Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1812
0

Эндшпиль для Виктора Петрова

Новым главой Федерации шахмат Украины избран Виктор Капустин

Эндшпиль для Виктора Петрова

В Киеве состоялся отчетно-выборный пленум Федерации шахмат Украины. В своем докладе президент Федерации Виктор Петров поведал 74-м делегатам из всех регионов страны о достижениях наших спортсменов на международной арене. А они значительны.

Прекрасно выступили отечественные интеллектуалы на 38-й Всемирной Олимпиаде в Дрездене в 2008 году. Женская команда разделила 1—2 места, мужская 3—4, получив за результат в общем зачете переходящий кубок Нонны Гаприндашвили. Также женщины дважды добывали «бронзу» на командных чемпионатах мира, а вместе с представителями сильного пола и на континентальном первенстве 2009 года.

В личных соревнованиях следует отметить успехи Екатерины Лагно (Львов) и Анны Ушениной (Харьков). Первая стала чемпионкой Европы 2008 года, вторая — призером. Василий Иванчук был сильнейшим на планете по молниеносной игре в 2007 году и занял второе место в 2008-м. Юрий Дроздовский (Одесса) не имел равных в Старом Свете по быстрым шахматам (2006). Руслан Пономарев занял второе место в розыгрыше Кубка мира-2009. Наконец, порадовали юные надежды, за отчетный период выигравшие 2 золотые, 12 серебряных и 10 бронзовых наград на соревнованиях различного ранга. Особо следует выделить Илью Нижника из Винницы — обладателя двух медалей высшего достоинства.

Понятно, почему делегаты пленума признали работу федерации за отчетный период удовлетворительной. После прений и дебатов присутствующие приступили непосредственно к выборам нового президента. Со своими программами выступили претенденты. Первым — председатель правления одного из банков Виктор Капустин, уже не раз участвовавший в спонсорских акциях шахматных и других спортивных мероприятий.

За ним — глава киевской городской федерации Павел Куфтарев. Поведав о том, что им сделано, Куфтарев снял свою кандидатуру в пользу Капустина. Кстати, Павел вложил немало денег в создание киевского суперклуба, провел несколько неплохих турниров. Желание помочь шахматам, а он и сам неплохой шахматист, у Куфтарева есть. Однако нет команды, которая бы регулярно занималась развитием игры в столице. Не решен вопрос и с созданием шахматного клуба. Для киевлян таким клубом давно уже стал сквер неподалеку от памятника Тарасу Шевченко, где собираются все — от любителей до гроссмейстеров...
И совсем меня удивило выступление международного мастера, известного спортивного журналиста Виктора Савинова. Делегаты, похоже, так и не поняли, что предлагает кандидат. Потеряв по ходу своего спича основную мысль, претендент разнервничался, не устоял перед искушением раскритиковать Капустина. Выглядело это некорректно и, по сути, предопределило исход голосования. А ведь сама предвыборная программа у Савинова интересная, о ней он толково рассказал в одной из телевизионных передач.

В итоге с явным преимуществом президентом Федерации шахмат Украины был избран Виктор Капустин, который предложил делегатам кандидатуры 8-ми вице-президентов и членов исполкома. Уставшие и проголодавшиеся представители регионов охотно за них проголосовали. Первым и «рабочим» заместителем Капустина стал Михаил Селезнев, прежде помогавший Петрову.

Очень жаль, что на пленум не пригласили большого любителя шахмат, министра образования Украины Дмитрия Табачника. Однако будем надеяться, что новый президент ФШУ, имея достаточно большой опыт организационной работы в спортивной сфере, сумеет консолидировать украинское шахматное сообщество.


Роман КЛИМАШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.