Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
9547
12

Матч смерти

В 1942 году киевские футболисты проводили поединки с оккупантами

Матч смерти

Матч смерти, сыгранный в оккупированном Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами, стал одним из самых трагических событий в мире спорта в военные годы. Победа, добытая киевскими футболистами для болельщиков своего города, стоила спортсменам жизни.

Так случилось, что некоторые из футболистов, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города в сентябре 1941 года. Известный вратарь Николай Трусевич тоже оказался в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебзавод № 1, а по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Вскоре о том, что в городе остались футболисты, стало известно немецким властям. От них поступило предложение собрать команду для участия в открытии украинского стадиона на Большой Васильковекой, 51 (сейчас НСК «Олимпийский»). Новосозданную команду назвали «Старт». Лишь часть игроков представляли киевское «Динамо». Но в немецких отчетах о футбольных матчах умышленно говорилось о команде «Динамо».

Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счетом 7:2 украинскую команду «Рух». Остальные игры с участием «Старта» проходили на стадионе «Зенит» (сейчас стадион «Старт» на улице Шолуденко в Киеве). 21 июня «Старт» обыграл сворную венгерского гарнизона — 6:2, 5 июля - сборную румын - 11:0, 12 июля «Старт» — команда военных железнодорожников - 9:1, 7 июля «Старт» - воинская команда «PGS» - 6:0.

Расстрел

Затем против советских футболистов играла команда «Flakelf» (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась б августа 1942 года. Немцы проиграли с разгромным счетом 1:5. Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Счет открыли немцы. Потом Иван Кузьменко сравнял счет, и еще в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко.

В перерыве матча в раздевалку советских футболистов пожаловал немецкий военачальник (полковник), наблюдавший за матчем. И в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.
Второй тайм прошел в равной жесткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счет, но затем «Старт»  вырвал победу 5:3, которая стоила победителям жизни. Сразу после игры все 11 футболистов были увезены в Бабий Яр и расстреляны.

ПЕРВЫМ БЫЛ ЛЕВ КАССИЛЬ

Впервые о расстрелянных киевских динамовцах сообщили «Известия» еще 16 ноября 1943 года. Военный корреспондент газеты из Киева написал: «Это были игроки футбольной команды киевского «Динамо», которыe долгое время скрывались от немцев. Они устроились работать на киевский хлебозавод. Их обнаружили немцы, загнали в подвалы гестапо. Всех юношей расстреляли». Через 15 лет в «Вечернем Киеве» от 21 ноября 1958 года появилась статья Петрa Северова «Последний поединок». И в том же году вышла книга под таким же названием. Авторы - Петр Северов и Наум Халемский – рассказывали историю киевских динамовцев, которые остались в оккупированном городе, работали на хлебозаводе, а проведя матч с немецкими футболистами и победив в нем, были расстреляны. Интересно, что первое название «матч смерти» употребил известный советский писатель Лев Кассиль.

РАССТРЕЛА НЕ БЫЛО

Как утверждают некоторые исследователи, на самом деле никакого «матча смерти» не было. Точнее, сам матч был, но после футбола массово никого не расстреливали. Историки в один голос утверждают, что легенда с ужасными послематчевыми подробностями понадобилась партийным чиновникам. В Советском Союзе отлично работала идеологическая машина, по указанию партии создавались образы героев, такие как Зоя Космодемьянская или Александр Матросов. А тут герои спорта пошли на верную смерть, зная, что их могут расстрелять за победу - на таких примерах воспитывались целые поколения.

Как выяснили историки, расстрел динамовцев имел место только через год, и совсем не по футбольной причине. После драки на киевском хлебзаводе немцы дали приказ расстрелять зачинщиков, среди которых оказалось несколько участников памятного матча.

ГОЛЛИВУД О МАТЧЕ

Мало кто знает, что события вокруг матча смерти вдохновили не только советских писателей и поэтов. В 2004-м году в Гопливуде был снят фильм «Матч смерти. Одиннадцать обреченных» («The Fatal Eleven»), который пользуется популярностью у американских зрителей. В Советом Союзе о поединке 1942 года также был снят фильм «Третий тайм» с Леонидом Куравлевым в главной роли.

ВКЛАД «ДИНАМО»

Свой вклад в победу над врагом внесли не только киевские динамовцы. С первых дней Великой Отечественной войны большая группа московских динамовцев, многократных чемпионов и рекордсменов СССР, добровольно вступила в ряды Отдельного мотострелкового батальона особого назначения.
Известные ленинградские спортсмены-динамовцы стрелки Д.Рыжов и П.Долгобородов, теннисисты Е.Кудрявцев и Э.Негребецкий, легкоатлеты Р.Люлько, Г.Меерович, Н.Прокофьев и многие другие с оружием в руках стали на защиту Родины.

Футболисты сталинградского «Динамо» В.Иванов, К.Беликов, В.Ермасов и Ф.Гусев принимали активное участие в обороне своего города. Вратарь Василий Ермасов в тяжелейших условиях достойно нес службу в оперативной группе НКВД при заводе «Красный Октябрь». Многие дииамовцы-спортсмены Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Азербайджана и других республик шагали по фронтовым дорогам, воевали в партизанских отрядах и работали в подполье. С боями прошли путь до Берлина тульские динамовцы-велосипедисты Н.Касаткин и многократный чемпион СССР Г.Соловьев.

СПОРТСМЕНЫ – НАШИ ГЕРОИ!

С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом. Не могли остаться в стороне и спортсмены. Неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом.

Однажды Григорий, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. Отличаясь необыкновенной силой, Малинко, перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло прийти, что бой ведет всего один человек.

Орденами и медалями за боевые дела отмечен штангист Александр Донской. Он по заданию командира партизанского отряда, приняв на себя роль сельского священника, прятал в церкви оружие и готовил боевую группу, с которой ушел воевать в волынские леса. Другому штангисту Аркадию Авакяну пришлось воевать в Заполярье. В одном из боев Авакян повел в атаку моряков. Вскоре завязалась рукопашная схватка с противником, в которой наш атлет ударом кулака (!) убил немецкого офицера!


Валентин МОРОЗОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
u_naz
Які матчі смерті? Та в кожному місті України німецькі солдати розважалися у гру футбол з місцевими мешканцями. Вистачить вішати локшину! Задовбала ця брехлива радянська пропаганда.
academynow
Мое мнение - нельзя строить воспитание на лжи, какой бы красивой она не была. Вообще отделить военную историю от мифологии - огромная задача, сильно глубоко все въелось. Вот например в этой же статье "С первых дней войны весь советский народ поднялся на борьбу с фашизмом." На самом деле, не так все однозначно - во многих местах немцев встречали хлебом-солью, многие красноармейцы охотно переходили на сторону Германии. В общем мне интересна правда, вся, какая она есть, а не мифология, пусть и красивая.
piano_lessons_kiev
Задрали эти гости. Пришла новая власть. Теперь повсюду ленточки.
bax333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iv70
Слава героям.
Dron.gin 20:18 +99
Dron.gin
Все гонят сейчас на СССР, а ведь круто было! Пусть даже и небыло растрела и не было Зои и не было Матросова, зато какое воспитание было! Какие персонажи для подражания! Это же классно и я считаю правильно! Ведь ишли люди под пули с криком "За Родину, За Сталина". И что в этом плохого?! Только из-за преданости к Родине выграли войну! А за кого сейчас бороться!!??! Какой бы Сталин бы не был мародером, но его любили и уважали и богословили!!! И Бабушке своей я верил больше чем средствам масовой информации!!
milan_nik
В 2004-м году в Гопливуде был снят фильм
Это где?
БУГАГА )))))))))
vuyko47
Добавлю ещё, автор занимается плагиатом, содрав этот материал из Википедии. Желающим узнать побольше, советую через Google найти материалы по этому событию.
Привожу одну из выдержек о расследовании этого матча:
"Дело о "матче смерти", сыгранном футболистами Украины и фашистской Германии летом 1942 года, возбужденное прокуратурой Гамбурга еще в 1974 году, окончательно закрыто следственной комиссией. (www.kiev2000.com/news/)
По словам пресс-секретаря гамбургской прокуратуры Рюдегера Баггера, следственная комиссия тщательно изучила информацию, предоставленную не только украинской стороной, а также материалы, которые были изъяты у съемочной группы первого канала немецкого телевидения ARD. "Представители немецкой юстиции имели возможность говорить со свидетелями, которые во время матча были еще детьми", - говорит Баггер. Футбольный матч между киевским "Стартом" и командой из Вермахта "Флакельф" уже давно вошел в историю. Поединок, который состоялся в августе 1942 года в оккупированном немцами Киеве, закончился победой украинцев со счетом 5:3. По данным историков, спустя несколько недель после этой игры четыре игрока киевской команды были задержаны и убиты. На протяжении длительного времени немецкая юстиция занималась расследованием этого дела, изучая обстоятельства гибели футболистов. Недавно следователи окончательно закрыли дело. Немецким следователям удалось выяснить обстоятельства смерти украинских игроков. Баггер объяснил: "Удалось выяснить, что игроки Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко погибли спустя большой промежуток времени после игры, а точнее - весной 1943 года в концлагере на Сырце в Киеве. Их расстреляли по приказу коменданта лагеря. Таким образом, их смерть никак не связана с результатом игры". Подтвердить же существование офицера-эсэсовца, который угрожал игрокам, так и не удалось. Как сообщил Баггер, основной проблемой, с которой столкнулись следователи, был поиск свидетелей, многие из которых уже давно умерли. Сейчас дело о "матче смерти" закрыли окончательно.
marseille.dn
безосновательная легенда, зачем такие статьи?
vuyko47
Книга "Последний поединок" действительно вышла в это время (1958 г.), я её купил и прочитал взахлёб. Но впоследствии, меня постигло горькое разочарование, когда гораздо позже стали писать то, что было на самом деле. А правда оказалась намного проще, так как в этой статье написано в разделе "расстрела не было". И удивляться здесь тоже нечему, это примерно то же, что и с "Молодой гвардией", которую Фадеев несколько раз переписывал, пока не угодил советским идеологам.
Так и это - красивая легенда советских времён.
milan_nik
Моё мнение эта статья должна быть главной новостью на сайте а не вонючий очередной тур Английской Лиги!!!!!!!! Автор проявите уважение!!!!
milan_nik
(((((((((((((((((( Слава Героям!