Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1507
6

ИЩЕНКО: «Поединок удался»

Заслуженный тренер Украины - о матче «Шахтер» - «Динамо»

ИЩЕНКО: «Поединок удался»
Александр Ищенко

- Учитывая содержание поединка, его результат, считаю, абсолютно закономерен. Матч проходил по сценарию горняков. Их преимущество перед соперником было невелико, но присутствовало во всех линиях. Могу поздравить клуб из Донецка с заслуженной победой.

Само же украинское «класико», по моему мнению, полностью оправдало ожидания, поединок удался. Этому способствовала и великолепная атмосфера на стадионе. В целом противостояние наших грандов соответствовало уровню, который мы можем наблюдать в первенствах ведущих европейских стран. Мы еще раз убедились, что у нас есть два сильных коллектива, которые примерно равны по классу. При этом у «Шахтера» наблюдается преимущество в атакующих действиях.

После игры, думаю, для руководства киевского клуба стало совершенно очевидно, что необходимо срочно заняться усилением состава, в частности — добавить креатива в средней линии и мощи в атаке. Без этого сложно рассчитывать на успешное выступление в еврокубках.

Что случилось с «бело-голубыми» после зимнего перерыва — предстоит разобраться тренерскому штабу. Со стороны очевидно, что футболистам не хватало свежести. Когда в Киев приглашали Данило Силву, его представили как скоростного исполнителя. Как же тогда объяснить забег Виллиана на первых минутах матча, когда он словно объехал киевского бразильца на мотоцикле, попутно обойдя и Вукоевича? Возможно, игроки попросту «наелись» тренировочной работой, из-за чего пропала легкость, а с ней и мощь.

Что касается горняков, то, думаю, они показали чемпионскую игру. Как я говорил накануне поединка, «Шахтеру» не нужно было ничего менять в своей привычной манере. Тот план, с реализацией которого у донетчан не сложилось в домашней встрече с «Фулхэмом», они сполна реализовали в матче с «Динамо». Им удался быстрый гол. Затем, отдав на некоторое время сопернику пространство, «оранжево-черные» продемонстрировали, что умеют эффективно действовать вторым номером.

Если в первом тайме киевляне еще справлялись с контратаками хозяев, то во втором у них регулярно случались провалы сзади. Было или не было нарушения в эпизоде, когда арбитр назначил 11-метровый в ворота Шовковского, не столь существенно. Важно другое — почему таких моментов не было у «Динамо»? Не могу вспомнить ни одного случая после перерыва, когда бы Пятов парировал удар, или мяч пролетел в опасной близости от его рамки, или гости вывели своего игрока один на один с голкипером... А ведь им нужно было забивать! Не хватило «бело-голубым» и мощной концовки.

Понравилась комбинация, когда передачу Ярмоленко замыкал Милевский, пробивший немного неточно. Но почему этот эпизод не получил продолжения? Если у киевлян единственный форвард располагается далеко от штрафной противника, кому же тогда отдавать последний пас? Откуда «Динамо» собиралось забивать? На эти вопросы у меня нет ответа...

Если разобрать остальные ключевые эпизоды дуэли на «Донбасс Арене», то нельзя обойти момент, когда мяч в пределах штрафной хозяев встретился с рукой Кучера. Нинкович работал с мячом, пробрасывая его себе на ход. Со стороны защитника, как мне показалось, было движение рукой навстречу. Если бы это произошло у ворот «Динамо», представляю, как бы раздула это событие «самая объективная в Украине» футбольная телепередача...

Ну и, конечно, эпизод с единственным голом. Маграо совершил грубейшую ошибку, проворонив Срну. Пока бразилец оценивал, кто из соперников находится на какой позиции, хорват сделал рывок и получил мяч, а затем прострелил в центр, где уже упустили своих подопечных центральные защитники. В целом же Дарио Срна провел отличный матч, но я бы хотел отметить еще и Василия Кобина, надежно перекрывшего свой фланг. Кстати, все донецкие кандидаты в сборную Украины порадовали уверенной игрой.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 23:29 4
ВИДЕО. Обнародован момент, после которого Миколенко получил травму в АПЛ

Виталий не сумел продолжить поединок «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aleks-56
to Dashka2008 и др.
Замечательно, что девушки у нас интересуются футболом. Но одно дело интересоваться, а другое дело быть объективным и профессиональным. Если уважаемый тренер А.Ищенко, который на мой взгляд очень грамотно и объективно проанализировал эту игру и правильно сказал о пенальти(ну отбросим свою любовь к Шахтеру и честно скажем, что был пенальти)говорит правду и высказывает профессиональное мнение об эпизодах в игре и о передаче, относительно, которой сказал опять правду, то не стоит обижаться и видеть в этом попытку как-то усомниться в превосходстве Шахтера над ДК. Вы же прекрасно знаете, что Денисов при всем своем таланте футбольного телеведущего, человек к сожалению подневольный и "честно"выполняет свою работу критикую когда надо и не надо ДК.Хорошо бы если бы он хотя бы раз так прошелся бы по своим. Но, нельзя.И я бы очень зауважал его если бы , отбросив итальянскую непредвзятость честно и профессионально бы признал, что факт нарушения на 7-й минуте был и судья как инаши судьи ошибся в этом матче. Что от этого изменится -абсолютно ничего.А так двойные стандарты и слепая любовь.Шахтер и болельщики горняков с победой! Болельщик ДК.
yan_2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Думаю, при этом судье вышеупомянутая программа промолчала бы ))
sergi00
...но это произошло у ворот Шахтера и эпизод раздувает самая объективная газета...
ФускOff
Если бы это произошло у ворот «Динамо», представляю, как бы раздула это событие «самая объективная в Украине» футбольная телепередача...
Прямо в точку!
Dashka2008
Вроде грамотно высказался заслуженный тренер,я со многим согласна,хоть пока что я без звания "заслуженный болельщик ШД"..
Только вот фраза " Если бы это произошло у ворот «Динамо», представляю, как бы раздула это событие «самая объективная в Украине» футбольная телепередача..." взяла и загадила общее впечатление от всего высказывания.
Г-н Ищенко,не нравится Вам передача--не смотрите,не пропадём без Вас! Но вот так бросаться словами в нелепом наезде..ну не пристало ни Вашему возрасту,ни тип Вашей заслуженной;) компетенции.
Простите,но Вы честно заслужили ...мою реплику.