2980
0

Киев-Униспорт-Кобра – победитель второго дивизиона!

«Кий Авто» обыгрывает «Планету» +ВИДЕО

Всем тем, кто просмотру матча «Шахтер» - «Динамо» Киев предпочел два поединка в рамках розыгрыша ФПЛ посвящается. 5 мая, 19.00 – матч первого дивизиона за которым следовал финал второго дивизиона.

Итак, первыми встречались команды дивизиона элитного - «Кий Авто» и «Планета». Причем, для «Планеты» этот поединок был последним в этом розыгрыше ФПЛ, потому для команды это был последний шанс доказать свою состоятельность. Тем более, что рассчитывать было на что, ведь первый матч этих соперников завершился боевой ничьей – 4:4, почему бы не повторить пусть и такой весомый результат. Правда, тогда, два гола в ворота «красных» забил, как оказалось, незаменимый для «Планеты» Алекс Мекаберидзе. В этот раз на поле его не было, а команда сыграла без присущего им желания и умения концентрироваться.

А вот автомобилисты наоборот показали, что значит с первой до последней минуты быть настроенным на созидание и максимальное качество игры. Вполне естественно, что «Кий Авто», которые об игре первым номером заявили без промедлений, первыми и забили. Первую заявку на победу сделал лидер атак автомобилистов в этом матче – Сергей Панфилов. Впрочем, первый мяч «синие» отквитали достаточно быстро. Настроенные на атаку автомобилисты, упустили Максима Мовчана, который получив мяч слева на фланге, здорово подправил его себе под удар и сильно пробил низом. Ничейный счет продержался недолго, и в первую очередь из-за видимой вялой игры «Планеты», в которой выделялся разве, что автор первого гола Максим Мовчан. Но, один в поле не воин. Вот уж, где истина сработала до конца. Тем более, если такую игру противопоставить слаженности и точности действий «Кий Авто». Вот, где командная игра реализовывалась по-максимуму, при чем, автомобилисты в который раз без лишних движений и суеты выкладывали свои пути к воротам соперников.

«Красные» продолжали прессинговать, и в одной из массированных атак команды Сергей Панфилов зряче отдал чуть назад Александру Козачку и тот сильным ударом уложил мяч в дальний от вратаря угол. Но, несмотря на безусловное преимущество команды, минимальный перевес в счете сохранялся до последней минуты тайма. Несколько раз свою команду спасал Валерий Степа, еще один дальний удар Панфилова приняла на себя перекладина ворот «Планеты». Взамен, «синие» провели полторы контратаки, удар Максима Мовчана заблокировали защитники.

Но, на перерыв «Кий Авто» ушли уже ощутимым лидером. Сергей Панфилов протянул мяч по левому флангу и точно выдал передачу Сергею Ющенко, перед тем постелился защитник, но Сергей, перебросив его, забивал в пустые ворота. А в следующей же атаке Сергей Дорофеев спиной почувствовал присутствие партнера и его пас на Панфилова оказался голевым. Мяч влетел под перекладину.

Вторая половина встречи, в общем-то, подтвердила намерения автомобилистов продолжить почин и одержать победу в этом матче. В конце концов, им это и удалось. Но, вот начало тайма для «Кий Авто» получилось несколько неожиданным. То ли расслабились. То ли увлеклись собственной атакой, но пропустили гиперактивного Максима Мовчана и тот оказавшись у штрафной автомобилистов, с острого угла пробил вратаря. «Планета» забила еще и вновь в ответ на точный удар Сергея Панфилова. Андрей Недзельник определенно простреливал в штрафную, в надежде на то, что кто-то из партнеров замкнет передачу, но удар получился достаточно сильным и мяч скользнул под рукой вратаря в ворота. Впрочем, дальше «Планета» чаще ошибалась, нежили создавала остроту у ворот «красных». Сам же Валерий Степа сбросил мяч под удар Павлу Мовчану, тот возможностью воспользовался. Через пару минут уже Сергей Дорофеев выжал максимум из провала обороны «синих».

На этом с голами в матче закончили, но не с событиями. Вратарь автомобилистов Андрей Бузынный сыграл руками вне своей площадки и моментально увидел перед собой красную карточку. Последние несколько минут «Кий Авто» доигрывали без голкипера. На конечный результат это не повлияло, а вот следующий матч автомобилистам играть без Бузынного. А вот «Планета» численным преимуществом не воспользовалась и довольствовалась дипломом за шестое место в 5-м по счету турнире ФПЛ, который команде вручили сразу после окончания матча.

«Кий Авто» - «Планета» - 7:3
Голы:
Сергей Панфилов, 3, 20, 26, Александр Козачок, 10, Сергей Ющенко, 20, Павел Мовчан, 30, Сергей Дорофеев, 33 – Максим Мовчан, 6, 21, Андрей Недзельник, 27.
Удаление: Андрей Бузынный, 17 – «Кий Авто»
Игроки матча: Сергей Панфилов – Максим Мовчан

Обзор матча

Следующим был финал во втором дивизионе. Действующим победителям «Укрэксимбанку» предстояло подтвердить титул в борьбе с командой, которая нанесла им самое большое поражение в сезоне – «Киев-Униспорт-Коброй». Матч группового этапа между этими командами завершился с разгромным для банкиров счетом 9:1, хотя, тогда основной состав команды был далеко за пределами площадки КПИ, теперь же дело обстояло по-другому. Впрочем, и соперники, усилившись лидерами своей первой команды, были более чем настроены взять трофей.

