Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1134
0

Служи, сынок, как я служил

Украинские спортсмены рассказали о своих геройских родственниках

Служи, сынок, как я служил
Георгиевская лента

Уже в ближайшее воскресение страна примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Вряд ли в Украине найдется семья, где бы не нашлось людей, сделавших все возможное и невозможное для счастья своих потомков. «Жизнь» узнала о героях в семьях украинских спортсменов.

Мирон Маркевич: После войны отца отправили в Сибирь

В моей семье очень чтят День Победы, ведь много родственников воевали в Великой Отечественной, - рассказал «Жизни» главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич. — Мой дед воевал под Сталинградом; участвовал в знаменитой битве. Воевал и дедушка по маминой линии - прошел всю войну, вернулся домой и умер в 61-м году. Война очень сильно «побила» eго, поэтому он не особенно любил рассказывать о тех временах. Но всегда на 9 мая надевал свой китель, полностью увешанный медалями за заслуги перед Отечеством.

Повидал ужасы войны и отец Богдан - едва началась война, немцы забрали его в Германию работать на заводе «Мерседес». А когда папа после победы вернулся домой, советская власть отправила его в ссылку в Сибирь за то, что был гастарбайтером. Домой он вернулся только в 50-м году - один из начальников лагеря очень любил футбол и помог отцу вернуться. Много знакомых Маркевича воевали на стороне УПА.

- Их память тоже надо чтить. Сейчас сложно понять, кто был прав, кто виноват. Они тоже отстаивали свою родину, и это надо уважать, — сказал Мирон.

Олег Блохин: Папа защищал Ленинград

- Мой отец прошел фактически всю войну, он блокадник у меня, - признался нам экс-тренер сборной страны и лучший форвард «Динамо» всех времен Олег Блохин. - В 18 лет папа уже вовсю воевал на знаменитых Пулковских высотах в Ленинграде. В сентябре 1941-го года здесь сражались 3-я гвардейская и 5-я Ленинградская стрелковые дивизии народного ополчения, остановившие наступление немецко-фашистских войск на Ленинград. Вместе с другими солдатами мой отец в составе химвзвода удерживал этот рубеж в течение всех 900 дней блокады. По окончании блокады отца перевели в Киев, в киевский военный округ. Он особо не любит рассказывать о войне, поэтому я даже не в курсе, до кого он дослужился.
Раньше на 9-е мая мы довольно часто собирались всей семьей, праздновали. А сейчас нас всех так разбросало, что редко видимся. Не знаю, как получится в этот раз, но я с радостью сходил бы возложить цветы к могиле неизвестного солдата.

Леонид Буряк: Надо помнить этих людей

- Моего отца-героя уже, к сожалению, нет в живых, точно не помню, где именно он воевал, но знаю, что прошел всю войну. У супруги отец тоже воевал, кроме того, что он прошел всю войну, его еще и в Японию потом отправили воевать - лет 10 в войнах провел. В моей семье 9 мая - один из самых главных праздников. Мы воспитаны на этом, и я не понимаю тех людей, которые говорят, что это - не их праздник. Я, например, тоже не воевал, но посмотришь, какие это были геройские люди, какая у них была мотивация, как они шли на смерть, бросались под танки во имя страны, во имя идеалов, и восхищаешься. Чем старше становишься, тем чаще об этом думаешь. Не раз был в ужасе, когда надо мной просто пролетал обычный самолет, он не бомбил и не стрелял. А тогда жизнь людей каждый день была сопряжена с бомбежками, убежищами, голодом, смертями, но надо было вставать, идти, воевать, отстаивать свои убеждения. Только люди, которые это прошли, могут все это оценить.
9-го мая я обязательно выпью бокал вина за тех, кто подарил нам будущее. И сегодня мы должны бережно хранить память об этих людях.

Александр Заваров: Дед пошел на танк с саблей


- У меня на войне был дедушка - Дед Архип я его называл. На войну дед пошел, когда ему было 43 года. Воевал в коннице, потом был сильно ранен и на этом его служба закончилась - полгода продержался. Вы представляете, по тем временам, когда немцы идут, с танками, а наши из кустов на лошадях выскакивают на них с саблей. Тогда ж и дедушка мой гонял всех, наверное, бросился на танк, а танк оказывается стреляет. Получил ранение и контузию. Хорошо, что его утащили свои люди, а то попал бы в плен, были бы большие проблемы. А так все обошлось, прожил где-то 92 года. Воевал и его первый сын Гриша, мой дядя. Прошел всю войну и закончил ее аж в Будапеште. В этом году обязательно пойдем на Крещатик посмотреть на наших героев.

Тарас Михалик: Мне не рассказывали о войне


- Дед по матери воевал, но я его, к сожалению, не помню. Когда он был жив, я еще был слишком маленьким. Мои родители особенно не рассказывали о войне. Когда вырос - решил сам просвещаться, регулярно покупаю фильмы о войне и документальные, и художественные, тем более, что сейчас очень много хороших снимают. 9-е мая всегда отмечаем в семейном кругу, помню еще в детстве ходили с отцом на парад, потом в парке участвовали в разных мероприятия с ветеранами. В этом году вряд ли получится отметить, ведь 9-го у нас последний матч чемпионата с запорожским «Металлургом».

Каха Каладзе: В Грузии забыли, что такое 9 мая

- К большому сожалению, в Грузии не празднуется такой великий праздник, - рассказал «Жизни» защитник итальянского «Милана» и сборной Грузии Каха Каладзе. - После того как распался Советский Союз, этот праздник попросту перестали отмечать. Грузинская молодежь, наверняка, уже забыла, что есть такой праздник - День Победы. А ведь очень много грузин принимали активное участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков, если я не ошибаюсь, то около 300 тысяч человек воевали против Германии. Из них погибли более 100 тысяч. Я считаю, что всем надо чтить память гepoев Великой Отечественной войны.


Валентин МОРОЗОВ, газета «Жизнь как она есть»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 27 апреля 2024, 06:01 1
Лас-Пальмас – Жирона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.