Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1591
0

КОРОБЧИНСКАЯ: «Справиться с эмоциями не удалось»

Наталья Кононенко на континентальном первенстве по спортивной гимнастике завоевала «бронзу»

КОРОБЧИНСКАЯ: «Справиться с эмоциями не удалось»
Наталья Кононенко

В английском Бирмингеме, буквально через дорогу от извергающегося вулкана, в минувшие выходные закончился чемпионат континента. Триумфатором, и не безосновательно, стала сборная России, завоевавшая ни много ни мало — 8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали (женщины и юниорки). Подобного результата российские гимнастки не достигали последние 14 лет. Можем только искренне порадоваться успехам наших соседей.

Медальное достояние украинских же спортсменок намного скромнее — «бронза» в упражнениях на брусьях у пятнадцатилетней Натальи Кононенко из Киева (личный тренер Игорь Беляков). Дебютантка взрослого чемпионата на равных сражалась со спортсменками из России и хозяйками турнира — англичанками, уступив им, собственно, незначительную сумму в несколько десятых балла.

На юниорском первенстве, проходившем там же, 12 и 13 позиции заняли соответственно Кристина Санькова и Дарина Любицкая в многоборье. А Алина Кравченко из Кировограда на 13 месте (среди спортсменок 1995 г.р.), что позволило ей получить лицензию для Украины на предстоящие летом первые юниорские Олимпийские игры в Сингапуре.

За информацией из первых уст мы обратились к тренеру женской сборной Инне КОРОБЧИНСКОЙ

—Инна Николаевна, вылет женской команды из-за свирепого вулкана был под угрозой. Как добрались до места?
—Слава Богу, все обошлось, самолет взлетел в запланированное время, успели и на опробирование снарядов, и на первую тренировку. Все пятеро наших девушек чувствовали себя хорошо, так что команда планировала показать неплохие результаты.

—Что же случилось по ходу турнира?
—В первый день соревнований нам досталась первая стартовая группа. А именно на ней судьи присматриваются, как говорится, пристреливаются, определяются с лидерами. Наши девчата действительно выступили стабильно, показав шестой командный результат. Многие зарубежные специалисты подходили ко мне с поздравлениями, дескать, у Украины сейчас есть достойная надежная смена, хотя и совсем юная. Во всяком случае бороться за призовое место в команде нам было по силам. Во второй день во время упражнения на брусьях упала Алина Фоменко. Она продолжила выступления, однако его арбитры оценили минимально. Честно говоря, после случившегося у остальных девчат было утеряно боевое настроение. Практически все выступили с помарками. Я со своей стороны провела довольно жесткую беседу, но, к сожалению, справиться с эмоциями им так и не удалось. С двумя падениями наша команда оказалась на восьмом месте.

—Ну хоть кто-то из исполнительниц вас порадовал?
—Довольно уверенно держалась на помосте Валя Голенкова.

—Если не ошибаюсь, именно она на этот раз была в числе запасных, хотя за ее плечами уже были и чемпионат Европы, и Олимпиада.
- По объективным показателям в этом сезоне Валю опережала Евгения Черний, которая и выиграла в этом году Кубок Украины. Но у Жени обострилась старая травма спины и она не смогла готовиться на чемпионат в полную силу. Ее и заменила Голенкова.

—В финале на бревне выступали уже упомянутая Голенкова и чемпионка Европы прошлого года именно на этом снаряде Яна Демьянчук.

—Девушкам удалось войти в финальную восьмерку, но снова падения отодвинули их в конец турнирной таблицы (Яна на 7-м, Валя на 8 месте).

—Как вам россиянки? Лихие гимнастки!
—Да, российская команда привлекает к себе внимание и специалистов, и зрителей. Их успех неудивителен, заслужен и вполне объясним. С командой помимо личного и главного наставника работают хореограф, психолог, врач. По правилам, установленным федерацией, у тренеров сборниц не может быть более двух воспитанников, им и посвящается все время.
К сожалению, мы похвастаться подобными идеальными условиями не можем. В сентябре чемпионат мира, а на сегодняшний день нам не за что проводить сборы или контрольные встречи. Летом команда в простое, гимнастки будут тренироваться по индивидуальному графику. Возможно, за недельку-другую до отъезда и удастся собраться в Конче-Заспе.


Анна ШПАК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.