США – Германия – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Гельзенкирхен. «Фелтинс Арена». 77.803 зрителя

США: Клемменсен - Джонсон, Яндл, М.Грин, Э.Грин, Хиллен, Ландин, Чорни, Гилрой - Дубински, Окпосо, Фолиньо, Гальярди, Мосс, О'Ши, Кеннеди, Потульны, Нюстрем, Крейдер, Хэнсон, Картер
Германия: Эндрас - Хольцер, Дитрих, Крюгер, Зульцер, Бутеншён, Н.Гоц, Браун - Шютц, М.Гоц, Гогулла, Вольф, Мюллер, Ульманн, Хоспельт, Ранкель, Хагер, Фельски, Трипп, Барта

Голы: 0:1 - Вольф (Мюллер, Ульманн) 25:20, 1:1 - Картер (Хэнсон) 48:28, 1:2 - Шютц (Браун) 60:21

Результат стартового матча чемпионата мира по хоккею, в котором встречались сборные США и Германии, через месяц-другой вряд ли кто вспомнит. Но вот тот факт, что на матче, проходившем на футбольной арене клуба «Шальке 04» в Гельзенкирхене, присутствовало более 77 тысяч зрителей (среди них, кстати, и Владимир Кличко) еще, наверное, очень долго будет мировым рекордом чемпионатов, и в каком обозримом будущем будет побит, даже сложно представить.

Более того, матч при таком стечении зрителей проходил под крышей (таково требование при проведении чемпионатов мира), что делает это достижение уникальным вдвойне. Понятно, что желающих присутствовать на таком матче, было хоть отбавляй, и все билеты на стартовый матч чемпионата мира были раскуплены задолго до его начала. Любопытно, что официальное количество зрителей по ходу матча несколько раз корректировалось, и остановилось на числе 77.803.

Минут пять ушло у команд, чтобы пообвыкнуться к игре в таких условиях, хозяева даже «не заметили», что на 2-й минуте получили большинство. Сборная США выглядела побыстрее, по крайней мере, времени на то, чтобы войти в зону, у них уходило меньше. И на 6-й минуте Хэнсон метров в семи нанес сильнейший щелчок, но Эндрас смог среагировать. За оставшееся время первого периода соперники на двоих смогли создать только один опасный момент, который пришелся на долю сборной США – Фолиньо вышел один на один, но не смог переиграть Эндраса.

Когда табло отсчитало пять минут второго тайма, трибуны взорвали от восторга. Первый гол чемпионата оказался на счету сборной Германии – одну из редких атак хозяев завершил Михаэль Вольф. А после этого можно было услышать, как же ладно умеют петь болельщики на трибунах немецких стадионов, причем в это время их любимцы вовсю отбивались вчетвером, пока Бутеншён отбывал двухминутное удаление. Дэннис Эндрас две минуты стоял, как стена, и хозяевам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Сказать, что американцы сразу же побежали отыгрываться, сложно. Скорее, сами хозяева окончательно перешли на игру от обороны, и при внешнем территориальном преимуществе сборной США опасных моментов у ворот Эндраса было всего ничего, а к голевым, пожалуй, стоит отнести только бросок Гальярди на 35-й минуте, но голкипер немецкой команды лежа, подняв щитки, отбил шайбу.

Хорош был Эндрас и на первой минуте третьего периода, когда отразил бросок Окпосо с пятака. Это было только начало тотальных атак американской сборной. Сколько бросков голкипер немецкой команды не отбивал, но сохранить свои ворота «сухими» не сумел – после броска от синей линии Кристиана Хэнсона, при содействии Райана Картера, шайба не без участия самого Эндраса таки заползла за ленточку ворот.

К концу третьего периода превосходство сборной США было очевидным, но хозяева смогли дотянуть до овертайма, который продлился всего 21 секунду.

Первый же бросок при игре хоккеистов в формате «четыре на четыре» стал голом. Константин Браун от борта запустил шайбу в направлении ворот, резиновый снаряд угодил в ногу Феликсу Шютцу и оказался в сетке. Арбитры не спешили фиксировать взятие ворот, и отправились смотреть «кино». Однако, умысла в действиях игрока сборной Германии найдено не было, и к дикой радости «Фелтинс Аренаы» гол был засчитан.

Итак, чемпионат начался весьма интересно. Первый матч – сразу мировой рекорд, и первая сенсация. Что же будет дальше?