Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7984
22

АХМЕТОВ: «Верил, что станем чемпионами»

Интервью с президентом ФК «Шахтер» Ринатом Ахметовым

АХМЕТОВ: «Верил, что станем чемпионами»

Совершив круг почета, и не отбившись от игроков, которые от души покачали своего работодателя на руках, президент донецкого «Шахтера», теперь уже пятикратного чемпиона Украины, Ринат Ахметов пришел пообщаться с журналистами в микст-зону. Эмоции били через край, но один из самых богатых людей нашей страны на все вопросы отвечал обстоятельно.

- Ринат Леонидович, глупо спрашивать: довольны ли вы результатом сегодняшней игры…
- Чемпионский титул в наших руках, значит, нам сегодня все удалось. Я от души хочу поздравить всех поклонников команды «Шахтер» с решением максимальной турнирной задачи. Очень хочется надеяться, что на сборах будет хорошая работа, новый сезон мы начнем с новых побед, а также достойно и красиво выступим в групповом турнире Лиги чемпионов.

- Красиво – это выход в какую стадию розыгрыша?
- Вы знаете, для начала давайте выйдем из группы, а дальше будем смотреть. Сейчас превалируют эмоции, а когда эйфория руководит разумом, можно пообещать выиграть и то, и другое, и третье. А потом слова расходятся с делами. Мы должны быть первыми на внутренней арене, а на международной – поживем, увидим.

- У вас не было сомнений насчет положительного исхода решающего матча сезона?
- Такие сомнения у меня есть всегда, ведь чаши весов могли качнутся как в одну, так и в другую сторону. Голевые моменты были и у наших ворот, особенно в первом тайме. Поэтому напряжение было до самого финального свистка. И я благодарен болельщикам за поддержку, которые отработали не хуже футболистов – переполненная арена, прекрасная атмосфера.

- А когда Жадсон не реализовал пенальти, сердце не забилось учащенно?
- Я начинаю волноваться даже тогда, когда мяч в центре поля не у наших футболистов. Даже в такой ситуации можно организовать выход один на один и забить гол. Если в первом тайме киевское «Динамо» что-то создавало, то во второй половине без глубокого анализа я не припоминаю голевых моментов у наших ворот.

- Илсиньо за единственный гол стоит выделить?
- Я бы выделил всю команду, хотя во втором тайме «Шахтер» и играл в несвойственный нам футбол. Понимали, что киевляне пойдут вперед, а потому больше играли в обороне и провели несколько хороших контратак. К сожалению, данные шансы не реализовали.

- Приглашение иностранной судейской бригады арбитров себя оправдало?
- Мне кажется, что даже самый сильный украинский арбитр сегодня с игрой вряд ли справился бы. Сегодня работал сильный независимый опытный арбитр, у которого хорошая репутация в Европе, и такие поединки он судит очень часто. Приглашение итальянца дало равные шансы командам на победу.

- «Шахтер» и «Динамо» снова на приличном расстоянии от всех остальных команд лиги. Третьей силы в нашем футболе так и не появилось?
- Я бы так утверждать не стал. Очень хорошая команда у «Металлиста», где мой коллега Александр Ярославский создал коллектив единомышленников. Хорошие здоровые амбиции у «Днепра». Вы помните, кому мы проиграли в кубке Украины? Я еще толком не понял что и как, а донецкий «Металлург» уже выигрывал 2:0. Даже «Барселона» против нас так не начинала. Очень красивый футбол весной демонстрируют «Карпаты». По-моему, чемпионат становится конкурентным и непредсказуемым, что радует. Я был бы не против, чтобы за «золото» боролись и пять клубов, но чемпионом становился бы «Шахтер» (улыбается).

- Могли предсказать досрочное чемпионство своей команды, когда зимой отставали от «Динамо» на 7 очков?
- Честно, не знаю за тур или в последний игровой день, но я верил, что мы станем чемпионами. Да, в столице мы проиграли «Динамо» 0:3, но тогда киевляне забили все, что могли, а мы даже пенальти не реализовали, да и еще моменты были. Игра ведь была хорошая. К тому же мы неплохо поработали на трансферном рынке зимой. В Дугласа Косту влюблены все болельщики, и не потому, что он показывает яркий индивидуальный футбол, а потому, что он помогает выигрывать сильной команде. Последнего слова не сказал Тейшейра – тоже достойный игрок, который, надеюсь, составит конкуренцию в будущем.
Чемпионские титулы и выигрываются вот в такой непредсказуемой борьбе. Я помню сезон, когда мы также опережали киевский клуб на 7 очков, потом после серии поражений и ничьих отставали на 9 очка, а в итоге в турнирной таблице нас разделила одна победа. Это очень хорошо, что лидер может потерять очки где угодно. Именно в этом сила украинского чемпионата.

- Вы планируете усиление команды нынешним летом?
- Я всегда говорю: свежая кровь нам нужна. Но я не утверждаю, что в команде есть слабые позиции. А вот усилить конкуренцию не помешает.

