Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1996
3

Россияне готовятся к мести

На стартующем завтра в Германии чемпионате мира они попытаются не только защитить свой титул

Россияне готовятся к мести

Начнется ЧМ с мирового рекорда – матч-открытие между хозяевами турнира и США состоится в Гельзенкирхене, на знаменитом стадионе «Фелтинс-Арена», и соберет 75 977 зрителей. Но главная изюминка чемпионата, конечно же, другая. Не успели россияне сокрушительно проиграть канадцам на Олимпиаде (3:7), как начали мечтать о мести на ЧМ. Однако уже сейчас понятно – никакой мести не получится. Точнее, если реванш и случится, полноценным его никто не сможет назвать. Ведь «кленовые» везут на ЧМ молодежь.

Не секрет, что заокеанские «звезды» прохладно относятся к мировым первенствам. А уж в год проведения Олимпиады эта «прохлада» превращается в откровенное игнорирование. Не изменилась ситуация и в нынешнем году. Посчитав главную задачу года выполненной (золотые медали Ванкувера), канадцы решили махнуть рукой на чемпионат мира и везут в Германию откровенно «левый» состав. Из золотоносных олимпийцев в команде значится лишь форвард «Анахайма» Кори Перри, из более-менее известных – Рэй Уитни («Каролина»), Райан Смит («Лос-Анджелес») и лучший бомбардир регулярного сезона Стивен Стэмкос («Тампа-Бей»). Спору нет, остальные хоккеисты тоже не лыком шиты, в НХЛ вообще слабых игроков нет. Но Канада предстанет далеко не той суперкомандой, которую мы видели на Олимпиаде. О чем говорить, если основным вратарем у «кленовых» будет Чед Джонсон, сидящий в своем «Рейнджерсе» за широкой спиной Хенрика Лундквиста.

По словам генерального менеджера сборной Канады Марка Мессье, главной задачей олимпийских чемпионов в Германии будет обкатка молодежи в боевых условиях. «Мы будем работать с прицелом на будущее, – заявил легендарный канадский форвард. – После триумфа на Олимпиаде мы не против стать и чемпионами мира. Тогда мы бы могли сказать, что этот год стал для нас фантастическим».

Россияне же настроены более серьезно. Для наших северных соседей нынешний год пока складывается откровенно неудачно – после краха в Ванкувере Вячеслав Быков начал экспериментировать с составом, и его команда неудачно выступила на Шведских играх LG, уступив Финляндии первую строчку Евротура. Единственной возможностью реабилитироваться у россиян остается чемпионат мира. В отличие от своих основных конкурентов – Канады и США – Россия смогла собрать практически всех сильнейших хоккеистов, за исключением травмированных Радулова, Морозова, Ковалева, Брызгалова и Волченкова, а также занятых в Кубке Стэнли Набокова, Малкина и Гончара.

Занят пока и Павел Дацюк, однако его «Детройт» находится на грани вылета от «Сан-Хосе», а значит, вероятность его приезда в Германию достаточно велика. Зато в распоряжении Быкова находятся главные российские звезды НХЛ – Овечкин, Семин и Ковальчук. Таких классных игроков ни у канадцев, ни у американцев на чемпионате не будет.

В России закрывают глаза на планы канадцев и готовятся мстить: «Американцы против нас студентов не выставят. Это исключено, – уверен форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук. – У США будет хорошая команда, у канадцев тоже. Я же видел составы. Легкой прогулкой тут явно не пахнет. Но дай Бог, чтобы сборная России добилась-таки своего – взяла «золото». Оно сейчас нам нужно, как никогда».

Где смотреть
В субботу, 8 мая, на «Первом национальном» 01.45 – США–Германия

Состав участников ЧМ-2010
(напротив команд указан коэффициент самой авторитетной букмекерской конторы William Hill на победу в турнире)

Группа А
Россия 2.5
Словакия 16
Белоруссия 81
Казахстан 301

Группа B
Канада 3.5
Швейцария 51
Латвия 151
Италия 501

Группа С
Швеция 6
Чехия 8
Норвегия 201
Франция 501

Группа D
США 11
Финляндия 11
Германия 51
Дания 501

Александр ВЕТЧИНКИН, sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
neposeda2009
И удачно закончили мстю в этом матче.;)))
Алчут другой команды.РРР
Dashka2008
Афиногенов уже начал "мстю"..))
DooNbaSss_STrong
к какой мести?на чемпионате мира лучшие игроки Канады не играют за сборную