Но, то что преимущество «Униспорта» будет настолько явным не ожидал, наверное, никто. Второй команды на площадке словно и не было, вернее, все же была, но ее действия сводились к игре в обороне, причем не самой успешной. Потому, быстрый гол нынче «жовто-блакытных» стал скорее закономерным, нежили случайным. Партнеры нашли Влада Гуменюка хорошей фланговой передачей, тот увильнул от, пытающегося опередить его, защитника, и пробил мимо вратаря в дальний угол. Заявка на победу сделана, осталось ее подкрепить. И вот с этим уж «Униспорт» оттягивать не собирался. Но, не получилось, несмотря на количество моментов, которому позавидовала бы любая атака. Тимофей Листопад пробил чуть выше перекладины. Владимир Негель вытащил мяч из нижнего угла после удара Вячеслава Листопада, он же каким-то чудом среагировал на удар Сергея Мельника с нескольких метров.

Мало по малу банкиры приспособились к игре соперников и стали достаточно остро отвечать. Александр Татарчук здорово прошел по левому флангу и точно отдал под удар Владимиру Полищуку, но тот замешкался и момент был упущен. Через пару минут «Эксим» и вовсе получил шанс сравнить счет. Тимофей Листопад в собственной штрафной сбил Андрея Дубея и арбитр показал на шестиметровую отметку. Но, пробить вратаря «Униспорта» Владимиру Полищуку не удалось. Впрочем, меняться воротами команды пошли уже с единицами на табло. Стандарт все же был реализован. На сей раз, лучший игрок команды по итогам сезона, Андрей Дубей прямым ударом со штрафного уложил мяч в ближний угол.

А вот второй тайм получился куда динамичнее первого. В первую очередь потому, что команды предпочли открытый футбол, несмотря на то, что каждая ошибка могла стоить очень дорого. Но, и забить хотелось несомненно. Соизмеримость шансов это сделать у этих соперников была далека от равенства. «Униспорт» по-прежнему выглядел куда острее. Чего только стоят два удара Тимофея Листопада, которые лишь усилиями Владимира Негеля не превратились в голы. Здорово бил Влад Гуменюк, но и защита банкиров не дремала.

Впрочем, как только время второй части игры перевалило за половину события на площадке стали стремительно меняться. Три минуты хватило «Униспорту», чтобы, да что уж там, решить исход поединка. По крайней мере, после того, как в воротах «Эксима» побывало три безответных мяча, это было вполне очевидно. Итак, Влад Гуменюк здорово пробивал издалека, Владимир Негель мяч выбил, но абсолютно неудачно, и Сергею Мельнику уже никто не помешал вывести команду вперед. Банкиры попытались было исправить ситуацию, но лишь усугубили ее. Андрей Швец воспользовался обрезкой соперника и один вышел на ворота Негеля – мяч в дальнем углу. Еще пару минут и в списке отличившихся появилась фамилия Тимофея Листопада, а на табло высветилось 4:1.

И что тут скажешь, результат вполне по игре. Сразу вспоминается нереализованный пенальти, не успевший замкнуть передачу партнера Павел Кот, Александр Татарчук, пробивавший чуть выше ворот. Если бы, да кабы. Титул победителя второго дивизиона 5-го сезона ФПЛ у «Униспорта» в кармане?!! И снова три минуты. Уж, простите необъективность, но камбэк у «Укрэксимбанка» получился фантастический. И еще в составе банкиров играет никто иной, как лучший бомбардир дивизиона – Андрей Дубей. Вот уж где подтверждать свои титулы, так это в финале. Что ж, розыгрыш аута, Павел Кот выкладывает мяч Дубею, тот разворачивается и стреляет мимо вратаря. Оборона «Униспорта» занервничала и минутой спустя Андрей Дубей вновь прикладывает свою ногу к спасению утопающих. Впрочем, на сей раз дело стало, еще и за неразберихой в рядах «жовто-блакытных». А за минуту до финальной сирены, оборона «Униспорта» и вовсе провалилась, позволив банкирам разыграть классическую комбинацию, после которой Владимир Полищук все же забил свой гол в этом матче.

Эх, лотерея, пенальти. Уж после финального поединка их было с лихвой. В этот вечер бьющие определенно переигрывали вратарей, но… Но. Победителем должен был стать только один. Осечка футболиста «Укрэксимбанка» и победу в серии пенальти со счетом 7:6 одержала команда «Киев-Униспорт-Кобра». Уже через пару минут они и слушали чемпионскую песню в свою честь и пробовали на вкус заслуженные золотые медали.

«Киев-Униспорт-Кобра» - новый победитель второго дивизиона ФПЛ!

«Укрэксимбанк» - «Киев-Униспорт-Кобра» - 4:4 (6:7 – по пенальти)