Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2003
4

КАРДАШ: «Команд равных Шахтеру в Украине сейчас нет»

Полузащитник «Динамо» 1990-2000-х годов - о матче киевлян против «Шахтера»

КАРДАШ: «Команд равных Шахтеру в Украине сейчас нет»
Василий Кардаш

- В прошедшем туре «Шахтер» оформил чемпионство. Вы, как бывший динамовец, расстроены?
- Ну, а чего расстраиваться? Пусть игроки «Динамо» расстраиваются, что на ровном месте упустили золотые медали. Да, я болел за киевлян, да было неприятно, но не настолько, чтобы сказать, что я очень расстроен.

- Согласитесь с тем, что «Шахтер» стал чемпионом абсолютно заслуженно?
- Вы знаете, лучше всего запоминаются начало и конец сезона. Так вот, на самом старте, конечно, куда интереснее смотрелось «Динамо», но на финише уже доминировали дончане. С этой точки зрения горняки завоевали золотые медали по праву.

- Что произошло с «Динамо» весной? Почему команда начала раздавать очки налево и направо?
- Чтобы дать объективный ответ на этот вопрос, нужно быть внутри коллектива, видеть, что там происходит. Возможно, была неправильно проведена подготовка или ребята просто не смогли настроиться.

- А как оцените игру киевлян в матче с «Шахтером»?
- Видно было, что чего-то команде не хватает. Чего именно? Спросите лучше у тренера.

- Вам не показалось, что основополагающей причиной успеха горняков было их доминирование в центре поля?
- Полузащита «Шахтера» сейчас выглядит настолько мощно, что в нашей стране просто нет команд, которые могли бы с ней играть на равных. Стало заметно, что бразильские футболисты перестали играть только на атаку, но и заметно прибавили в оборонительных действиях. А если учесть их потрясающую технику, то удивляться в таком превосходстве горняков над другими командами не приходится.

- Пенальти, на ваш взгляд, был назначен справедливо?
- К сожалению, этот момент я как раз и не видел, поэтому сказать ничего не могу. Да и какая, в принципе разница, ведь реализовать его Жадсону не удалось. Хочу отметить другое: действия итальянской бригады арбитров. Откровенно говоря, мне очень понравилось, как судьи отработали в этой встрече. За исключением эпизода с назначением пенальти, который я не видел, не было ни одного существенного вмешательства в игру «людей в черном». Тальявенто действовал строго в рамках правил, и если там и были какие-то ошибки, то их можно смело списать на человеческий фактор, а не на непрофессионализм судьи.

- Почему, по-вашему, наши судьи не могут так работать?
- Да потому что теперь, после всех тех скандалов, у каждого арбитра коленки трясутся перед выходом на поле. Поверьте, когда нет уверенности в своих силах, сложно отработать на высоком уровне. Можно сказать, что наших судей просто «затравили». Другое дело, когда рефери приезжает из-за рубежа. Он не знает наших футболистов, ему наплевать на авторитет той или иной команды, он просто выходит и работает так, как умеет. Но с другой стороны, это тоже неправильно. Завтра условные «Заря» и «Ильичевец» тоже будут требовать назначения на свои матчи иностранных бригад арбитров, затем другие, третьи. А что тогда делать нашим судьям? Сидеть в запасных и ждать, когда на них свалится благодать? А где они тогда будут набираться опыта?

- Из других результатов, какой у вас вызвал наибольшее удивление?
- Пожалуй, победа «Кривбасса». Не ожидал, что «Карпаты» так просто отдадут матч. В остальном все игры закончились довольно прогнозируемо.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
alessandro13 — 07.05.2010 12:49
5 место говоришь??? Да ты добрый, в Еврокубках хоть поиграют ))))
alessandro13
Гость — 07.05.2010 11:53
да это просто какая - то донецкая провокация
___________________________________________________
Всё, блин, никак не можете успокоиться и смириться с тем, что нынешнее ДК - это одно название и на данный момент слабее не только Шахтёра, но ещё и Днепра, Металлиста, Карпат. Короче - 5-е место в лучшем случае!
motiotio
Всякие кардаши будут соль на раны сыпать... и задрали уже дифирамбы итальянским судьям - так же портачили как и остальные
STEELE1973
КАРДАШ: «Команд равных Шахтеру в Украине сейчас нет»
100%