Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1809
0

Борьба с отставанием

Новости Евро-2012

Борьба с отставанием
Евро-2012

Киев

Борис Колесников взялся за трущобы


Постепенно «разруливается» проблемная ситуация относительно зоны вокруг НСК «Олимпийский» — напомним, что государство никак не могло вернуть несколько десятков гектаров земли под свою юрисдикцию, что заметно усложняло работы по строительству подъездных путей к арене. Как заявил на днях вице-премьер-министр по подготовке к Евро-2012 Борис Колесников, земельные участки вокруг стадиона будут выкуплены у владельцев в принудительном порядке на основании норм закона об общественных потребностях. В частности, вокруг киевского спорткомплекса планируется создание «зоны гостеприимства» с парками и гостевыми площадками, для чего необходимо снести несколько объектов, находящихся в непосредственной близости.

«С компаниями, которые владеют этими объектами, судиться и не хочется, и нет времени. Поэтому я думаю, мы прибегнем к закону об общественных потребностях. То есть попросту выкупим эти участки — по сегодняшней, рыночной цене, а не по позавчерашней»,—заявил Колесников.

«Возле стадиона есть несколько сооружений, созданных до эпохи исторического материализма — в том числе и каток. Мы предложили сначала построить новый каток. Это недорого — до 30 миллионов гривен. А все остальные «гадюшники» нужно снести и на их месте сделать хороший парк и нормальные гостевые зоны», — сообщил вице-премьер.

Донецк


Взлетная полоса практически готова

Вскоре после того. Как Донецк с большим шиком встретил у себя президента УЕФА Мишеля Платини, город еще больше укрепил свои международные связи. Недавно в столице Донбасса побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине Марк Винк, который заверил местные власти в том, что бельгийский бизнес очень заинтересован в том, чтобы инвестировать финансы в проект Евро-2012. «У Бельгии есть хороший опыт в подготовке к чемпионатам такого уровня. Наша страна самостоятельно принимала Евро в 1972 году, а в 2000 году — совместно с Нидерландами. Надеюсь, что в ближайшее время сотрудничество нашего государства и Донецкого региона в подготовке к Евро-2012 значительно расширится, а наши компании будут принимать участие и в подготовке объектов инфраструктуры города»,— подчеркнул Винк.

Отметим, что бельгийцы уже сделали своеобразный вклад в развитие Донецка: их компании принимали участие в строительстве взлетно-посадочной полосы местного международного аэропорта. Кстати, основная часть возведения полосы на прошлой неделе была завершена — невзирая на все проблемы с финансированием. Сейчас на повестке дня — строительство аэродромно-диспетчерской башни в аэропорту Домецка, которое обойдется государству в 123,3 млн гривен.

Актуально

Виртуальная реальность


На НСК «Олимпийский» установлены уже 15 высотных колонн, которые должны удерживать будущий навес над стадионом. Напомним, что изначально до середины лета планировали смонтировать и установить полный комплект — 80 колонн (каждая из них достигает в высоту 42 метра и весит около 50 тонн).

Тем не менее, как сказал вчера в разговоре с нашим корреспондентом главный инженер компании «Киевгорстрой» Александр Галицкий, процесс возведения стальных конструкций постепенно входит в нормальный режим — одна колонна ставится за два дня. Отставание от графика в этом аспекте, по словам Галицкого, планируется ликвидировать к концу мая...
'
«А вот на таких участках работы, как VIP-зона, ложа прессы, Мавританский дворик, так называемая «холодная зона» (пространство, окаймляющее стадион, где разместятся туалеты и фаст-фуды. — Прим. авт.), мы за последние несколько недель продвинулись настолько, что отставания здесь уже нет, — говорит Александр ГАЛИЦКИЙ. — На повестке дня сейчас инженерные работы, связанные, в частности, с креплениями вантовых систем, благодаря которым будет держаться мембранное покрытие крыши».

Актуальный сегодня вопрос — как движется работа на НСК в праздничные дни. По словам Александра Галицкого, возведение арены фактически не останавливалось ни на минуту. «Единственное — небольшая часть строителей получили несколько дней отдыха, однако график в три смены никто не отменял. Интенсивность работы на майские праздники — 80% от обычной нагрузки», — сказал Александр Адамович. Всего же на главном объекте чемпионата Европы-2012 трудятся сейчас 1 800 человек. Из них приблизительно 1 000 — в первую (дневную) смену, 600 строителей приходят на вторую смену и около 200 рабочих несут вахту ночью.

Кстати, в том, что жизнь на «Олимпийском» не замирает в любое время суток, можно убедиться благодаря веб-камерам, установленным на разных участках будущей арены. «КОМАНДА» в целях эксперимента проследила за процессом возведения даже поздно ночью — стройка хоть и не напоминала муравейник, как это бывает днем, однако сварочные работы во многих местах продолжались, то и дело двигались в разных направлениях стрелы высотных кранов...

Также благодаря всемирной сети любопытно было оказаться в то же самое время и на других стадионах Евро-2012. Однако виртуальное путешествие во Львов не состоялось по причине того, что веб-камера на местной арене почему-то прекратила работу еще 23 апреля... Не побывали мы и на харьковском «Металлисте», но это, в принципе, объяснимо - ведь официальное открытие стадиона в первой столице уже давно состоялось. С другой стороны, на сайте «Донбасс Арены» и сегодня можно наблюдать планы с шести камер, работающих круглосуточно, — они, правда, размещены лишь на подходах к стадиону.

Никаких проблем у нас не возникло с виртуальной экскурсией по Польше. Более того, на специальном сайте, посвященном подготовке страны к чемпионату, можно увидеть занимательные мини-фильмы, снятые одним кадром: камерой, установленной в одной точке, непрерывно снимается весь процесс строительства начиная с установки фундамента и до сегодняшнего дня. Это «кино» зритель может смотреть с ускорением в миллион раз — зрелище получается весьма эффектное!..

Львов

К 20 мая отставания не будет?


Как передает корреспондент «КОМАНДЫ» Василий МИХАЙЛОВ, похоже, смена генподрядчика львовского стадиона пошла на пользу — даже несмотря на потерю драгоценного времени (лишь одна передача технической документации новому застройщику — компании «Альтком» — заняла несколько недель, а тут еще как назло возникли проблемы и с проектными работами).

Недостатки постепенно были устранены, и возведение арены вошло в нормальный ритм. По словам представителя дирекции строительства стадиона во Львове Богдана Бачинского, сейчас на объекте в одну смену трудятся 250 рабочих (всего таких смен две), и есть надежда, что к 20 мая отставание в графике удастся ликвидировать. В частности, сейчас полным ходом идет установка конструкций на восточной части трибуны. Затем все силы будут брошены на технологически самую сложную — западную трибуну, где разместят раздевалки, оборудуют административные помещения...

Отметим, что ход работ на стадионе и в аэропорту контролирует правительство. По словам нового председателя облгосадминистрации Василия Гopбаля, возведение нового терминала и удлинение взлетно-посадочной полосы уже не вызывают опасений (на этих объектах на каждой из двух смен трудится по 500 человек).

В то время как ситуация со строительством стадиона и воздушных ворот во Львове наконец-то наладилась, неожиданно появились проблемы с тренировочными базами для участников Евро-2012. По ряду причин законсервирована реконструкция стадиона университета физкультуры. Вообще еще не начинались работы на аренах «Сокол» и «Юность»... Такое впечатление, что некоторые заинтересованные лица специально создают форс-мажорную ситуацию, дабы затем ее ликвидировать в авральном порядке...
 
Харьков

Ярославский объявил дату открытия аэропорта


По оценкам многих специалистов, Харьков продолжает удерживать пальму первенства среди украинских городов в подготовке к финальной части Евро-2012. Не так давно Президент Украины Виктор Янукович в ходе визита в первую столицу ознакомился с возведением харьковского аэропорта. По словам координатора подготовки города к чемпионату Европы Александра Ярославского, модернизация аэровокзала идет со значительным опережением графика. Уже сейчас полностью благоустроена площадь перед новым терминалом, идут внутренние работы в самом здании терминала, а также ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы. «Уже сейчас приглашаю всех на открытие аэропорта, которое состоится 23 августа в День города», — заявил президент футбольного клуба «Металлист».

Наряду с аэропортом, в Харькове самым тщательным образом подходят к решению проблем в гостиничном хозяйстве. Дав УЕФА гарантии на создание 1240 пятизвездочных номеров, 1315 четырехзвездочных и 210 — трехзвездочных, первая столица имеет нынче сложности лишь с пятизвездочным фондом. «Нам не хватает порядка тысячи пятизвездочных номеров, — рассказал директор городского Департамента по вопросам Евро-2012 Виктор Христоев. — Искусственно повышать «звездность» отелей мы не будем, а на деле создадим условия высшего уровня в уже имеющихся гостиницах. Кроме этого, у нас есть реальные основания ожидать введения в строй к 2011 году новых пятизвездочных гостиниц».


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.