Суперлига. 1/2 финала. «Будивельнык» - БК «Киев» - 79:68

БУДИВЕЛЬНЫК - БК КИЕВ - 79:68 {18:18, 17:9, 19:27,25:14)
«Будивельнык»: Дроздов (16), Гуинн (5), Анисимов (19), Эль-Амин (16), М. Балашов (3), Малыш (6), Зиммерман (11), Стефанишин (3), Яковлев (0)
БК «Киев»: Пустозвонов (7), Брянцев (13), Кравцов (12), Лукашов (14), Забирченко (10), Отверченко (0), Липовый (6), Салтовец (6), Швец (0)
Судьи:  Драбиковский,  Чайковский, Исаченко
6 мая. Киев. СК «Меридиан». 650 зрителей.
Счет в серии: 1 -0.

Фаворит столичного дерби «Будивельнык» начал лихо - 7:0 после атаки и штрафного Ричарда Гуинна. «Волкам» удалось открыть счет только к исходу четвертой минуты, когда бросок из-за дуги удался Дмитрию Брянцеву. И именно Брянцев вскоре вывел вперед номинальных гостей - 9:7. В дальнейшем в первом периоде пошел обмен ударами, и только во второй четверти «строители» сумели захватить лидерство. Когда же после большого перерыва подопечные Андрея Подковырова добились перевеса в 12 пунктов (39:27, 41:29), подумалось, что в игре наступил перелом: мол, сейчас «Будивельнык» дожмет соперника и добьется прогнозируемой победы. Не тут-то было. Каскад результативных действий Вячеслава Кравцова, Дмитрия Забирченко и компании позволил «волкам» на 29-й минуте встречи восстановить паритет - 52:52. Предпоследняя 10-минутка так и не выявила сильнейшего - 54:54.

Однако в середине заключительного периода «Будивельнык» захватил инициативу и после атак Деррика Зиммермана, Халида Эль-Амина, Артура Дроздова оторвался на восемь «шагов» - 66:58. Хотя чисто украинский БК «Киев» старался биться до конца, ему не удалось приблизиться ближе, чем на пять очков. А решающее слово в этом матче сказал Дроздов чуть меньше, чем за минуту до сирены, забив из-за дуги - 77:68, окончательную же черту подвел Зиммерман с линии баскетбольных пенальти - 79:68. Победил тот, кому эту победу прочили больше всего, однако отметим, что проигравший сражался достойно и наверняка во втором поединке в субботу постарается устроить «строителям» нелегкую жизнь. В статистических командньк выкладках показатели соперников выглядят так (соответственно у «Будивельныка» и «Киева»): броски с игры - 26/43 и 15/32; трехочковые - 5/13 и 9/25; штрафные - 12/20 и 11/18; подборы -24 и 25; передачи - 13 и 17; потери - 10 и 18; перехваты - 6 и 5.

Другая полуфинальная серия начинается в пятницу в Запорожье, где сойдутся местный «Ферро» и мариупольский «Азовмаш». Причем в этой паре нельзя назвать безоговорочного фаворита. Да, азовцы завершили регулярный чемпионат на шестом месте, главная причина - неудачный старт, а вот во второй половине первенства они заметно прибавили и полны решимости защитить звание чемпионов суперлиги.

Владимир ВАСИЛЬЕВ, газета «СЭ в Украине»