Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8215
25

ХАЦКЕВИЧ: «Динамо наступает на одни и те же грабли»

Бывший динамовец, а ныне один из тренеров сборной Украины о причинах упущенного Динамо золота

ХАЦКЕВИЧ: «Динамо наступает на одни и те же грабли»
Александр Хацкевич
Работа Валерия Газзаева второй раз дала негативный результат – ничего не добившись в Лиге чемпионов, «Динамо» проиграло и чемпионат Украины. Снова возникает вопрос – стоило ли все ломать после ухода Юрия Семина, который поставил нашу команду на ноги. Руководство «Динамо» считает, что стоило. Игорь Суркис прямо заявил: Газзаев остается, этот сезон был для тренера просто втягивающим, а «спрашивать» с Валерия Георгиевича руководство клуба будет уже в следующем. Так же считает и Александр Хацкевич, дескать, надо набраться терпения и дать «Динамо» еще один шанс. Но сможет ли Газзаев учесть и успеть исправить ошибки за несколько месяцев, хотя бы самые очевидные, которые мы приводим ниже, – большой вопрос.
 
Причины провала:

1 Странная трансферная политика «Динамо» – продажа Корреа, аренда Гильерме, покупка защитников-бразильцев, которые так и не стали лидерами команды.
Хацкевич: «Да, «Динамо» все время наступает на одни и те же грабли – ну не могут они купить суперигрока из Бразилии. В свое время повезло с Ринконом и Клебер был потенциально очень сильным нападающим, но личные качества помешали ему проявить себя в Киеве. А что мы имеем сегодня? Маграо неплох, но игровой дисциплины ему явно не хватает. Честно говоря, покупать классных бразильских защитников (как Лусио, Майкон, Алвес) могут только топ-клубы. А к нам едут бразильцы-защитники откровенно среднего уровня».

2 Допущены ошибки во время зимних сборов – весной команда не играла, не бежала, не думала на поле.

Хацкевич: «Действительно, у «Динамо» не хватило запаса прочности. Но я и сам не понимаю... Чем же надо заниматься зимой, чтобы растранжирить преимущество после первого круга (а оно в определенный момент было в 7 очков. – Прим. Автора) и потом оказаться в роли догоняющих».

3 У «Динамо» не было четкой стратегии – Газзаев обещал чаще выпускать молодых украинцев, порой даже рискуя результатом. Но этого не случилось. Хотя после серии тусклых матчей эти игроки, возможно, добавили бы команде свежести.
Хацкевич: «Здесь нечего обвинять тренеров. У команды не пошла игра весной, стало таять преимущество в очках. При таких обстоятельствах никто не стал бы рисковать. Газзаев делал ставку на проверенных бойцов, а будь запас прочности ощутимей, тот же Гармаш получал бы больше игрового времени».

4. По ходу весенней части чемпионата Газзаев долго не мог исправить игру команды, даже закрывал глаза на проблемы (по крайней мере, если судить с его слов). До последнего не решался на очевидные изменения (например, перевод Шевченко в нападение).

Хацкевич: «Динамо» просто не хватило общекомандного мастерства! Говорили, что у киевлян проблемы с реализацией. Но, извините, большинству соперников они обязаны были забивать. Вместо этого динамовцев подводили точность и уверенность в своих силах, когда возникали голевые ситуации. В придачу на команду давила ответственность».

5. Внутри команды явно сложилась не лучшая атмосфера. Лишние тому подтверждения – конфликты Вукоевича и Ярмоленко в раздевалке, Силвы и Милевского прямо на поле, постоянные высказывания претензий друг другу во время игры.

Хацкевич: «Ничего не могу сказать с уверенностью. Не был в курсе всех внутрикомандных дел и отношений между игроками в быту. Хотя команде на финише сезона точно мешала нервозность. Ну а претензии на поле всегда будут. Это же футбол, и не стоит прессе заострять на этом внимание».

Последствия:

1 Команда усложнила себе путь в ЛЧ – динамовцам придется, как уже рассказывала «Газета…», проходить два этапа квалификации, где нашим могут попасться «Зенит», «Аякс», «Лион», «Севилья» и другие сложные соперники.

2 Если «Динамо» не удастся пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, они потеряют как минимум $5 млн. А это больше десятой части годового бюджета.

3 «Динамо» необходимо укреплять состав. А классных игроков не так легко привлечь, если нет гарантии участия команды в Лиге чемпионов.

4 Проигрыш скажется и на авторитете тренера. Разочарованные результатом, к которому их привел Газзаев, игроки могут уже не так прислушиваться к его идеям.

