Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1265
1

ДИКАНЬ: «Украинский понимаю, но интервью дать не смогу»

Кипер российского «Терека» Андрей Дикань получил приглашение в сборную Украины

ДИКАНЬ: «Украинский понимаю, но интервью дать не смогу»
Андрей Дикань

Первоначально в списке вызванных в сборную Украины футболистов значились фамилии двух голкиперов, однако на минувшей неделе компанию Андрею Пятову и Александру Горяинову составил экс-вратарь симферопольской «Таврии», а ныне — страж ворот грозненского «Терека» Андрей ДИКАНЬ, пропустивший в восьми матчах текущего чемпионата четыре мяча и являющийся лидером российской Премьер-лиги по количеству отраженных ударов — в его активе 37 сэйвов (92%). Предлагаем вашему вниманию интервью Диканя российскому порталу Sports.ru.

—Андрей, вот вы и дождались приглашения в национальную команду Украины...
—Ну да, наконец-то. Меня же ни разу не вызывали в сборную, ни по какому возрасту. 17 мая поеду.

—Кого знаете из нынешнего состава?
—С Александром Алиевым познакомился после того, как с «Локомотивом» сыграли. Еще с парой человек знаком. Ребят из «Таврии» в этот раз не позвали. Так что немногих.

—У вас весьма приличный украинский акцент, хотя вы играете в России уже долгое время.
—Да, от акцента мне уж точно никогда не избавиться. Он такой, запоминающийся. Если находимся на сборах в Турции или Германии, то я своих быстро узнаю. Просто моментально.

—А говорите на украинском?
—Нет. Конечно, все понимаю, может быть, простой разговор поддержу. Но вот чтобы дать интервью на украинском, мне придется над каждым словом думать. Не получится. Хотя, повторюсь, все понимаю. 10 лет ведь его изучал.

—Кстати, вы же заявлены как российский футболист.
-Да.

—О проблемах Алиева слышали?

—Ой, давайте не будем эту тему вообще поднимать. Не хочу об этом говорить.

—Хорошо, тогда расскажите, почему вы перестали бить пенальти.

—Да что вы, какие пенальти на уровне Премьер-лиги! В нашей команде есть очень много людей, которые гораздо лучше исполняют 11-метровые. Нет-нет, это все в далеком прошлом.

—Разве неприятно забивать голы?
—Вы понимаете, в Хабаровске же я не сам вызвался по воротам бить. Просто так вышло. Один не забил, другой... Вот тренер ко мне подошел и говорит: «Иди бить пенальти». Я пошел. Тут еще и другой момент. Я исполнял эти удары в том числе и ради привлечения зрителей. Некоторые приходили на стадион только ради этого. В Грозном же такой проблемы нет.

—Но если будет послематчевая серия, то...
—Подойду, конечно. Но в последний раз такое было еще в симферопольской «Таврии». Все уже пробили, пришла очередь вратарей... Сейчас-то я только если на тренировке, да и то по окончании — так, для веселья.

—Признайтесь, в свое время поехали в «Таврию» заканчивать?
—Да, не отрицаю этого. Сезон в «Кубани» не получился, я выступал за «дубль», и меня не видели в составе команды. Так что в Симферополь я действительно ехал заканчивать.

—А что так в «Кубани»-то?
—Да что прошлое ворошить? Скажу, что там от многих людей отказывались непонятно по каким причинам. Вот Ренат Янбаев стал не нужен, и его выгнали — как выяснилось, выгнали в «Локомотив» и сборную России. Я тоже был не нужен.

—«Таврию» по российскому спутниковому телевидению показывают очень и очень редко. И надо быть фанатом украинского футбола, чтобы вас найти.

—А Вячеслав Грозный нашел и пригласил в «Тepeк». Я ему очень благодарен за это.

—В Хабаровске вас практически носили на руках, вы были любимцем публики. В Грозном есть хотя бы часть такой любви?
—Тут, в Грозном, любят всех футболистов. А в Хабаровске... Я же там много времени провел. Игроки менялись, а я оставался. А любят тех, кто постоянно в клубе. Не скрою, я очень скучаю по Хабаровску. Хочется приехать туда, посмотреть, как изменился город.

—Икра вам там бесплатно доставалась?
—Не бесплатно, но скидки были. Знакомых у меня там предостаточно.

—Вы сейчас в Грозном?

—Нет, в Кисловодске.

—Скажите, там страшно, в Грозном-то?
—Нет. А почему должно быть страшно? Мы, кстати, вот-вот туда и переберемся окончательно. Сейчас только по два дня перед матчем проводим. Но моя семья не переедет. Мы на семейном совете приняли такое решение. Но безопасность тут ни при чем. Просто, хоть нам и говорят, что есть детские сады с русскими ребятишками и воспитателями, слишком много организационных проблем...


Сергей КОЗЛОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Simf87
)))Хороший был у нас воротник.Зачем ушёл?