596
0

Рекорд имени Ювентуса и Олимпиакоса

Крах в Турине может стать роковым для Олега Протасова

Щедра в этом году на рекорды Лига чемпионов. Французский Монако на пару с испанским Депортиво не так давно установили новый рекорд результативности в матче. Во Франции было забито сразу 11 мячей (напомним, тогда Монако попросту поиздевался над командой Ируреты – 8:3). А в заключительном туре группового турнира Лиги чемпионов был побит и рекорд самой крупной победы. До этого самыми крупными были погромы со счетом 6:0. Так, например в прошлом сезоне Реал в Мадриде вынес бельгийский Генк. И вот и это достижение пало – вчера Ювентус на своем поле уничтожил чемпиона Греции Олимпиакос с еще более крупным счетом – 7:0.

А ведь начало поединка не предвещало грекам такого унижения. Итальянцы вышли на игру без ряда ключевых исполнителей по вполне объяснимой причине – Ювентусу для завоевания первого места достаточно было сыграть вничью. Потому и не было в основном составе Буффона, Недведа и Дель Пьеро. Олимпиакос первым освоился на поле и стал тревожить Кименти. Неплохо себя проявил серб Джорджевич, имевший хорошую возможность открыть счет. Однако лысый кипер выиграл дуэль у Предрага.

А затем началось – хозяева поля выдали впечатляющую 15-минутку, во время которой забили аж четыре мяча. Особенно хорош в эти минуты был Мареска, забивший сам и сделавший всё для того, чтобы отличились партнеры. Он поучаствовал и в голе Микколи, и в двух голах, автором которых стал Трезеге.
После перерыва Юве продолжил играть в своё удовольствие, раскатывая греков. На Олимпиакосе туринцы, видимо, выместили всю свою злобу, накопившуюся за последние две недели. Напомним, что Ювентус проиграл три последних матча подряд. А такого с этой командой не случалось уже 12 лет. И тут под горячую руку попался Олимпиакос…

После перерыва вышедшие на замену Ди Вайо и Дель Пьеро, а также Салайета довершили разгром соперника, поставив под сомнение возможность продолжения тренерской карьеры украинского специалиста Олега Протасова в пирейском клубе.

В другом матче группы в битве за второе место испанский Реал Сосьедад на своем поле добился устраивавшей его ничьей с Галатасараем – 1:1 и также вышел в 1/8 финала. В середине первого тайма счет открыл Хакан Шюкюр, забивший свой пятый мяч в текущем турнире Лиги чемпионов. Турецкий форвард на все сто использовал свой единственный момент в матче, когда Беркант вывел его один на один с Альберто. Голкипер, заменявший основного вратаря команды, травмированного голландца Вестервельда, помочь своей команде был не в состоянии.

Затем испанцы оккупировали половину поля турок и в начале второго тайма отыгрались Де Паула точно выстрелил в угол ворот Мондрагона из пределов штрафной площади – 1:1.

В концовке гости едва не вырвали победу, но мяч после удара Арифа из пустых ворот вынес норвежский защитник Реала Сосьедада Кварме.

В итоге испанцы удержали за собой второе место, а турки отправились в Кубок УЕФА.