5 В следующем сезоне от динамовцев и тренера будут требовать вдвойне – и по результату, и по качеству игры. Готова ли к такой психологической нагрузке наша команда?..
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 06:01 0
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 1
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Ну дай-то Бог, что бы оправдались лучшие надежды и у Газзаева действительно был какой-то хитрющий план по созданию сильной команды, который остальным убогим не понять. Мы то что? Мы только игру видим, которая весной была не фонтан. Куда нам мыслить, как мыслят великие тренеры.......
ЗЫ: Эх, а реально хочется видеть Динамо, какое оно было до сурковой эры.... ностальгия
vik2an
ArturoAgati — 07.05.2010 18:04
да в наручниках и кандалах
vik2an
Так что ненадо плакать надо просто дождаться еврокубков и мы увидим результат его работы.
ArturoAgati
Arius — 07.05.2010 15:33
=============================================
Дядя какие изменения Сурков всю жизнь интересовало только лаве, оставь Лужного,Реброва,Шевченка,Каладзе в команде и в 2000 году взяли бы лигу чемпионов! а так писец, токо сразупоступило предложение и они срзу безоговорочно за баблом погнались!
vik2an
Arius — 07.05.2010 15:33
газаев готовил защиту к лч и ради этого пожертвовал чемпионатом ,
думаю у него есть какойто план по развитию динамо.
Посмотрим что из этого получиться в европе.
bsergiy84
vikols — 07.05.2010 13:29
___________________________
Згоден, Коста це мега придбання Шахтаря. В Укрїні ще таких бразильців не було.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rysaj
Максимов теж толковий ТРЕНЕР !!!
Но у Заварова більше досвіду! І є та стара гвардія Демяненко ... ... , якіб могли працювати на розвиток ДИНАМО !?
Свої тренери просиджують, а Сурки ЧУРБАНІВ беруть (Сьоміна, Газу) з безмежно великими "АМБІЦІЯМИ" !!!!!
ТРЕНЕР повинен працювати на перспективу !!!
Думати про майбутне ! А не про збірну Росії , Локомотив !!!
Роздавати: Алієва, Бангуру, Кореа ... !!!
Немає можливості у Сурків утримувати клуб, потрібно вводити нових акціонерів (з хорошими КОШЕЛЬКАМИ), або продати клуб !!!!!!!!!!!!!
BekXan
Калитвинцев и Максимов это два молодых тренера с огромными перспективами.Видно сразу подьём команд игру и результат.Правильно что Калитвенцева в сборную пригласили потом клуб нада брать.Ещё Максимову хороший клуб было бы здорово.
ArturoAgati
vikols — 07.05.2010 13:29
===============================
За ним и Адриано,Виллианом с самого начала шла серьезная охота но просто шахтер дал на пару миллионов больше чем остальные топ клубы мира, единственное что например Шахтер же хотел когда то купить Алешандре Пато но тот отказался и сказал хочу в Милан , хотя Милан давал на порядок меньше.Этих донецких бразильцов сейчас включают во все топ 100 и топ 10 самых перспективных игроков мира, будущих звезд.
Ну конечно куда тому Дугласу до Милевского, или Гиоане, Бетао... и прочих рахитов ах да этого бывшого Гавранчича плеймейкера Рауля Гонсалеза
vikols
ArturoAgati — 07.05.2010 13:09
------------------------------------
В Шахтере очень прогрессирует Дуглас,хотя он еще себя полностью не показал. Если он себя покажет в ЛЧ с лучшей стороны,то уже через год за ним будут охотится топ-клубы Англии и Испании с двузначными цыфрами.Это можно сравнить -Барселона -Месси и Шахтер -Дуглас Кошта.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ArturoAgati
Да и еще одно этого алкаша Милевского нада гнать, это серость! Даю гарантию 100% если его отправить кудато типа черономорца или же карпат ворсклу то он там будет сидеть на лавочке
ArturoAgati
vikols — 07.05.2010 12:57
===========================================
Ты привел пример по поводу игроков, у Шахтера, они реально сильнее чего стоит токо скорость Дугласа, Вилиана, даже Адриано...... просто они не покупают какой то Джоу Джоу а берут уже класного молодого игрока, я у ДК вижу токо одного перспективного, нет двоих, это Хачериди, и Зозуля, и то если будут работать над собой.
e502008
Газзаев в ДК, Бесс в ДД. Металлист такая ситуация вполне устраивает
vikols
Мне кажется Газаев ничего не сможет сделать в ДК.Сурок и рад бы разорвать контракт ,но это будет себе в убыток - платить компенсацию Газаеву.Может разве по обоюдному согласию.По составу игроков ДК не слабее Шахты,но нет сыграности и самое главное нет игры ,хотя бы такой ,какая была при Лобановском в 1999году.Нужно брать тренера с именем ,пусть это будет дороже стоить клубу.Пример наглядный - Ван Галь .И понеслась Бавария ,сметая грандов на своем пути в ЛЧ.
serega1927
а так теряем 1\10 части бюджета минимум!а по ходу сезона так вообще засрем чемп!
и скупость суркиса скажется!!!!!
bsergiy84
rysaj — 07.05.2010 10:22
_________________________
І я за Заварова.