Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
701
0

В Челси опять допинговый скандал

Лондонский клуб обвиняется в проведении «лишних» допинг-тестов

Английская футбольная ассоциация (FA) обвинила чемпионов Англии - лондонский «Челси» - в нарушении правил борьбы с допингом. Чиновникам не понравилось, что клуб Романа Абрамовича проводит несанкционированные допинг-тесты внутри команды.

С момента покупки «Челси» российским бизнесменом Романом Абрамовичем клуб постоянно находится в центре внимания всего футбольного и не очень мира. Сумасшедшая популярность, которую приобрели лондонцы с приходом нового рулевого из России, вмиг сделала внутренние дела команды достоянием общественности. Вряд ли стоит говорить о том, что иногда подобное внимание оборачивается скандалами.

На этот раз футбольные чиновники из FA, которым, видимо, надоела гегемония «Челси» в чемпионате Англии, решили проверить губернатора Чукотки на допинг. Нет, у Абрамовича никто никаких проб не брал. Просто руководство ассоциации раскопало, что 12 июля прошлого года клуб без разрешения взял допинг-пробы у своих игроков, что противоречит правилам FA, согласно которым все допинг-тесты должны проводиться только в рамках ее антидопинговой программы.

По мнению чиновников ассоциации, функционеры «Челси» нарушили правило Е25, которое гласит: «независимые частные тесты/взятие анализов у любого подчиненного FA запрещены».

Футбольная ассоциация запрещает внутренние тестирования в связи с тем, что это может повлечь за собой сокрытие употребления игроками запрещенных препаратов.

Правда, в заявлении FA не говорится, о каком тесте шла речь, но в ответном выступлении «Челси» дал понять, что речь идет о тесте румынского форварда Адриана Муту, который, кстати, дал отрицательный результат. Пристрастие румынского футболиста к кокаину было обнаружено позднее, за что он был отчислен из «Челси» и дисквалифицирован ФИФА на полгода.

Руководство «Челси» должно ответить на обвинения до 23 сентября, однако представители клуба Романа Абрамовича не стали дожидаться окончания отведенного срока. «Челси» заявил, что будет защищать свою позицию в этом деле, считая её вполне корректной.

«Мы считаем, - приводит слова представителя клуба Би-Би-Си, - что нашими действиями мы не только не нарушали какие-то правила, а наоборот демонстрировали нетерпимость к наркотикам».

В последнее время лондонский клуб действительно жестко выступает против допинга и наркотиков. Как известно, двое игроков «Челси» - австралийский вратарь Марк Боснич и уже упомянутый Муту - уже попались на кокаине.

Тесты обоих футболистов дали положительный результат, и контракты с ними были разорваны (в октябре 2004-го и январе 2003-го соответственно).

Болельщики английского клуба недоумевают, почему этому делу дали ход только сейчас, через год после громкого инцидента с Муту. Неизвестно и то, кто конкретно инициировал расследование - то ли сам Муту, то ли кто-то из чиновников FA, перебиравший старые документы своего ведомства. В любом случае, очевидно, что с началом нового сезона за явного лидера местной премьер-лиги взялись по серьезному.

Александр Бодрунов, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.