Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
651
0

Виртуозный штурм стен Замка Доброй Надежды

В Кейптауне прошел мировой форум футбольных фристайлеров - Red Bull Street Style

Виртуозный штурм стен Замка Доброй Надежды
футбольный фристайл

...Сильнейший ветер с Атлантики пронизывал до костей. Не спасали уже и наброшенные на плечи теплые регланы, хотя еще за несколько часов до этого во время прогулки по набережной Кейптауна под палящим солнцем хотелось рвать на себе тельняшку. Хорошо еще, что с востока третий по численности город в Южно-Африканской Республике (после Йоханнесбурга и Дурбана) прикрыт облюбованной туристами Столовой горой (с пиков которой, говорят, при ясной погоде в подзорную трубу видна Антарктида), и километровая вершина притормаживает воздушные потоки. Иначе бы участникам и гостям грандиозного шоу, организованного у стен самого старого здания ЮАР, шедевра XVII века — Замка Доброй Надежды, пришлось бы несладко...

На Майдане судил король


Вот под такой контрастный климатический душ посчастливилось попасть и вашему корреспонденту, который совершил почти 20-часовой авиабросок в Южное полушарие через Эмираты, Сомали, Кению, Занзибар и Мозамбик, дабы посетить одно из уникальных соревнований Red Bull. Компания достигла солидных успехов в популярных видах спорта (принадлежащая ей команда Формулы-1 Red Bull Racing заняла в прошлом сезоне второе место, футболисты из Зальцбурга навели шороху в групповом раунде Лиги Европы, австрийские хоккеисты выиграли единственный в Европе международный клубный турнир — Континентальный кубок, кстати, убрав с пути киевский «Сокол», а кроме того, экипажи Red Bull регулярно заявляют о себе на Дакаре), однако при этом продолжает наступление и на других, менее традиционных фронтах. Причем практически все организуемые мероприятия превращает в масштабные действа, на которые приглашаются телевидение, пресса и звезды мировой величины. Среди фишек генерирующего идеи коллектива — мото- и вело-фристайл, прыжки с парашютом — BASE-джампинг, аэроакробатика, скейтбординг и много других дисциплин, пока не имеющих олимпийского статуса, но географически постоянно расширяющих свои границы. Кстати, кто еще несколько лет назад мог представить, что сноубординг — один из экстремальных видов, на зимних Играх станет одним из самых посещаемых?

Футбольный фристайл в планетарном масштабе Red Bull раскручивает уже в течение четырех лет. Принято считать, что корни этого вида тянутся во времена Марадоны, который в конце 80-х годов прошлого столетия, вытворяя феноменальные трюки с мячом (что отображено в кинохронике), заразил молодежь этаким жонглерским вирусом. Неудивительно, что первый серьезный турнир по фристайлу был организован в 2006 году на родине Диего Армандо — в Аргентине, правда, в числе его участников значились лишь представители Южной Америки. Впрочем, проект был принят на ура, и уже в 2008-м в Сан-Паулу (где же, если не в стране футбольных кудесников?) был проведен первый так называемый чемпионат мира — Red Bull Street Style, в котором участвовали мастера из 45-ти государств. Кстати, первым триумфатором стал отнюдь не аргентинец и не бразилец, а француз Арно Гарнье по прозвищу Сеан. Вскоре он был приглашен в роли члена жюри на финальный раунд украинского отбора, где победитель получал путевку на второй фестиваль, в ЮАР (место проведения напрашивалось само — через полтора месяца в республике грядет мундиаль), о котором и идет речь в нашем репортаже.

Тренировались рвать глотки


В августе прошлого года на Майдане Незалежности, заворожив своим талантом всех, в том числе и парижского короля фристайла, киевлянин Алексей Жураховский в Кейптауне попробовал свои силы в компании 60-ти своих зарубежных коллег — победителей национальных отборочных соревнований. Однако выполнить задачу — пробиться в плей-офф, где 16 сильнейших фристайлеров по олимпийской системе на вылет боролись за главный приз, 19-летнему пареньку с Теремков, студенту Национального университета культуры и искусств и поклоннику Роналдо, к сожалению, не удалось (прекратил выступление на групповом этапе). Тем не менее он получил неоценимый опыт в противостоянии с делегатами из Европы, Южной Америки и Азии, который, безусловно, поможет ему в следующих стартах (за кулисами поговаривали, что третий мировой форум через два года, возможно, состоится в Лондоне, аккурат накануне летней Олимпиады).

Вообще нужно отметить, что география южноафриканского турнира была довольно обширной. Представлены были все континенты, присутствовали как крупные в футбольном понимании страны — Германия, Бразилия, Франция, Великобритания, Испания, Голландия, так и в своем роде экзотические — Кувейт, Оман, Тринидад и Тобаго, Сингапур, Пакистан, Катар, Панама, Мальдивы.

Футбольный стриптиз на глазах Давидса и Веа


А победил в чемпионате 27-летний преподаватель физкультуры из Норвегии Андерс «Азун» Солум, умело соединивший в своих выступлениях стиль, контроль мяча и креативность (именно эти три критерия жюри учитывало во время голосования) и в финале обыгравший Камаля Ранчода — аборигена, неистово поддерживаемого местной публикой. Нужно признать, южноафриканцы ярко продемонстрировали, как спустя несколько недель собираются, пританцовывая, рвать глотки на трибунах арен предстоящего мундиаля.

Третье же место на турнире занял колумбиец Кристиан «Рокки» Майорга, отличившийся небывалым артистизмом — латиноамериканец умудрялся жонглировать мячом всеми возможными частями тела, соединяя трюки с элементами брейк-данса! Добавим также, что самым возрастным участником соревнований стал 35-летний босниец Недзад Браджич, а самым юным — 11-летний нигериец Набиб Маканджула, прилетевший на праздник со своим отцом-тренером и сводивший с ума зрителей неординарной программой: подросток вытанцовывал с мячом и при этом... снимал обувь, гетры, раздевался до плавок и снова одевался!

Примечательно, что судьями решающих стадий были весьма колоритные личности: знаменитый Питбуль — экс-футболист сборной Голландии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, Межконтинентального кубка Эдгар Давидс, а также один из самых известных африканских игроков за всю историю — либериец Джордж Веа, в 1995 году ставший лучшим футболистом мира по версии ФИФА и получивший «Золотой мяч». Кстати, после завершения карьеры известный в прошлом форвард постоянно пребывает на виду — занимается гуманитарной, политической деятельностью (в 2005-м даже баллотировался в президенты Либерии) и участвует в таких вот, как в Кейптауне, занимательных мероприятиях. А они, судя по заверениям организаторов, с каждым годом будут только набирать обороты!


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.