587
0

Преодолеет ли когда-нибудь ПСВ групповой турнир?

АЕК продолжает угнетающую греков серию

ПСВ продолжает проваливать сезон за сезоном в Лиге чемпионов. Чемпион Голландии уже в восьмой раз принимал участие в групповом турнире Лиги чемпионов, но ни разу (!) не смог его преодолеть. Раз за разом Эйндховену что-то мешает выйти из группы. В лучшем случае голландцы попадают в Кубок УЕФА. Так произошло и на этот раз. В последнем туре ПСВ была необходима домашняя победа над Депортиво, причем со счетом 2:0 и более. Голландцы отставали от испанцев на три очка, а в Ла-Корунье Депортиво был сильнее, выиграв как раз со счетом 2:0.

И ПСВ был близок к достижению приемлемого для себя результата. В первом тайме эйндховенцы доминировали на поле и забили быстрый гол. На 14 минуте де Йонг разобрался в суматохе у ворот Молины и отправил мяч в сетку. Команда Хиддинка продолжила атаковать и после перерыва. И снова ПСВ удался быстрый гол – на сей раз в дебюте второго тайма. Роббен точно выстрелил из пределов штрафной. Добившись желаемого счета 2:0, ПСВ резко сбавил обороты и откатился в оборону. Это его и похоронило. Депор мигом перехватил инициативу, и моменты у ворот Ватерреуса посыпались, как из рога изобилия. Защита хозяев дрогнула, и Луке забил очень важный гол на выезде. ПСВ пришлось вновь всей командой идти в атаку, но, как это часто бывает, хозяева поля нарвались на контратаку. Уругваец Пандиани точным ударом счет сравнял. И всё же ПСВ добился победы, принесшей, правда, только моральное удовлетворение. Уже на четвертой добавленной минуте де Йонг установил окончательный счет в матче – 3:2. ПСВ отправляется в Кубок УЕФА, а Депортиво продолжит борьбу за Кубок европейских чемпионов. Так что мы еще увидим в плей-офф команду, способную пропустить восемь мячей…

В Афинах в, по сути, никому не нужном матче АЕК и Монако и сыграли соответствующим образом. Слишком ни те, ни другие не пыжились, из кожи вон не лезли. Что создали, не реализовали, а от того не сильно и расстроились. Нулевая ничья вполне устроила Монако, о котором теперь на завтрашней жеребьевке будут мечтать едва ли не все команды, занявшие вторые места в своих группах. Грекам же из АЕКа еще учиться и учиться играть в главном турнире Европы – за два сезона пребывания в элите европейского футбола эта команда не выиграла ни одного (!) матча. Зато вничью сыграла аж восемь раз. Плюс четырежды проиграла…