Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
6729
0

О природе и о детях гениев (околобаскетбольная заметка)

Станет ли звездой баскетбола дочь известного футболиста?

О природе и о детях гениев (околобаскетбольная заметка)
Мария Карпина

Существует расхожее мнение о том, что природа отдыхает на детях гениев. А если речь не о гениальном, но добротном футболисте и его дочери, обещающей стать звездой женского баскетбола?
 
Валерия Карпина вряд ли можно причислить к футбольным «гениям», тем не менее, нынешний генеральный директор и главный тренер московского «Спартака» стал одним из самых успешных игроков постсоветского пространства. Выиграв с «народной командой» три чемпионских титула, после провального для сборной России чемпионата мира в США уроженец эстонского города Нарва перебрался в Испанию, где провел два сезона в сан-себастьянском «Реал Сосьедаде», один – в «Валенсии» и, наконец, нашел себя в «Сельте» из Виго. Именно с этой командой, в которой Карпин отыграл пять лет, связан наиболее успешный этап его европейской карьеры. После чемпионата мира 2002 года он сменил «Сельту» на уже знакомый «Реал Сосьедад», в составе которого провел еще три сезона. И пусть «трофейные» достижения Карпина на Пиренеях ограничились Кубком Интертото да званием лучшего универсального полузащитника испанского чемпионата сезона 1998/99 (к ним, правда, можно присовокупить выход в финал Копа дель Рей), отметим, что мало кому из российских или украинских игроков удалось найти себя за рубежом – в одном из лучших футбольных чемпионатов Европы.
 
Всего в составе «Сельты», «Реал Сосьедада» и «Валенсии» россиянин, получивший впоследствии эстонское и испанское гражданство, провел 378 матчей, забив в них 68 мячей. В сборной России, в составе которой он принимал участие в двух мировых первенствах, а также чемпионате Европы 1996 года, на его счету 17 мячей в 93 поединках. После окончания футбольной карьеры в 2005 году Карпин занялся, и весьма успешно, строительным бизнесом, вел передачу о футболе на одном из испанских телеканалов, позже вернулся в Россию, чтобы возглавить переживающий кризис «Спартак».
 
Нетерпеливый читатель, вероятно, задается вопросом, а причем здесь баскетбол? Так вот, о баскетболе речь пойдет дальше.
 
Четырнадцатилетнюю дочь Валерия Карпина Марию, которая проживает с матерью, первой женой футболиста, в Виго, испанская спортивная пресса уже сегодня называет настоящей жемчужиной «кантеры» «Сельты». Рост девушки составляет 180 см, и останавливаться на достигнутом она, похоже, не собирается. Но речь, естественно, не о росте, а об игровых достоинствах. Попробовав силы в различных видах спорта, Мария Карпина решила связать свою судьбу с баскетболом. Специалисты отмечают ее спортивную подготовку, атлетизм и координацию, связанные с предыдущим увлечением акробатической гимнастикой, умение играть под кольцом, а также обращают внимание на «спортивные» гены. Собственно, статья в галисийской газете «Faro de Vigo», посвященная юной баскетболистке, заигранной и за детскую команду «Сельты», и за детскую сборную Галисии, так и называлась «Вопрос генов».
 
Впрочем, Марии присущи необычайная скромность и даже застенчивость, чем она очень сильно отличается от отца, которого однажды английская «The Guardian» даже окрестила «чуло» («пижон» по-испански, но с множеством оттенков – от обидного до восторженного). Но на площадке застенчивость Марии сменяется поистине отцовским напором и желанием добиться победы во что бы то ни стало.
 
Одним словом, в «Сельте», чья «кантера» высоко котируется в Испании (нужно ли напоминать, воспитанницей какого клуба является лучшая молодая баскетболистка Европы 2009 года Альба Торренс, нынче играющая за «Саламанку»), рассчитывают на то, что в скором времени в составе клуба появится еще одна звезда. По крайней мере, пока Мария Карпина раздумывает над тем, связывать ли свою будущую жизнь с профессиональным спортом, все предрекают ей светлое и многообещающее баскетбольное будущее.
 
Естественно, ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Известны целые династии и в баскетболе, и в других видах спорта. Данная заметка вызвана скорее многолетним уважением к Карпину как игроку, хотя после его гола в ворота сборной Украины в далеком 1999 году оно ненадолго сменилось лютой ненавистью :). В любом случае, буквально через несколько лет можно будет судить о том, сумела ли дочь хорошего футболиста стать баскетбольной звездой.
 
Леонид ЗАКАЛЮЖНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.