Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
948
0

Из украинцев шансы сохранил только Иванчук

Астраханский форум завершит многострадальную серию ФИДЕ

Из украинцев шансы сохранил только Иванчук
Василий Иванчук

Заключительный, шестой этап Гран-при ФИДЕ должен пройти в Астрахани с 9 по 25 мая. Серия, которой было положено завершиться еще в прошлом году, выдалась поистине многострадальной.

Международная федерация по ходу цикла поменяла правила отбора из Гран-при в чемпионат мира. Такие изменения многие гроссмейстеры сочли недопустимыми. Норвежец Магнус Карлсен и англичанин Майкл Адамс выразили протест самым радикальным образом — снялись с серии. Помимо этого, ФИДЕ столкнулась с отказом от проведения трех уже объявленных этапов организаторами из Швейцарии, Чехии и Катара. В итоге, четыре из шести турниров окажутся проведенными в России, и по одному — в Азербайджане и Армении.

Согласно измененным правилам, борьба в Гран-при ведется за две путевки в соревнование претендентов из восьми человек. Где за право участия в матче на первенство мира поборятся также проигравший в нынешнем матче Ананд—Топалов, двое лучших по рейтингу — Магнус Карлсен и Владимир Крамник, победитель Кубка мира-2009 Борис Гельфанд, победитель Кубка мира-2007 Гата Камский. (Кто станет еще одним претендентом — пока неизвестно.)

Уже определилось, что победил в Гран-при и завоевал одну из двух путевок в претендентский форум армянский гроссмейстер Левон Аронян, пятый по рейтингу игрок мира. Пока что намечается проведение турнира претендентов в Баку, но Аронян от приезда в Азербайджан отказывается, и налицо очередная организационная проблема ФИДЕ.

Как бы то ни было, шансы на второе место в серии и право дальнейшей борьбы в розыгрыше чемпионата планеты из украинцев имеет только Василий Иванчук. И астраханский этап львовянину необходимо выигрывать! В прошлом году Иванчук победил на этапе в Армении, но два других его выступления в Гран-при были неудачными. Напомним, что в зачет идут три лучших результата из четырех выступлений каждого игрока. Харьковчанин Павел Эльянов шансы в Гран-при утратил, однако хорошо выступал в других соревнованиях и с 1 мая впервые вошел в мировую рейтинг-десятку, одновременно став, также впервые, лучшим в Украине. Утешение неплохое!


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.