674
0

Украина добыла первое серебро на чемпионате мира по дзюдо

Наши спортсмены в первый день большими достижениями похвастаться не могут

На стартовавшем в Каире чемпионате мира по дзюдо украинский борец Виталий Бубнов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 100 кг, уступив верхнюю ступень пьедестала японскому спортсмену Кейджи Сузуки. Бронза в этой категории досталась россиянину Дмитрию Кабанову, впервые принявшему участия в соревнованиях подобного ранга, а также бразильцу Лусиано Кореа.

В самой престижной весовой категории у мужчин – более 100 кг – наш Виталий Полянский  проиграл израильскому дзюдоисту Руудаки и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Золото в этой весовой категории досталось россиянину Александру Михайлину, который после победы над японцем Ясуюки Мунэта в финальном бою стал трехкратным чемпионом мира. Бронза пополнила копилки Грузии (Лаша Гуджеджиани) и Франции (Пьер Робин).

У женщин в категории свшые 78 кг украинка Марина Прокофьева не справилась с кубинской спортсменке Розалин Бермудес. На высшую ступень пьедестала в данном весе взошла китаянка Тон Вень, серебро досталось британской дзюдоистке Карине Брайант, являющейся чемпионкой Европы.  Бронза – у японки Маки Цукада и француженки Анн-Софи Мондьер.

В категории до 78 кг победы праздновала представительница Кубы Юрисель Ляборде, в финальной схватке победившая японскую спортсменку Саэ Накадзава.  Бронза досталась француженке Селин Лебран и Клаудии Звайерс. Наша Анастасия Матросова, которая считалась одной из фавориток в данной весовой категории, неожиданно проиграла на старте итальянке Лючии Морике.