- А можно услышать ваше мнение: на какую позицию нужны новые игроки?
- Если бы тренер всегда учитывал только мое мнение, то «Шахтер» боролся бы исключительно за выживание (улыбается). К счастью, мое мнение в кадровых вопросах не определяющее, поэтому мы и чемпионы.

- Вам не обидно, что не один футболист «Шахтера» не будет выступать на чемпионате мира в ЮАР?
- Конечно, немного обидно. Остается надеяться, что футбол высокого уровня и такая атмосфера на стадионе как сегодня будут на всех следующих матчах национальной сборной Украины, которая будет приезжать в Донецк.

Сергей СЕМЕНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Костюк остановила бывшую чемпионку на старте соревнований в Штутгарте
Теннис | 17 апреля 2024, 19:04 28
Костюк остановила бывшую чемпионку на старте соревнований в Штутгарте

Марта выстрадала победу над Лаурой Зигемунд

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
ARISTOK — 06.05.2010 11:54
ну ты даешь, я ни слова на эту тематику не сказал, а ты снова.. за старое взялся.. найди себе девушку! ; ) и такие мысли тебя больше не будут посещать!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
ARISTOK — 06.05.2010 11:14
что это тебя так и клинет к гомосексуальной тематике? сходи к врачу, может еще спасут! ; )
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
Ну, почему сраного? Я считаю, что если Папа Гуйе уйдет из Металдиста, то это будет без преувеличения НЕВОСПОЛНИМАЯ потеря, но благодаря лимиту у наших родных пацанов - Артема Путивцева, Жени Селина, - есть шансы выбиться в люди, поиграть в настоящий футбол, проверит себя, закрепится в основе, ну ты понимаешь; лимит не зло, если бы не лимит, то первая пятерка клубов играла бы одними легионерами. Мне, кстати, в этом плане Днепр симпатичен; нет не подумай, я не за мнимую национальную чистоту украинского футбола, и легионеры это нормальная практика, это реалии современного футбола, но Днепр - реальный пример того, что наши пацаны умеют играть в футбол, и им надо давать шанс, и поддерживать даже если по началу дают слабину и колени дрожат, мы как минимум не хуже. Хотя опять же, тот же Папа для меня навсегда останется в памяти, и пусть пока, подчеркиваю ПОКА, Металлист не брал чемпионство и не выигрывал ничего в Европе, он навсегда останется для нас родным, он уже Легенда Металлиста, своя, местная, но легенда, и любой настоящий болельщик МХ будет солидарен со мной я уверен на 200%.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
> С бронзой!
Вас так же!
il_cetriolo
Chester — 06.05.2010 01:26
С бронзой! теперь еще б Жажа стал лучшим бомбардиром и сезон можно считать удачным, несмотря на повсеместную "суркисовщину" в ЧУ.
Chester
Ну зачем ты про него так, у него сегодня печальный вечер, он расстроен, его любимый клуб взял серебро вместо золота, почти что траур Я вот сижу пью пиво и радуюсь бронзе; его клуб взял серебро, так что... Надо уметь радоваться тому что имеешь! ;) Аристок, а, Аристок, ведь надо уметь довольствоваться малым? согласен?
il_cetriolo
Chester — 06.05.2010 01:17
что ты этому гопнику с борщаговки обьясняешь, они сегодня свое получили : ))
il_cetriolo
ARISTOK — 06.05.2010 00:41
что усрался, долпойоп??? какого куя ты Девича так называешь??? просрали чемпионство!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Xk4mMs6fyEI
займитесь лучше делом, вся европа уже знает чем славится ДК! : ))))
Chester
ARISTOK, Я - Харек, сегодня болел за красивый футбол, и хотел что бы победил сильнейший. Я заявляю: Рука БЫЛА! Пенальти был!
И да, судья местами напортачил! А теперь вспоминая 2 левых желтых карточки якобы за симуляцию Олейнику (одна из них в матче с ДК), удаление Девича, удаление Пашаева в первом круге, ожидание свистка но тишину в ответ на многочисленные моменты агрессивной игры Вукоевича, гол Маграо из более чем метрового оффсайда, голы забивыемые когда 2 игрока в настолько очевидном положении вне игры, что даже с трибун видно, а не то что с камеры на повторе, постоянные штрафные удары после падения Милевского, который "не симулирует, а зарабатывает штрафные удары для команды" (с) Михалик, и ещё уйму моментов в играх против любого клуба выше 6-го места в турнирной таблице и не только, вспоминая все это скажу тебе вот что: Хлебни-ка теперь из той же чаши. Судьи - люди, и тоже ошибаются Иногда (читай сегодня) ценой их ошибок становятся результаты матча. Вот так то.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kmdiller
Был не Нинкович а Шевченко, может и поставили пеналь, и моральное право заслуживал. А Нинкович балерун, забыли как в Днепропетровске падал?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил