили на завоевание «золотых» медалей в чемпионате. Был еще тяжелый период, когда мы сыграли дома вничью с «Днепром», а в целом очень стабильно прошли эту часть чемпионата, и я очень доволен всеми игроками. По большому счету во второй части первенства мы только один матч сыграли вничью, а остальные все выиграли. За последние годы команда выросла, растет, и будет расти дальше. Не думаю, что за все это время был соперник, который превосходил бы нас. Это касается и чемпионата Украины, и Лиги Европы. Не всегда у нас получалось то, что мы задумывали из-за наших же ошибок. Но уверенность меня не покидала, потому что мы играли в ту игру, которая нравится всем, и я ее сравнивал с лучшими клубами Европы. Наша игра позволила нам чувствовать себя уверенно. Из четырех моих титулов, которые я завоевал здесь, последний был самым тяжелым. Было очень сложно сократить эту разницу, но я думаю, что мы заслужили эту победу и заслужили этот титул.

–– Со следующего сезона увеличивается лимит на легионеров. Как это повлияет на «Шахтер»?
–– Это хороший вопрос. Думаю, что это будет ошибочное решение, и если все-таки оно будет принято, нам нужно будет к нему подготовиться. Не лимит, который создается искусственно, определяет уровень чемпионата и уровень национальной сборной. Хочу подчеркнуть, что очень важно себя показывать и на международной арене. Это касается и сборной, и клубов, которые будут играть в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Думаю, мы этим лимитом сами же себя в какой-то мере наказываем. Как играть против «Арсенала», «Реала», «Интера» или французских команд, у которых практически весь состав из легионеров? Это уже минус нам. Нынешний лимит как раз соответствует тому, чтобы в какой-то мере была защищена и национальная сборная. Перед принятием такого решения должен быть глубочайший анализ. Лига Европы и Лига чемпионов приносят доход клубам, такие же большие деньги, как, наверное, и авторитет национальным сборным на международной арене. Плюс, даже не говоря уже о Лиге чемпионов, Лигу Европы смотрит такое большое количество зрителей, которое порой не сравнимо с посещаемостью матчей национальной сборной.

–– Впервые под вашим руководством «Шахтер» стартует в еврокубках аж в сентябре. В связи с этим будет как-то меняться система подготовки команды?
–– Хочу подчеркнуть, что это наша заслуга, потому что «Шахтер» в последние годы принес большинство очков в копилку рейтинга украинского футбола. И только сейчас, через шесть лет, мы воспользуемся теми очками, которые завоевали. Естественно, подготовка будет иметь другую направленность. Попытаемся между играми чемпионата найти спарринги с высококлассными командами, которые также будут играть в сентябре. Хотелось бы, чтобы «Фулхэм» выиграл Лигу Европы, и мы сыграли между собой два матча как первый обладатель Лиги Европы и последний обладатель Кубка УЕФА. Желательно сыграть одну игру здесь и другую в Лондоне. Они также будут участвовать в еврокубках, поэтому наверняка и у нас, и у них найдутся окна в графике, которыми можно будет воспользоваться, чтобы организовать спарринги. Чемпионат они начнут позже, чем мы. А я не боюсь сыграть среди двух туров чемпионата какую-то важную игру. От этого будет только больше пользы.

–– Какие планы на межсезонье? Когда команда возвращается из отпуска, и где будут проходить сборы?
–– Как всегда, команда отдохнет, а потом мы проведем сборы в уже опробованных местах, где есть спарринги. Это будет или Австрия, или Швейцария. Другие команды начинают выступления в своих чемпионатах позже, поэтому будет достаточно сложно найти с ними спарринги. У сборников будет специфическая программа. После того как они уладят там все свои дела, получат как минимум две недели отдыха.

–– Наверняка вас признают лучшим тренером чемпионата Украины. Как вы относитесь к индивидуальным призам?
–– На этот вопрос можно будет ответить только тогда, когда будет принято соответствующее решение. Что я могу еще сказать? Если так произойдет, я буду очень доволен, поблагодарю за это команду и всех тех, кто мне помогал в этом достижении. Неизвестно, кто будет принимать решение, и что журналисты определят.

–– Вы задели тему лимита на легионеров. Но если говорить о примере Тальявенто, то не нужно ли вернуться к тому, чтобы клубы имели возможность приглашать иностранных арбитров?
–– Есть федерация, которая принимает решения. Не от меня это зависит. А когда я говорю о лимите, то я имею в виду игроков. Думаю, что это минус украинскому футболу и минус тому имиджу, который Украина имеет в Европе. Было бы очень плохо, если бы некоторые украинцы этим пользовались, зная, что все равно попадут в состав. От этого их уровень не вырастет, а наоборот, упадет.

–– Планируете ли вы побывать на финале Лиги Европы?
–– Нет.

–– Межсезонье - пора трансферов. В связи с этим будет ли продолжена количественная и качественная бразильская трансферная система «Шахтера»? Планируете ли вы приглашение новых футболистов или держите в уме другие варианты?
–– Я только что имел беседу с игроками, сказал, что не хотел бы, чтобы кто-то из них покинул команду. Если будут у игроков какие-то предложения или кто-то будет недоволен тем, что играет меньше, чем он считает нужным, – я ему помогу в этом плане, если у меня будет такая возможность. Будет очень сложный год, поэтому я не хочу иметь в составе недовольных игроков. Мы думаем только о том, чтобы выйти из группы Лиги чемпионов, обеспечив европейскую весну. Поэтому и конкуренция будет сумасшедшая не только среди 11-ти человек. Будет очень сложно даже попасть в число 18-ти. Поэтому о трансферах сейчас пока рано говорить. Позже будем принимать решения.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 86
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chester
clair-obscur — 09.05.2010 12:36
... Але на відміну від Хіддінка, який досяг результату з місцевими гравцями, Луческу цього зробити не може.
-------------------------------------------------------
Ну, вообще-то в сборной, Хиддинк, как и любой тренер любой сборной, имел возможность вызвать любых игроков, и эти игроки как правило являются лучшими игроками страны, так что сравнение соверешнно не уместно. В сборной ты абсолютно волен в выборе игроков, и единственное ограничение - это что бы у игрока был паспорт той страны в которой он работает. Работа в клубе - эт осовершенно другое. Так что чушь это все про личные интересы и так далее. Подумай хотя бы минуту перед тем как писать.
Mugen (Донецк)
Камрады, мысли интересные, но я сейчас гуляю, зело бухой.
Завтра отвечу, если хотите - сейчас не в силах.
С праздником вас!!!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
clair-obscur
olexyn — 09.05.2010 15:04
Кучер вже давно не прогресує.
Стосовно ліміту мені ближча позиція Cortazar'a: якщо іноземці конче потрібні, беріть менше, але тих, що вправніші і дорожчі. Від цього дійсно буде користь українському футболу - і партнери, і суперники чомусь навчаться у грі з більш кваліфікованими іноземцями.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shocky
"...Думаю, мы этим лимитом сами же себя в какой-то мере наказываем. Как играть против «Арсенала», «Реала», «Интера» или французских команд, у которых практически весь состав из легионеров? Это уже минус нам."
----------
самый прикол то в том что там лимит на легионеров не из евросоюза, а те бразильцы-аргентинцы которые хотят играть делают по дополн. пасспорту и всё - в интере и арсенале формально 3-4 родных, а те все с "доп.условием" и играют себе )))
clair-obscur
Mugen (Донецк) — 09.05.2010 13:01
"Фактично, результату він досягає не за рахунок тренерського вміння - тактики й стратегії, - а за рахунок більш високого індивідуального рівня виконавців."" --- Я тебе секрет открою - в Барселоне все то же самое.
Поганий з тебе відкривач секретів. Барселона якраз грає в несхожий на інших футбол.
"Він досягає перемог завдяки т.м. перевазі в озброєнні, причому перевазі значній і беззаперечній, і хоче й надалі гарантовано мати таку перевагу"" --- Очень логичное желание.
І я кажу, що логічне, проте мова в даному випадку йде про особисті інтереси Луческу, а не про інтереси українського футболу, якими він прикривається. Беззаперечна перевага одного з суперників не йде на користь іншим учасникам змагання. Зайди в блог до А. Кірша і на тебе зійде прозріння
"І по-третє, хто заважає ШД грати в Європі (дей він заробляє основні гроші) в 11 легіонерів"" --- Никогда не слышал, что команда должна быть сыгранной?
Ну, так ти ж кажеш, що легіонери - більш кваліфіковані спеціалісти. Отже й часу на те, щоб зігратися, їм потрібно менше? В ЛЧ для Луческу вистачить всього однієї перестановки, викликаної лімітом - поставити Раца (який грає вже років зо три, і якому не треба зігруватись з партнерами) замість Кобіна.
Cortazar
Очередной бред цыгана.Если посмотреть на ситуацию с другой стороны,то цыган-обычный,татарский батрак,который представляет интересы другой страны.Его мнение по национальным вопросам должно оставаться самым последним.Есть люди,которые видят перспективу развития футбола в Украине за счет лимита,а также повышения уровня сборной.Цыгану нужно давать советы в Румынии,но не в Украине.Ведь самые престижные турниры в спорте-ЧМ и ЧЕ по футболу,где наша сборная играла всего раз.Каждый клуб должен вкладывать деньги не в футзалистов-пляжников из Сан-Паулу и Рио,а искать свои таланты и не только в Украине,но и в странах СНГ.Лимит нужно ужесточать без вопросов,а клубы пусть пляжников ищут не по 5-6 млн.,а по 10-15млн.,и будет баланс...
clair-obscur
Mugen (Донецк) — 09.05.2010 12:55
"Уявімо, що Фернандінью, Вілліан, Коста перейшлли в топ-клуби і там непогано заграли. Хтось згадає в цьому контексті про український футбол? Ні."" --- А кому это надо?
Тоді так і треба казати. Проте Луческу каже навпаки. Цитую інтерв'ю: "Думаю, что это минус украинскому футболу и минус тому имиджу, который Украина имеет в Европе".
Навіщо це лицемірство. Якби він сказав твоє "кому это надо?", не було б ніяких питань
Те ж саме стосується і заяв про користь українському футболу і рівню чемпіонату. По одному додатковому гравцю-українцю в складі кожного клубу не приведе до різкого зниження рівня чемпіонату - будуть брати більш сильніших легіонерів, а у українців навпаки з'являться реальні перспективи і мотивація для боротьби за місце у складі. Коли на це місце купляють гравця за 5-8-10 млн., то ніхто при здоровому глузді не стане тримати його в запасі. Ставити його будуть в будь-якому випадку, навіть якщо українець сильніший, бо інакше гроші витрачені на вітер.
clair-obscur
olexyn — 09.05.2010 12:58
А Кучера та Чигринського він же й відкрив... Та й Пятову дав місце в основі
П'ятов і Чигринський - може бути. Хоча їх рівень - трохи вище середнього. А Кучер - гравець дуже посередній, навіть не рівня ЗбУ. Луческу зібрав найперспективніших (на той час) захисників-українців - Чижова та Іщенка, проте вони так і не заграли, і не виросли. Те ж стосується і Худжамова, який міг би претендувати на місце в збірній, якщо свого часу перейшов би до Дніпра, Металіста чи Метадону.
Mugen (Донецк) — 09.05.2010 13:01
Ти щось плутаєш і дуже спрощуеш. Спеціаліст - це в даному випадку тренер. Якщо цей спеціаліст у питанні про станки каже, я - великий керівник і організатор виробничого процесу, і я це доведу, але випишіть мені для цього кваліфіковану робочу силу по ціні в 5-10 раз вищій за місцеву, і покладіть їй у стільки ж разів більшу платню, і тоді побачите, який я керівник, то з ним просто не захочуть балакати.
В кращому випадку скажуть: кілька спеців придбаємо, а далі ось тобі місцеві таланти (і не тільки птушники, а кваліфіковані працівники з інших підприємств) - вчи їх працювати і інтегруй в процес, платити їм будемо добре, набагато більше ніж на попередньому місці їх роботи. І будь ласка хоча б за 5 років організуй підбір, навчання і підготовку місцевих кадрів.
Все від того, що мова йде НЕ про підприємство, а про забавку.
Mugen (Донецк)
Представь себе - ды руководишь предприятием. Тебе нужен специалист. И вот к тебе на завод приводят какого-то птушного дурачка и говорят - бери! Ты говоришь - но позвольте, камрады - ведь он же дурачок! Он не знает, с какой стороны к станку подойти! А тебе отвечают - да вопрос фигня! Постоит годик-другой и разберется! Наверное. А если его не подпускать и брать специалистов со стороны, то наши местные дурачки так дурачками и останутся, а это нехорошо! И как - согласишся ты с такой логикой? Будешь в ущерб себе дураков пытаться учить? Вряд ли.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
""По-перше, грають гравці, а не тренер"" --- без нормального тренера даже самый звездный состав играть не будет. Взять хоть Реал.
""а по-друге, тобі кажуть про ЛІМІТ на іноземців у РПЛ - у них ВЖЕ ЗАЗРАЗ дозволяють ЛИШЕ 6 ЛЕГІОНЕРІВ."" --- Такая же дурость, как и у нас. Тяжелое наследие партноменклатуры - запретить и верить, что это что-то даст.
""І по-третє, хто заважає ШД грати в Європі (дей він заробляє основні гроші) в 11 легіонерів"" --- Никогда не слышал, что команда должна быть сыгранной?
"" І по-четверте, федерація повинна дбати про розвиток футболу в країні. Куди йому розвиватися, якщо на вітчизняні кадри немає попиту на внутрішньому ринку?"" --- Спрос есть - кадров нет.
""Тимоха - в основі не грає. Чигрик - також."" --- В основе Барсы и Баварии? Да им там изначально не место было.
""А серед тих, кого Маркевич викликав з України - Мандзюк, Кобін, Михалик, Хачеріді - зараз не мають постійного місця в основі своїх клубів."" --- Кто им виноват? Играть надо лучше.
""Фактично, результату він досягає не за рахунок тренерського вміння - тактики й стратегії, - а за рахунок більш високого індивідуального рівня виконавців."" --- Я тебе секрет открою - в Барселоне все то же самое.
"" Він досягає перемог завдяки т.м. перевазі в озброєнні, причому перевазі значній і беззаперечній, і хоче й надалі гарантовано мати таку перевагу"" --- Очень логичное желание.
""Уявімо, що Фернандінью, Вілліан, Коста перейшлли в топ-клуби і там непогано заграли. Хтось згадає в цьому контексті про український футбол? Ні."" --- А кому это надо?
""Максимум, на що можна сподіватися (і це - теж мотив, про який знову мовчить Луческу), що топ-клуби просто охочіше будуть перекупляти бразильців у ШД. Але яка від цього користь українському футболу?"" --- Корысть украинского футбола в том, что наличие легионеров поднимает уровень чемпионата. Убери их - и чемпионат Украины ничем не будет отличаться от чемпионата Молдавии или Армении.
clair-obscur
Mugen (Донецк) — 09.05.2010 08:13
Что до России, то более-менее нормальную игру ее сборная стала показывать, как раз когда ее возглавил иностранец. До того на нее жалко смотреть было.
І ще один момент: Хіддінк, звісно, іноземець, але ж у збірній у нього грали росіяни. Як можна порівнювати цю ситуацію з Луческу/ШД? У Луческу тут явний конфлікт інтересів. Він отримує дуже непогані гроші і повинен давати результат. Але на відміну від Хіддінка, який досяг результату з місцевими гравцями, Луческу цього зробити не може. Фактично, результату він досягає не за рахунок тренерського вміння - тактики й стратегії, - а за рахунок більш високого індивідуального рівня виконавців. Це те ж саме, що воювати кулеметами й танками проти супротивника, озброєного луками й стрілами. Він досягає перемог завдяки т.м. перевазі в озброєнні, причому перевазі значній і беззаперечній, і хоче й надалі гарантовано мати таку перевагу. Ось і всі основні мотиви слів і вчинків Луческу.
Навіщо виховувати, або вишукувати місцевих талантів, якщо йому гарантовано привезуть їх з Бразилії?
Уявімо, що Фернандінью, Вілліан, Коста перейшлли в топ-клуби і там непогано заграли. Хтось згадає в цьому контексті про український футбол? Ні. Всі скажуть, це ж бразильці! Максимум, на що можна сподіватися (і це - теж мотив, про який знову мовчить Луческу), що топ-клуби просто охочіше будуть перекупляти бразильців у ШД. Але яка від цього користь українському футболу? Користь може бути лише в тому випадку, якщо Луческу і т.д. буде виховувати місцевих гравців до рівня, за якого їх будуть купувати ті ж топ-клуби.
Все інше - намагання Луческу отримувати свою платню, не дуже для цього напружуючись.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sauron13
CTa6uJIu3aTop — 08.05.2010 17:41
>Местных игроков конечно набрать можн, и даже состав выставить, но я говорил о твердых игроках основы???
Да есть там игроки местные. Если в заявке на игру есть 6-7 местных - уже неплохо. Если у нас отменить лимит, то такие клубы как Таврия, Заря - накупят по 22 дешевых серба, т.к. они дешевле. И где после этого окажется СбУ??
О кротах: мне всеравно, пусть хоть 11 легионеров будет в составе у них. Но вот остальные команды мне жалко.
Кстати, в Европе постепенно приходят к лимитам. Посмотрите какой шум в Италии и Испании поднимался, когда их сборные провалили ЧМ или ЧЕ. Просто у нас ситуация намного хуже: наши клубы легионеров такого уровня позволить себе не могут, потому будем питаться мусором.
clair-obscur
Mugen (Донецк) — 09.05.2010 08:13
Что до России, то более-менее нормальную игру ее сборная стала показывать, как раз когда ее возглавил иностранец. До того на нее жалко смотреть было.
По-перше, грають гравці, а не тренер, а по-друге, тобі кажуть про ЛІМІТ на іноземців у РПЛ - у них ВЖЕ ЗАЗРАЗ дозволяють ЛИШЕ 6 ЛЕГІОНЕРІВ. І по-третє, хто заважає ШД грати в Європі (дей він заробляє основні гроші) в 11 легіонерів? І по-четверте, федерація повинна дбати про розвиток футболу в країні. Куди йому розвиватися, якщо на вітчизняні кадри немає попиту на внутрішньому ринку?
І річ не тільки в системі підготовки, а в тому, що в Бразилії стати футболістом - для багатьох єдиний шанс на забезпечене життя. І вони за будь-якої системи підготовки будь-кого перевершать по кадрам, так само як китайці задавлять будь-яку економіку, якщо їм не ставити бар'єрів. Спробуй завезти на заводи Ахмєтова китайців - вони будуть працювати більше, краще й за меншу (а не більшу, як футболісти-бразильці) платню. Але чи довго тоді протримається Ахмєтов у Донбасі - це риторичне питання.
sauron13
Ferret — 08.05.2010 19:40
>приводить Интер как пример нельзя, потому что это своего рода "не итальянский клуб" в Италии.
Так ведь не я его в пример приводил.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mugen (Донецк)
""никогда не задумывался почему так? у нашей нации ноги кривей чем у бразил? а вот хрен там! у нас тоже можно выращивать таланты не хуже Рональдиньо, Кака или Руни."" --- А ты никогда не задумывался, почему лексус лучше ваза? По идее, ведь и у нас можно не хуже собирать - а вот хрен там?
Все дело в отношении. Это только тебе кажется, что зажимают бедного, несчастного украинца, не давая ему играть. А на деле сей украинец фактически за нихеранеделанье получает в пять раз больше, чем шахтер - и весьма этому рад. И нахрена ему тот рост? Вот если Тимощук хотел расти и играть - так он рос и играл, и никакие легионеры ему не мешали.
""к чему это? какой еще фарм-клуб сборной? что за бред?"" --- Ну сам подумай - почему Шахтер должно волновать, как играет сборная? Ему, вроде, надо о своей игре думать.
""ну так все к тому и сводится, что играть не умеет из-за обилия третьесортных дешевых легионеров, а при увеличении лимита клубы тщательнее будут проводить трансферную политику, приглашая легионеров хорошего уровня рядом с которыми и наши будут расти."" --- Наличие легионера никак не может помешать работать на тренировках и учиться играть. Играть не умеют, потому как тренерская школа по мысли от европейской отстала лет на сорок, потому как чемпионат слабый, потому как детский футбол в глубокой жопе. Вот этим бы федерации и заниматься - вместо этого только и знают, что "держать и не пущать". Нихрена лимит хорошего не даст. Вот увидишь - через пару лет сборная еще хуже играть будет, чем сейчас.
""и еще раз повторюсь: это не прихоть Сурка, Коломойского, Ярославского или Ахметова - это ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ тенденция. Если Донецк как всегда тяготеет к России, то насколько я знаю, там то же, что и у нас."" --- Камрад - ты не заметил, что у нас тут слегка не Европа? И что до европейских условий Украине - как пешком до неба? Так с чего ты взял, что то, что работает в Европе - будет работать у тебя?
Что до России, то более-менее нормальную игру ее сборная стала показывать, как раз когда ее возглавил иностранец. До того на нее жалко смотреть было.