Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1495
0

«Нормандия-Неман» – Лондон в преддверии годовщины Победы

Единственный герой Советского Союза – участник Олимпийских игр по национальности француз

«Нормандия-Неман» – Лондон в преддверии годовщины Победы
Андре - второй справа

Более 12 тысяч человек во время Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза. Но лишь один из них был участником Олимпийских игр. Самое удивительное, что по национальности он… француз! Летчик эскадрильи «Нормандия-Неман».

СЫН В ПОГОНЕ ЗА ОТЦОМ
Жаку Андре на роду было написано стать атлетом. Его отец Жорж был выдающимся атлетом, участником четырех Олимпиад. В 1908 году в Лондоне Андре-старший завоевал серебряную медаль в прыжках в высоту, установив высшее мировое достижение среди юниоров и рекорд Франции для взрослых – 1,88 м, побитый только 15 лет спустя. Через 12 лет на Играх в Антверпене он бежал на первом этапе эстафеты 4х400 м и создал задел для товарищей по команде, которая в итоге стала бронзовым призером Игр. Кроме этого, Жорж Андре был основным игроком линии нападения сборной Франции по регби, которая уже тогда являлась одной из лучших команд в мире.

У Андре-младшего была более узкая специализация: он лишь бегал по кругу с барьерами. Зато делал это быстрее всех в стране. В 1938 году на домашней арене в Париже Жак дебютировал на международных состязаниях. Правда, не очень удачно: стал лишь четвертым во втором предварительном забеге на 400 м с/б (58,5 с). Но уже год спустя там же, в Париже, Жак пробежал свою коронную дистанцию за 53,6 с, впервые войдя в мировую десятку бегунов за сезон. Для самого же Жака важнее было другое: он превзошел результат отца, который первым из европейцев пробежал эту дистанцию быстрее 55 секунд – 54,8!

Произошли вышеописанные события 20 августа 1939г. А менее чем через две недели началась война…

В НЕБЕ НАД ПРУССИЕЙ
Любовь к небу, как и любовь к спорту, Жак унаследовал от отца – авиатора Первой мировой. Летом 1940-го Андре-младший принял свой первый воздушный бой. До подписания Францией капитуляции он успел сбить один самолет противника. После этого пути отца и сына Андре разошлись: Жорж, которому уже исполнилось 50 лет, перебрался в Северную Африку и добровольцем вступил в стрелковый корпус. 4 мая 1943 года, за три дня до взятия войсками союзников столицы Туниса, он погиб в бою, несколько дней не дожив до своего 54-летия.

А сын оказался в СССР. Жак быстро вписался в коллектив знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман». Прослышав об успехах товарища на спортивных аренах, друзья-однополчане называли его «четырехсотметровкой». Особо отличился Жак в небе Восточной Пруссии, где сбил семь вражеских самолетов.

День 16 января 1945 года – особый в жизни Андре-младшего. Его звено из четырех истребителей прикрывало наши наступающие войска. Под вечер Жаку сообщили, что с запада идет большая группа немецких самолетов. Четверка Андре устремилась навстречу врагу. Через несколько минут в зоне видимости появились 20 «фоккеров», груженных бомбами. Еще столько же самолетов прикрывали бомбардировщики. Несмотря на 10-кратное (!) преимущество врага, звено Андре атаковало неприятеля. Прежде чем те успели что-либо предпринять, три немецких самолета загорелись и упали на землю. Остальные, беспорядочно сбрасывая бомбы, рассыпались в разные стороны.

Когда же немцы заметили, что перед ними всего четыре «яка», они набросились на четверку Андре. Разгорелся яростный воздушный бой. Летчики звена Андре сбили еще три вражеских самолета и без потерь вернулись на свой аэродром. Сам Жак сбил в том бою четыре самолета врага!

ОЛИМПИЕЦ-ГЕРОЙ
8 апреля 1945 года, в дни самых напряженных боев под Кенигсбергом, Андре сбил свой последний, 15-й самолет противника. 4 июня Жаку и еще трем летчикам полка «Нормандия-Неман», Марселю Альберу, Ролану де ля Пуапу и Марселю Лефевру (посмертно), было присвоено звание Героя Советского Союза. Все пилоты вернулись домой во Францию на своих «яках», подаренных Советским правительством.

После войны Андре остался в армии и дослужился до полковника. Но мечту об Олимпийских играх не оставил. «Летать так летать, бежать так бежать» — решил Жак и заявился на чемпионат Франции в своем любимом беге с барьерами. Выиграв его, несмотря на многолетний перерыв в тренировках, 29-летний спортсмен отправился на Игры в Лондоне-1948.

Информация о выступлении француза на ХIV Олимпиаде за давностью лет ограничивается статистическими выкладками: в четвертьфинале он был вторым с результатом 54,5 с, в полуфинале – лишь шестым (56,3), при том что в главный забег выходили трое лучших. Покажи Жак свой результат 1938 года, он не только с легкостью бы вышел в финал, но и боролся бы там за медали. Однако десять горячих лет вернуть было нельзя…

Жак АНДРЕ
Родился 25 февраля 1919 г. В Париже.
В 1943–1945 гг. – пилот эскадрильи «Нормандия-Неман». Сбил 15 самолетов противника.
4 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Неоднократный чемпион Франции в беге на 400 м с/б.
Участник Олимпийских игр 1948 года в Лондоне.
Скончался 2 апреля 1988 г.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 35
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.